КРУТЯТСЯ КОЛЕСА...

Поделиться
Человек придумал колесо. Нам, увы, неизвестно его имя. А когда это произошло? Во всяком случае, в незапамятные времена...

Человек придумал колесо. Нам, увы, неизвестно его имя. А когда это произошло? Во всяком случае, в незапамятные времена. Оно крутилось в колесницах, паровозах и пароходах. И прикатило в ХХ век. Без него немыслим автомобиль. А взлетит ли без шасси самолет?.. Все больше усовершенствуя гениальное изобретение неведомого предка, человечество въезжает на колесе в третье тысячелетие.

А мы поговорим о велосипеде. Ему сравнительно не так много лет. И поговаривают, что первую модель изготовил уральский крестьянин Артамонов. Назвали же эту машину двухколесным транспортом. Со временем она пришла в спорт. И вот уже минул 101 (!) год с тех пор, как состоялся первый чемпионат мира. Гонки на треке и шоссе входят и в программу Олимпийских игр.

Наша школа имеет давние и славные традиции в велоспорте. На треках многих стран мира гремели имена одессита В.Семенца, харьковчан И.Кириченко, И.Целовальникова, Р.Ободовской, В.Мовчана, А.Багиянц, киевлянки Н.Крушельницкой, сумчанина А.Кириченко, львовянина А.Гонченкова и многих других.

Ныне эстафету подхватили их наследники. Уже дважды Украина самостоятельной командой выступала на чемпионатах мира. И что же? Учитывая сверхжесткую конкуренцию, наши земляки в грязь лицом не ударили. И медали домой привозили, и в ряде видов программы достойно соперничали с сильными мира сего.

Нынешний год для трековиков примечателен очередным чемпионатом мира. Но он будет необычным, ибо грядет олимпийский сезон. И будут определяться кандидаты на поездку в олимпийскую Атланту. Готовятся к этим событиям и украинские мастера трековых гонок.

Но нам приходится нелегко. Трек в московском Крылатском стоит сейчас ой как недешево. А у нас в республике есть лишь одно сооружение подобного типа, крытое, — во Львове. По традиции там уже много лет проводятся зимние чемпионаты республики (кстати, и летние). Очередной финишировал на днях.

Соревнования во Львове стали для наших велосипедистов окончанием зимнего сезона и одновременно стартом в летний. И с чем же связываем наши надежды на ближайшее и дальнейшее будущее? Одессит В.Яковлев уже познал вкус «бронзы» мирового чемпионата в групповой гонке по очкам. Юная Т.Стяжкина из Симферополя была близка к ведущей четверке в индивидуальной гонке преследования на 3 км. Ее землячка Е.Чалых неплохо выступает в той же групповой гонке по очкам. В спринте можем рассчитывать на еще одного симферопольца Е.Туровского. И, наконец, есть из кого выбрать четверку мужчин для командной гонки преследования на 4 км. Это и С.Савельев из Львова, и А.Симоненко из Кировограда, и Б.Бондарев из Донецка, и... Все они молоды и перспективны. Чем не залог для прогресса? Ведь совершенствованию, как говорится, нет предела.

...Крутятся колеса, посвистывают спицы и ветер в ушах. И мчится по деревянному овальному треку стайка гонщиков. Что ожидает их на финише?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме