Метаморфозы столичного герба

Поделиться
18 апреля 1995 года Киевский городской совет восстановил исторический герб города Киева с изображением архангела Михаила...
Герб Киевского воеводства. Конец XV в.

18 апреля 1995 года Киевский городской совет восстановил исторический герб города Киева с изображением архангела Михаила. Но спустя несколько лет произошла подмена столичной символики. И теперь на официальном уровне используется несколько изображений герба, коренным образом отличающихся друг от друга.

Возникновение киевской символики связывается с распространением на княжеских печатях изображения архангела Михаила. Сохранился оттиск печати на грамоте киевского князя Мстислава Владимировича, датируемый приблизительно 1130 годом. Поскольку печати князей не только были их личными, но и выполняли функцию своеобразных эмблем удельных столиц и земель, есть все основания начинать родословную киевских гербовников именно с тех пор.

Герб Киева в 1857 году

Патронат архангела Михаила над великими князьями отождествлялся с его покровительством и над Киевом. Литовский князь Гедимин, в ХІV веке захвативший Киев, подчеркивая, что он является наследником русских князей, выбрал себе эмблему с архангелом. С тех пор традиция использования киевского герба не прерывалась. И даже после превращения Киевского княжества в воеводство в составе Польско-Литовского государства (1471 г.) на гербе остается изображение архангела Михаила, правда, в длинных (невоенных) одеждах, с опущенными вниз ножнами и мечом — в знак покорности новому властителю.

С течением времени архангел Михаил как покровитель воинства становится патроном запорожского казачества. Любопытный факт: казаки-иноверцы при переходе в православие (обязательное условие) нарекались в большинстве своем именно Михаилами.

Герб Киева, принятый Киевсоветом решением от 18.04.1995 г. № 57

Герб с архистратигом Михаилом остался эмблемой Киева и после завоевания украинских земель Российской империей. Изображение архангела на гербе города часто встречается в исторических источниках той эпохи, в частности в «Титулярнике» (1672 г.), Полном собрании Законов Екатерины ІІ (1782 г.), «Гербовнике польском» (1839 г.), других памятниках. В 1857 году был принят полный городской герб Киева, просуществовавший до апреля 1919 года, когда большевики, в запале борьбы со всем украинским в целом и с религией в частности, его отменили.

Десятилетиями Киев оставался без герба. Только в 1969 году исполком Киевского горсовета утвердил новый, «каштановый» герб города. Но он не имел ничего общего с каноническим гербом, не говоря уж о строгих правилах геральдики.

Более 70 лет Киев был лишен своего, освященного тысячелетней традицией, герба. Только в 1995 году на сессии Киевсовета был восстановлен городской герб с изображением святого архистратига Михаила.

Один из вариантов герба Киева, используемый столичными властями

На этом можно было бы поставить точку, если бы не странные метаморфозы стали происходить с гербом в дальнейшем. Начиная с конца 1990-х годов наблюдается подмена герба. Городские чиновники «одели» архистратига Михаила в длинную рубаху, повернули голову набок, подняли вертикально меч и т.д. С фасада Киевсовета демонтирован герб, изменен флаг Киева. Согласно положению об использовании герба города Киева, эмблема столицы должна размещаться на зданиях Киевсовета, железнодорожного, речного, аэро- и автовокзалов. Как выполняется это распоряжение — предлагаю проверить читателям. Результат нетрудно предсказать.

Над каждым столичным районным советом рядом с государственным реет и городской флаг. Но обратите внимание, что над Подольским — флаг, принятый сессией Киевсовета, а над Печерским — другой, с архангелом в длинных одеждах. Что касается графического изображения герба на официальных бланках — тоже нет единства мнений во властных коридорах. Так, на документах Киевсовета архистратиг чаще всего изображен в динамике, голова повернута вправо, а на бланках распоряжений городского головы — фигура статична, поворот головы — влево. Что это? Чиновничье невежество, интрига или какой-то внутренний знак или код? Быть может, это связано с выполнением положения об использовании символики города Киева? Согласно этому документу, за использование городской символики с юридических лиц взимается сбор в размере 0,1 процента от стоимости произведенной продукции. Поскольку изображение герба не соответствует утвержденному Киевсоветом, возникает соблазн использовать новоявленную символику бесплатно. От такой «городской геральдики» в самом деле может голова пойти кругом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме