Мы в шоке или «в шоколаде»?

Поделиться
Общество делится на неудовлетворенных жизнью целиком и неудовлетворенных с некими надеждами на будущее.

Сколько ни формируется в современной Украине новое общество - а все застревает на начальном этапе. Мы мало радуемся своим достижениям, поскольку они не особо велики, предпочитаем мало-мальское подобие «сытой» жизни демократическому ее устройству, уповаем на наличие дензнаков больше, чем на нужные связи, «висим» в Интернете чаще, чем читаем книги, и сомневаемся, в полной ли мере влияем на собственную жизнь. Иногда кажется, что наше время, данное на то, чтобы проявить себя, отсчитывается «против часовой стрелки» - и, как в «Алисе в стране чудес», нам нужно бежать изо всех сил, чтобы все вокруг видели, что мы вообще сдвинулись с места.

«Стекаем по стеклу»

- Общество, хоть и медленно, но развивается, в более или менее положительном направлении, но если развитие будет продолжаться такими темпами, то на построение нового общества уйдет не одно поколение граждан, - рассказывает директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

- Оно перестает быть аморфным?

- Можно сказать, что перестает, но это очень медленный процесс. Возможно, смешная ассоциация, но он напоминает процесс «стекания» стекла. В старинных домах, где по семьдесят-сто лет не менялись стекла, заметно, что книзу они утолщаются - именно за счет «стекания». И трудно сказать, виноват ли в медленном становлении сам социум или же его элита, которая так и не предложила единой цели, единых принципов построения общества, которые были бы действительно восприняты если не всеми, то хотя бы подавляющим большинством граждан.

- Судя по вашим исследованиям, чувствуют себя счастливыми 12,6% украинских граждан (в 2000 году таковых было 9,8%), довольными жизнью признали себя 34,5% (в 2000 году - 22,7%), недовольных жизнью оказалось 38,7% ( в 2000 году -53,4%), а откровенно несчастливых - 4,2% (в 2000 году -7,4%). Не дали ответа 10% опрошенных (в 2000 году - 6,7%). Судя по тому, что довольно мало людей признают себя несчастными, жизнь продолжается и поддается преодолению?

- По сравнению с 2000 годом, а до него наша экономика просто падала, ситуация улучшилась. Тогда же распространенной проблемой было не то, что зарплаты и пенсии были низкими, а в том, что их вообще не платили. Но если рассматривать 2012 год как таковой, мы видим, что число счастливых и удовлетворенных жизнью людей, с одной стороны, и неудовлетворенных жизнью и несчастных, с другой, примерно одинаково. То есть, общество делится на неудовлетворенных жизнью целиком и неудовлетворенных с некими надеждами на будущее.

А если вести речь о том, насколько люди влияют на свою жизнь, видим, что средний балл по десятибалльной шкале составляет 5,42 - то есть влияют на свою жизнь люди «наполовину», но с тенденцией к росту своего влияния на обстоятельства. В 2000 году средний балл составлял 4,68.

По этой шкале 1 балл означает, что человек совсем не влияет на свою жизнь, а 10 баллов - что влияет существенно. Затруднились с ответом 4,7% опрошенных. (Данные в таблице поданы в процентах.)

- Интересные ответы вы получили на вопрос: «Какие чувства чаще всего возникают у вас, когда вы думаете о своей жизни?» Ощущение, что жизнь идет нормально, присуще только пятой части граждан, каждый десятый особенно не задумывается над жизнью, уверены в себе 14,7% граждан (что мало), 19,1% испытывают страх перед будущим ( но это меньше, чем в 2000 году), треть опрошенных надеются, что жизнь изменится к лучшему, чувство безысходности и невозможности самостоятельно улучшить свою жизнь претерпевают 13,6% (в 2000 году - 20,6%). И чувство тревоги испытывают 14,6% респондентов, как и в 2000 году. Сейчас наши люди почувствовали, что они в состоянии что-то изменить?

- Наши данные демонстрируют определенное очень медленное изменение сознания общества, надежду людей на свои силы. За двенадцать последних лет ситуация изменилась очень мало, но все-таки - и в лучшую сторону. Мы в начале формирования нового общества.

- Часто задумываются о смысле жизни 33,4% респондентов, иногда - 34%, редко - 22,8% и никогда - 5,6%. Эти мысли о сущем перестали быть отвлеченными и стали определять деятельность людей?

- Если человек деятельный и занят повседневными делами, ему часто просто некогда задумываться о смысле жизни. С другой стороны, если он об этом задумывается, это означает, что он ищет пути развития. Чем больше человек вовлечен в деятельность, тем меньше он задумывается о смысле жизни,- у него этот смысл есть, и он скорее будет задумываться над тем, какие новые цели перед собой поставить. И в какой-то мере это признак становления общества.

- Удивительно, но почти треть (29,2%) наших граждан никогда не читают художественную литературу, а 25,8% берут книгу в руки несколько раз в год.

- Действительно, люди стали читать художественную литературу реже, и это во многом связано с изменением инфраструктуры информационной и инфраструктуры развлечений. Люди стали чаще ходить в кино, больше времени проводить в Интернете. Даже несколько чаще они стали проводить время за таким занятием, как шопинг, - и это тоже элемент развлечения в условиях отсутствия дефицита и нормальной покупательной способности (хотя бы раз в неделю скупаются 34,6% респондентов). Но социальные сети не заменяют живого общения, поэтому люди ходят в гости и принимают гостей у себя (никогда такого не делают всего 3,4% опрошенных).

Бесправие определяет сознание?

- Характерно, что 78% наших граждан уверены, что в Украине не существует равенства граждан перед законом. При этом полагают, что «преимуществами» здесь пользуются те, у кого есть деньги, 82,4% опрошенных, а также те, кто имеет власть ( за них высказались 82,3% респондентов) и те, у которых есть определенные знакомства (их отметили 32,7% граждан). Считают, что в Украине все равны перед законом всего 0,7% опрошенных. Однако «глас народа» отдается за демократичность будущих парламентских выборов: взять проведение выборов под контроль общественных организаций предлагают 28,4% респондентов, требовать от участников выборов четких программ и предложений -16,6%, привлечь к выборам международных наблюдателей -30,1% респондентов, а гарантии, что все, кто будет причастен к фальсификации выборов, понесут уголовную ответственность, необходимы для 46,1% респондентов. Полагают, что ничто не сможет сделать будущие выборы честными и демократическими 11,6% опрошенных. Убеждены в том, что грядущие выборы не будут честными и демократическими 54,9% опрошенных, готовы счесть их и демократическими, и честными всего 14,7% и затруднились с ответом 30,4%.

Эти данные рисуют довольно мрачную картину самоопределения народа на фоне признанного всеми беззакония.

- Кстати, за последние пару лет поддержка деятельности судов в Украине очень сильно упала - здесь и комментировать нечего, часты и типичны такие ситуации, когда черное называется белым и наоборот по решению суда. Например, все признали правдивым заявление народного депутата Забзалюка о том, что за переход из фракции в фракцию ему предлагали деньги, - на что прокуратура отреагировала так, что не желает этим заниматься, поскольку это не преступление, а политическая коррупция. После этого любое действие правоохранительных органов, когда они ловят мелких воришек, кажется абсолютно нелогичным, - в то время как «наверху» производятся действия, подрывающие устои государства и общества. Сложно говорить, что существует какое-либо равенство.

«Добывать» равенство «по знакомству» - это пережиток бесклассовой безденежной системы под названием «коммунизм». А сейчас по всем капиталистическим канонам деньги стали единым эквивалентом «всего». И я думаю, что в Украине власть и деньги настолько взаимосвязаны, что практически равное количество людей назвали их возможностью быть «более равными» перед законом.

- Вы задавали вопрос о наиболее актуальных для людей темах, о вопросах, на которые они хотели бы получить ответы от кандидатов в депутаты. На первые места среди «горячих тем» вышли преодоление безработицы (за это высказались 59,3% опрошенных), преодоление кризиса в экономике, экономический рост (51,8%), повышение общего уровня зарплат, пенсий, стипендий (51,5%), снижение цен (43,3%), социальная защита малообеспеченных (40,5%), улучшение медицинского обслуживания (40%) и борьба с коррупцией (39%). А вот за прекращение политических репрессий, свободу для лидеров оппозиции высказались всего 18,6% респондентов, за реформу правоохранительной системы, за справедливое правосудие -18,6% респондентов, за развитие демократии в обществе, возможность для людей влиять на власть -всего 13,2%. Обеспечение прав и свобод человека - свободы слова, митингов считают актуальным всего 10,2% опрошенных.

- Как и в последние годы, самыми важными для людей продолжают быть экономические проблемы, также среди самых главных - борьба с коррупцией и медицинское обеспечение. Это три блока проблем, которые уже длительное время в той или иной степени являются самыми важными для украинцев.

Я думаю. то, что называется проблемой коррупции - в большой степени и проблема влияния на власть, потому что при нынешней системе демократические механизмы, та же свобода слова, абсолютно нивелируются коррупцией. Результаты выборов у нас добываются по принципу «не столь важно, как голосуют, важно, как считают». Есть вроде и свобода слова - все знают о нарушениях закона со стороны определенных народных депутатов, но речь идет об их примерном законопослушании. В этих условиях, наверное, преодоление такой коррумпированной системы, которая позволяет безнаказанно делать черное белым, кажется гражданам более важным, чем развитие традиционных демократических механизмов.

За усовершенствование государственного управления, административную реформу высказались 11,9% респондентов. Мало, и это немудрено. Если оставить коррумпированных людей у власти, то сложно представить, что они сами изменят систему управления таким образом, чтобы она сделала невозможной коррупцию. Получается замкнутый круг, и люди это понимают.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме