Миллионерша и семья: благодаря или вопреки?

Поделиться
Вот уже тридцать лет американский профессор Томас Стэнли занимается изучением столь занимательного предмета, как жизнь и повадки миллионеров обоих полов...

Вот уже тридцать лет американский профессор Томас Стэнли занимается изучением столь занимательного предмета, как жизнь и повадки миллионеров обоих полов. В своей последней книге «Моя соседка миллионерша» он нарисовал коллективный портрет успешной бизнес-леди (заработавшей свои миллионы, а не получившей их в наследство), созданный на основании групповых опросов и выборочных личных интервью. Как выяснилось, огромное, если не решающее влияние на судьбу этих женщин оказала семья, откуда они родом.

Уроки альфа-родителей

Большинство миллионерш (78% от общего числа) вышли из благополучных семей, в которых царила атмосфера любви и гармонии. Исследователь назвал эту группу альфа-женщинами. Интересно, что, хотя большинство родителей альфа-миллионерш не были ни зажиточными, ни успешными, их дочери по сей день относятся к ним с величайшим уважением и берут с них пример во всем. Так, большинство альфа-миллионерш говорят, что именно у родителей они научились любви к жизни и благодарности за ее чудеса. Не менее важный урок, полученный ими в семье, — это уважение к другим людям, понимание их нужд и умение с ними ладить.

Родители альфа-женщин поощряли инициативность своих дочерей и научили их не бояться быть не такими, как все, открыто проявлять свои особенные, уникальные качества. Они поддерживали стремление дочерей к независимости, прежде всего финансовой: за единичными исключениями, все будущие миллионерши заработали свои первые деньги, еще учась в школе. У родителей альфа-миллионерш всегда находилось время слушать своих детей и вникать в их проблемы. Дочери переняли это весьма ценное качество: они тоже умеют слушать своих работников, клиентов, поставщиков, проявляя искреннюю заинтересованность в них самих и их нуждах, что, очевидно, идет на пользу бизнесу.

Еще одно общее свойство семей, из которых вышли альфа-миллионерши: даже при самом скромном достатке они умели сводить концы с концами и вели хорошо организованную, сбалансированную жизнь. Интересно, что повышенной экономностью, порой переходящей в прижимистость, отличались, как правило, отцы. Со стороны матерей наблюдалась повышенная социальная активность и вера в то, что их дочери смогут достичь в жизни больше, чем они.

Бета-женщины: жизнь как преодоление

Оставшиеся 22% миллионерш, объединенных автором в группу бета-женщин, выросли в не слишком счастливых семьях. И если все альфа-семьи в главных характеристиках были очень похожи друг на друга, то, как заметил еще автор «Войны и мира», каждая бета-семья была неблагополучна по-своему. Спектр неудачных родителей оказался весьма широк: от холодных и равнодушных до крикливых и скорых на физическую расправу. Всех их объединяло главное: они не слишком уважали своих детей, мало заботились о свободном развитии их личностных качеств, не поощряли в них стремления к самостоятельности и лидерству и не оказывали им эмоциональной поддержки. Кроме того, большинство бета-женщин отмечали, что их родители имели тягу к жизни не по средствам, и у многих из них были проблемы с выпивкой.

Как бета-миллионершам удалось преодолеть тяжелое наследие несчастного детства, поверить в себя и достичь успеха? Одни говорят, что с ранних лет много и упорно работали, другим повезло встретить хорошего наставника, который помог им проявить свои способности и развить уверенность в себе, третьих спасла сильная религиозная вера... Всех их объединяет повышенный уровень упорства, цепкости и живучести. Как образно выразился автор исследования, они родились с металлическим стержнем внутри.

Интересно, что оценивая качества, которые помогли им в жизни, и альфа-, и бета-миллионерши ставят на первое место внутреннюю стойкость, хорошее образование и веру в себя. Для женщин из бета-группы следующими по важности условиями успеха являются наличие мудрого советчика и личная этика, а для альфа-женщин — взаимопомощь и экономность. При этом почти никто из них не имеет привычки оглядываться назад и думать о том, как могла бы сложиться их жизнь, если бы им повезло больше с родителями, школой, друзьями, материальным состоянием семьи, местом жительства и т.д.

Маргинальный Боб, или брачная ловушка для бета-женщин

Как показывает статистика, многие бета-женщины крайне неудачно выходят замуж, по крайней мере, в первом браке. Причины их ошибочного выбора связаны с тем, что они слишком заняты учебой и работой, им некогда вести активную социальную жизнь, а значит приобретать навыки в понимании людей. Да и внутренние ориентиры по поиску партнера, обычно складывающиеся в детстве, прежде всего, на примере собственного отца, по понятным причинам у них работают плохо.

Чаще всего бета-женщина выходит замуж за так называемого маргинального Боба. В терминологии Стэнли это тип мужчины, который стремится эксплуатировать свою жену, доминировать над ней и вместе с тем не уважает и не ценит ее. В каком-то смысле бета-женщины и маргинальный Боб созданы друг для друга. Если бета-женщина не уверена в себе, имеет низкую самооценку, привыкла много работать и проявлять самоотверженность, то маргинальный Боб слишком уверен в собственной непогрешимости, неотразимости и правоте, не гнушается жить за чужой счет и убежден, что жена должна брать на себя львиную долю работы по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей и обеспечению семейного бюджета, распоряжаться которым, по его убеждению, должен именно он, исходя, прежде всего из собственных нужд и желаний.

Маргинальный Боб может быть самим мистером-очарование, особенно в начальный период отношений. Кроме того, он большой дока в искусстве манипуляции — иные бета-женщины живут с таким мужем долгие годы. Маргинальный Боб склонен часто менять работу, с затяжными периодами поиска таковой, ведь, как правило, его несравнимые качества недооцениваются на внешнем фронте. Кстати, одна из его любимых «песен», обращенных к партнерше, звучит именно так: «Только ты одна меня понимаешь...» В принципе, из таких людей могут получиться отличные торговцы, пиарщики и изготовители рекламы. Впрочем, они редко стараются проявить себя на профессиональном поприще. Да и зачем? Маргинальный Боб знает, что рано или поздно ему встретится очередная бета-женщина, которая возьмет на себя заботу о нем...

...Так получилось, что я не знакома лично ни с одной миллионершей — ни американской, ни украинской (не уверена даже, что в Украине их уже столько, чтобы можно было делать статистические обобщения). Тем не менее, когда я читала книгу Стэнли, мне казалось, что я узнаю типажи и альфа-, и бета-женщин, не говоря уже о маргинальном Бобе, среди своих друзей и знакомых по обе стороны океана. А вы?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме