КТО СОЗДАЛ ШАХМАТЫ?

Поделиться
Новую гипотезу о происхождении монгольских шахмат выдвинул исследователь А.Пунцлаг из Автономного района Внутренняя Монголия КНР, сообщает газета «Новости Монголии»...

Новую гипотезу о происхождении монгольских шахмат выдвинул исследователь А.Пунцлаг из Автономного района Внутренняя Монголия КНР, сообщает газета «Новости Монголии». Пунцлаг утверждает, что монгольские шахматы появились в XII веке в период Чингисхана. С его походами на Запад, по мнению исследователя, шахматы проникли в Восточную Европу и затем распространились во всем мире.

Шахматную партию, пишет автор, можно представить как битву двух сторон на поле боя. Здесь требуется мудрая военная стратегия и тактика, существуют линия фронта и шеренги воинов, готовых к сражению. Не исключено, что Чингисхан прибегал к шахматным баталиям. Далее исследователь делает такое резюме: «Эти исторические предпосылки явились очагом возникновения монгольских шахмат, которые в дальнейшем прижились во всем мире как гимнастика ума и искусство игры».

Свои выводы автор гипотезы подкрепляет распространенной легендой: «Давным-давно, когда правил владыка Чингисхан, он пошел покорять Индию и Европу. Европейцы оказали упорное сопротивление. Воины Чингиса осаждали один город в течение 30 месяцев и никак не могли взять его. Стали думать, как это лучше сделать. Ежедневно выстраивали своих воинов, а также лошадей, верблюдов и телеги. Животные до того уже привыкли к таким занятиям, что когда начинали запрягать волов и верблюдов, то они, как дрессированные, тотчас же покорно занимали свои места.

Однажды Чингисхан вызвал к себе своих четырех полководцев и сказал: «Смотрите, наши животные научились занимать свои места, а мы, люди, не можем придумать, как взять город». Тогда полководцы Мухлай и Боорчи начали обдумывать план предстоящей битвы. Они сначала установили линию фронта, затем позиции, на которых должны стоять воины, конница, а также боевые колесницы. Словом, они устроили своеобразную шахматную доску, на которой деревянными фигурами изобразили силы свои и противника. Во главе войск стояли два короля, которые руководили военными действиями. Под одним королем подразумевали своего владыку, который должен устроить хитроумную засаду и захватить короля противника. Таким образом они обдумали свою военную стратегию и сумели воплотить ее на деле, добыв желанную победу».

На основе этой и других легенд А.Пунцлаг заключает: «Монголами были изобретены свои национальные шахматы, которые появились в силу необходимости разработки стратегии войны. Современные шахматы являются одной из разновидностей монгольских шахмат».

«Новости Монголии» комментируют эту гипотезу так: «С мнением автора мы не можем согласиться, так как шахматы возникли намного раньше, чем предполагает автор. Совершенно не прав он, утверждая, что шахматы появились в связи с войной, что современные шахматы - разновидность монгольских шахмат. Лишь в одном можно согласиться с А.Пунцлагом: родиной шахмат является Монголия, а не Индия».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме