Куда исчезли украинские домохозяйки?

Поделиться
При упоминании слова «домохозяйка» мы первым делом вспоминаем кастрюли на кухне, стирку, уборку, г...

При упоминании слова «домохозяйка» мы первым делом вспоминаем кастрюли на кухне, стирку, уборку, глажку… И перед нашим взором мысленно предстает печальный образ женщины, лишенной не только собственных сбережений, но и каких бы то ни было амбиций, так как лучшие годы жизни были потрачены на ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Но так ли это на самом деле? Признаюсь честно, вначале я действительно собиралась написать статью о нелегких буднях украинских домохозяек. Но, собрав все факты и последовательно изложив их на бумаге, пришла к выводу, что жизнь украинских женщин вовсе не так однообразна, как принято думать. Возможно, мое мнение ошибочно. Но не будем торопиться с выводами, а попробуем разобраться во всем по порядку.

Сперва обратимся к жизни домохозяек развитых европейских стран и Америки. С образом американских housewives знакомо большинство наших женщин благодаря сериалу «Отчаянные домохозяйки», героини которого живут насыщенной, переполненной событиями жизнью. При этом основная часть их проблем выглядит примерно так: «раскрутить» в очередной раз зажиточного мужа-бизнесмена, потом соблазнить чужого мужчину и обсудить все это на традиционных посиделках с подругами.

В действительности круг забот обычных американок несколько иной. Им, в отличие от героинь сериала, приходится ежедневно бывать на кухне, готовить еду для своих домочадцев, мыть, убирать, стирать и делать покупки. То есть заниматься всем тем, что традиционно понимается под обязанностями домохозяйки. Правда, американки делают это с гораздо большим удовольствием, чем, к примеру, женщины «третьих» стран. Ведь их просторные кухни до отказа напичканы всякого рода техникой, позволяющей легко и быстро готовить, а потом беззаботно наблюдать за тем, как работает посудомоечная машина. В подвале у каждой уважающей себя домохозяйки находится мини-прачечная. А для уборки всегда под рукой множество моющих и чистящих средств, многофункциональный пылесос либо специально нанятая домработница. И авоськи из магазинов американки не таскают, так как выезжают за покупками в ближайший супермаркет на комфортабельных авто.

Но, несмотря на это, независимые эксперты интернет-издания Salary.com подсчитали, что за свой труд среднестатистическая американская домохозяйка регулярно недополучает 134 тыс. долл. в год. Отметим, что данная сумма эквивалентна зарплате топ-менеджеров рекламной индустрии, директоров по маркетингу и судей. Тем не менее сидеть и ждать финансовой помощи от государства не в стиле американских домохозяек. В свободное от домашних дел время они предпочитают зарабатывать деньги сами, играя на фондовых биржах. Согласно статистике, этим рискованным делом с помощью сети Интернет занимается практически 90% всех неработающих американок. Играть на бирже любят и в Японии. Там существуют целые клубы домохозяек, торгующих валютой по мобильному телефону. А в Западной Германии 85-летняя пенсионерка Игебор Моц настолько преуспела в этом бизнесе, что за 10 лет заработала почти миллион евро. Сегодня бабушка-брокер, занимавшаяся ранее исключительно домашним хозяйством, уверенно рулит и машиной, и капиталами. А в свободное от работы время объясняет начинающим, как стать миллионером и жить в свое удовольствие.

Помимо домашних дел и бизнеса, домохозяйки США и стран Западной Европы стремятся принимать активное участие в общественной жизни своих государств. Зачастую они являются членами и даже руководителями различных организаций и фондов, занимающихся благотворительностью, проблемами окружающей среды, пропагандой здорового образа жизни.

Говоря о буднях домохозяек за границей, конечно же, необходимо упомянуть и об их прямом предназначении: растить и воспи­тывать детей и о том, какую роль в этом деле играет государство. Так, австралийское правительст­во, обеспокоенное проблемой рож­даемости в стране, в 2004 году объявило, что желание родителей иметь детей является патриотическим долгом граждан, и обещало выплату материального воз­награждения в размере 2319 долл. за каждого новорожденного. Много программ, направленных на поддержку рождаемости, и в странах Западной Европы. Интересно, что правительства Германии, Испании, Италии рассматривают воспитание детей как сугубо домашнее дело. Поэтому родителям предоставляются ежемесячные пособия, а семьям с одним работающим — налоговые льготы, что соответствует представлению о матери, как домохозяйке. В Западной Германии всего 4% детей посещают дошкольные заведения, в то время как во Франции их количество достигает 29%, а в Дании — 64%. Такая разница объясняется тем, что власти этих стран в виде помощи матерям предоставляют ясли, детские сады и школы с продленкой. Француженки же, помимо прочего, получают огром­ные налоговые льготы, поэтому не против через несколько недель вернуться на работу. Подобным образом поддерживают материнство и детство и правительст­ва Скандинавских стран. Чего не скажешь об Украине, где только несколько лет назад правительст­во Юлии Тимошенко ввело достойные денежные «вознагражде­ния» матерям за каждого новорожденного. А до этого роженицы были брошены государством на произвол судьбы и получали только чис­то символические декретные выплаты. Те же мамы, которые решили не выходить на работу и посвятить жизнь воспитанию ребенка, попросту лишаются трудо­вого стажа, а впоследствии — достойных пенсионных начислений. Ведь надбавку к минимальной пенсии 20—25% у нас получают только матери-героини, вос­питавшие пять и больше детей. А их в Украине на сегодняшний день всего 254.

Правда, недавно из Ми­нистерства по делам семьи, молодежи и спорта в украинский парламент поступило предложение: оформлять неработающих мам в трудовой книжке как домашних воспитателей. Ведь на работу по дому домохозяйка, по подсчетам специалистов, в течение дня затрачивает больше энергии, чем футболист за два футбольных матча или велосипедист за 80-километровую гонку. А за час заботы о собственных детях она выкладывается так же, как регбист, отыгравший половину матча. Вот только государственные мужи Украины не спешат войти в положение соотечественниц — предложение министерства отклонено. Поэтому большинство украинок, воспитывающих детей, вынуждены работать. Ведь оставаться домохозяйкой в Украине сегодня — большая роскошь. А те женщины, которые все же могут позволить себе не выходить на работу и посвятить все время семье и дому, как правило, замужем за преуспевающими бизнесменами или политическими деятелями. Но, что интересно, даже они пытаются иметь свой бизнес, открывают салоны красоты, бутики с одеждой, рестораны. Поэтому разговоры о том, что с трудоустройством женщин в Украине дела обстоят плохо ввиду гендерного неравенства или еще по каким-то причинам, связанным с выигрышным положением в обществе мужчин, немного преувеличены. Правда, специалисты по гендерным вопросам приводят печальные цифры, говорящие о незначительной доле занятости женщин на престижных и высокооплачиваемых должностях. Но почему-то никто из знатоков данного вопроса не задумывался над тем, что в обнародованных списках самых богатых людей Украины все чаще появляются имена и фамилии украинских женщин. Что же касается пяти процентов дам, заседающих в украинском парламенте, то, следует отметить, суть вовсе не в количестве. Чего стоит одна Юлия Тимошенко, напор и энергия которой вгоняют в ступор всех без исключения политических оппонентов? И это не удивительно, ведь действует Юлия Владимировна без топорной примитивности, присущей правительственным мужам, а с исключительно женской тонкостью и изворотливостью. Вездесущесть же Наталии Витренко давно стала притчей во языцех. Говоря о женщинах в парламенте, следует также вспомнить Раису Богатыреву, Ксению Ляпину, Анну Герман… Как видим, этот список не так уж мал.

Вот вам и доказательство того, что наши женщины не хотят и не могут сидеть дома в то время, когда жизнь вокруг, как говорится, бьет ключом. И объяснение этому кроется в нашем историческом прошлом, которое не ограничивается рамками советского периода, когда работать на благо великой державы были обязаны все без исключения, и мужчины, и женщины. Еще во времена княгини Ольги на украинских землях существовали матриархальные традиции. Особенно возросла роль женщины в эпоху казацких освободительных войн, когда уходивший на Сечь мужчина оставлял детей и хозяйство на попечение жены — хранительницы очага и защитницы рода. Более того, в тот бурный для украинцев период женщина была уравнена с мужчиной даже юридически.

Сегодня знатоки гендерной политики в один голос твердят о проблеме домашнего насилия, жертвами которого в 95% случаев, по их подсчетам, становятся именно женщины. На мой взгляд, эти данные несколько завышены. Ведь так исторически сложилось, что именно украинки обладают более твердым характером и нередко крутым нравом. Наш фольклор изобилует примерами явного доминирования женщины над мужчиной в виде поговорок вроде «Так жінку бив, що сам насилу втік!». А после прочтения милицейских сводок об извращенно жестоких убийствах, совершенных женщинами, и вовсе развеивается миф о «слабости» прекрасной половины человечества. Да и в юридическом плане наши женщины как жены и матери сегодня защищены намного лучше мужчин. Это только в американских фильмах мать и отец имеют равные права на своих детей. У нас же при разводе родителей опекуном ребенка, как правило, становится женщина. Мужчина, по закону, отдав половину своей жилплощади и выплачивая регулярно алименты, может претендовать разве что на свидания с ребенком пару раз в неделю и проведение со своим чадом половину собственного отпуска. И то, только в том случае, если они с бывшей супругой не расстались врагами. Ведь судьба отцовских чувств в украинском обществе полностью зависит от настроения матери ребенка.

Кстати, скоро из украинского законодательства может исчезнуть и единственная статья, оправдывающая в определенных случаях действия мужчин, связанные с домашним насилием. Речь идет о виктимном, то есть провоцирующем насилие поведении женщины (статья 11 Закона «О предотвращении насилия в семье»). Ведь, чего греха таить, женщина сама нередко является инициатором конфликтных ситуаций. Следует отметить, что уже в первом чтении за отмену статьи, оправдывающей мужчин, проголосовало большинство парламентариев. А инициаторами такого нововведения стали, конечно же, дамы, возглавляющие различные женские общественные организации.

Таким образом, дописав до этого места статью, мне остается только признать, что несчаст­ные домохозяйки в Украине — явление, скорее всего, надуманное. И объяснений тому, как видим, несколько. Но главное заключается все же в том, что слабых женщин у нас не бывает! Есть только ослабевшие мужчины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме