КТО ВЫ, ЛУЧШИЕ ЛЮДИ СТРАНЫ? ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ЧЕЛОВЕК ГОДА» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ.

Поделиться
В первых числах весны мы в шестой раз получим возможность наблюдать за торжественным красочным де...

В первых числах весны мы в шестой раз получим возможность наблюдать за торжественным красочным действом — финальной церемонией программы «Человек года» с вручением премий «Прометей-престиж», которые, как известно, присуждаются самым-самым. Кто-то будет скептически утверждать, что имена самых-самых были известны наперед, кто-то обзовет все это «ярмаркой тщеславия», — но, так или иначе, объявления лауреатов будет с интересом и нетерпением ждать подавляющее большинство населения Украины.

Напомним вкратце суть проекта. «Человек года» ежегодно выдвигает наиболее выдающихся личностей Украины в качестве претендентов на лауреатское звание и первую украинскую независимую премию «Прометей-престиж». Премии вручаются в различных номинациях, широкий круг которых охватывает большинство самых важных сфер профессиональной и общественной деятельности в государстве. Выдвижением претендентов занимаются специальные экспертные группы, сформированные по основным направлениям программы: общественно-политическому, финансово-экономическому и гуманитарному. Такое распределение дает независимым экспертам возможность особенно точно и тщательно исполнять возложенное на них задание. Как утверждает дирекция программы, в этом году сформулированы еще более конкретные, точные и детальные, чем раньше, критерии, по которым эксперты должны определять претендентов на лауреатские звания и премии.

По мере продвижения программы к финалу формируются лонг- и шорт-листы (списки) претендентов, определяется тройка лауреатов, и лишь на торжественной церемонии становятся известны имена победителей. За пять лет ими стали 60 человек в персонифицированных номинациях и 31 организация — в корпоративных, а лауреатами стали соответственно 136 и 90 людей и организаций.

Число номинаций «Человека года-2001» по сравнению с прошлым годом не изменилось — их по-прежнему шестнадцать, и поделены они на три блока. Социально-политический включает в себя всего три номинации, и все они персонифицированы: «Парламентарий года», «Региональный лидер года» и «Мэр малого города года». Финансово-экономический блок вдвое шире: «Менеджер года», «Финансист года», «Промышленник года», «Лидер малого и среднего бизнеса года», «Национальная торговая марка года» и «Фермер года». В гуманитарном блоке семь номинаций: «Журналист года», «Учений года», «Деятель искусства года», «Актер года», «Спортсмен года», «Благотворительная программа года» и «Юный талант года».

В этом году уже не будут определять лучшее периодическое издание, а также теле- и радиопрограмму. Зато в список внесены номинации «Мэр малого города года», «Благотворительная программа года» и «Промышленник года».

Высший академический совет программы «Человек года» утвердил и некоторые концептуальные ограничения относительно отбора претендентов. Ни в одной из номинаций не могут фигурировать ни Президент Украины, ни премьер-министр, ни глава Верховной Рады. Не будет среди претендентов и героев прошлого года — победителей «Человека года-2000». И никакого «самнаграда» — не номинируются члены Высшего академического совета программы.

А в Высший академический совет в этом году (в соответствии с принципом ежегодной ротации) вошли министр культуры Украины Юрий Богуцкий и бывший министр, а теперь просто народный артист Украины Богдан Ступка. Кутюрье Михаил Воронин и композитор Александр Злотник. Народный депутат Александр Задорожный и глава Донецкой облгосадминистрации Виктор Янукович. Александр Киреев, глава Государственного казначейства Украины (на момент выборов в состав ВАС) и председатель Совета директоров общества УкрСАТ Борис Непомящий.

В персонифицированных номинациях финансово-экономического блока не могут быть выдвинуты народные депутаты Украины, даже если до выборов в парламент они успешно руководили бизнес-структурами, коммерческими банками или финансовыми компаниями.

Итак, «Человек года-2001» набирает обороты. Кто запомнится именно — в этом году?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме