Михаил Чембержи: «Духовная вакцинация — лучшая защита от любого кризиса»

Поделиться
Не секрет, что пагубным влияниям экономического и политического кризиса подвержены не только взрослые, но и дети...

Не секрет, что пагубным влияниям экономического и политического кризиса подвержены не только взрослые, но и дети. Всеобщая озлобленность и недовольство ситуацией в стране ежедневно подкрепляется негативом и агрессией с экранов наших телевизоров. Поэтому в период всеобщей «кризисной лихорадки» родителям важно не забывать о прекрасном – об искусстве. О том, как с его помощью защитить психику своего ребенка от сегодняшних невзгод рассказывает ректор Киевской детской академии искусств, член-корреспондент Академии педагогических наук и академик Академии искусств Украины, народный артист Украины, композитор Михаил Чембержи.

– В чем суть вашего метода защиты подрастающего поколения от нахлынувшего на нас негатива?

— Говоря о защите ребенка от отрицательных эмоций и негатив­ной информации, приведу пример из области медицины: удачная вакцинация делает организм человека устойчивым к инфекции. Мы же в своем учебном заведении занимаемся духовной вакцинацией, профессионально прививая любовь к искусству. С годами в процессе приобщения к искусству — музыкальному, изобразительному, хореографическому, театральному — у наших детей вырабатывается стойкий оптимизм, уверенность в себе и здоровый, элегантный скептицизм. Поэтому то, что происходит на экране или в обществе, объективно пусть самое ужасное, не имеет большого влияния на вакцинированного искусством ребенка. Поскольку увиденное и услышанное он уже анализирует с точки зрения здравого смысла, а не слепой веры. Так, к примеру, восприятие любого фильма у наших ребят начинается с оценки актерской игры, уровня режиссуры, сценарной и литературной разработки, музыкального сопровождения, операторской работы. Анализируя, они вырабатывают в себе, можно сказать, профессиональное виденье и чутье происходящего на экране. Так же и в жизни — человек, занимающийся искусством, способен отличить фальшь от правдивой интонации. Но к этому пониманию ребенок приходит через годы напряженной профессиональной подготовки и нелегкого труда.

– А с какого возраста необходимо прививать любовь к занятиям искусством?

— Не буду оригинальным, если скажу, что этим нужно заниматься еще до рождения ребенка. Я всем мамам советовал бы во время беременности побольше слушать классическую музыку, любоваться прекрасными шедеврами живописи. Это порожда­ет удивительное состояние души, вдохновение, которое, на мой взгляд, чрезвычайно благотворно дейст­вует на развитие еще не родивше­гося ребенка. Когда же малыш появился на свет, родителям необходимо делать все, чтобы он ощу­тил эту радость и сладость искусства. Думаю, в каждом доме должны быть аудиозапи­си народ­ных песен, инструментальной музыки, которые будут звучать прежде всего для новорож­денного. Мама обязана знать несколько колыбельных и детских песен, чтобы напевать их, укладывая спать свое чадо. Малышу тре­буется тепло и уют, желателен кра­сивый интерьер. В такой атмосфере он уже ощущает благотвор­ное влияние искусства и у него на неосознанном уровне формируется художественно-эстетический вкус. Это необходимый подготовительный период, который с четырех с половиной лет позво­ляет ребенку начать серьезно готовиться к изучению одного из видов искусства. У нас функцио­нирует подготовительный факультет для маленьких детей, которые обучаются по специальным авторским методикам на протяжении полутора лет. За это время профессионально подготовлен­ные педагоги отслеживают все уси­ливающуюся ориентацию каж­дого ребенка на определенный вид искусства. Далее они рекомендуют родителям развивать одно из наиболее приоритетных творческих направлений, доминантно представленное в их детях. Ну а после поступления на первый курс нашей академии у моих юных коллег начинается серьезное обучение и работа, которую мы стараемся сделать радостной и интересной. Так как в сумрачном состоянии духа и тела ребенку очень трудно раскрыться и реализовать себя в искусстве.

– Сколько стоит такое обучение?

— Мы всегда стремились за счет бюджетных средств минимизировать плату родителей за обучение, делать ее доступной. Сначала за месяц нужно было уплатить 70 – 120 грн., потом 240 – 360, а сейчас по известным причинам – 500 грн. Но это – за весь комплекс обучения совместно с общеобразовательной школой, факультативами и другими творческими мероприятиями. При этом 30 – 40% наших юных студентов получают финансовую помощь от меценатов, которые вносят плату за их обучение. Я считаю, что настоящие таланты должны обучаться искусству бесплатно и уже неоднократно вносил соответствующие предложения. До сих пор надеюсь…

– А вам не кажется, что выбор учиться или не учиться музыке прежде всего зависит от родителей, а не от ребенка?

— Мы всегда с уважением относимся к мнению родителей, но подбор специальности все же зависит от рекомендаций обучающих педагогов. Например, родители хотят, чтобы их ребенок учился играть на фортепиано, а мы в ходе обучения видим: ему лучше заниматься хореографией, театром, изобразительным искусством… Поэтому всегда пытаемся объяснить им реальные творческие возможности их детей и грамотно сориентировать в дальнейшем выборе специальности.

– Сколько длится обучение в вашей академии?

— Чтобы стать, к примеру, про­фессиональным музыкантом, нуж­но проучиться сразу в трех учебных заведениях, начиная с музыкальной школы и заканчивая консерваторией. У нас же дети с четырех до 20 лет обучаются под одной крышей, где собраны воедино все виды искусства. В этом ценность такого метода обучения, когда наши юные коллеги могут через общение со своими сверстниками, участие в творческих акциях академии сразу почувствовать влияние музыки, живописи, танца… Мы всегда пытаемся идти в ногу со временем, используем современные компьютерные технологии, высококачественную записывающую аппаратуру и высококлассные музыкальные инструменты. Не забываем также и о романтизации учебного процесса, делаем все, чтобы период обучения в академии был эффективным, запоминающимся, интересным и привлекательным. У нас много своих ритуалов: на празднике Дня знаний 1-го сентября уже стало традицией каждому кур­су высаживать свой собственный каштан, при этом каждый юный студент звонит в подаренный ему колокольчик. Таким образом, мы все вместе желаем нам в новом учебном году успеха, и так все 11 лет обучения. После выдачи аттестатов государственного образца и написания в установленном порядке тестов наши выпускники могут продолжить образование в нашем бакалаврате.

— Не кажется ли вам, что вы с раннего детства приучаете ребенка к тепличным условиям существования. Ведь мир за стенами академии — это далеко не одно искусство?

— Когда ребенок приходит в академию в 8.30, а завершает занятия в 17.30, – это ли не тяжкий труд? Ведь работа – это не только киркой махать или в забой спускаться. Мы адаптируем детей к очень серьезной и напряженной деятельности. Ведь чтобы воспитать высокообразованного человека, который бы хорошо разбирался в искусстве, имел изысканный вкус, был успешным в карьере, нашим детям надо научиться очень много эффективно работать. Зато потом выпускники академии смогут проявить себя в любой сфере. Поскольку их работа всегда будет высокоинтеллигентной – добросовестной, творческой, вдохновенной и романтичной. К тому же, что бы мы ни говорили, учащиеся у нас дети очень чутко чувствуют реальность, в которой им выпало жить. Влияние наших педагогических технологий заключается не в том, чтобы изолировать ребенка от реальной действительности. Мы воспитываем в нем качества личности, которая, столкнувшись с трудностями, не плакала бы от бессилия, а, осознавая ответственность за этот мир, стремилась бы силою своего таланта, силою своих творческих возможностей сделать этот мир другим.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме