КОЕ-ЧТО О РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

Поделиться
Как сообщает журнал Американской медицинской ассоциации, дети, которых после рождения кормили гр...

Как сообщает журнал Американской медицинской ассоциации, дети, которых после рождения кормили грудью до 7—9 месяцев, во взрослом возрасте имеют более высокий коэффициент интеллекта (IQ), чем те, которых кормили детскими смесями. Исследование проводилось на трех тысячах людей, родившихся в период с 1959 по 1961 год, и его результаты еще раз подтвердили, что для малышей нет лучшей пищи, чем материнское молоко. Помимо роста IQ, у таких детей было меньше инфекционных, желудочных и нервных заболеваний. Журнал рекомендует кормить ребенка грудью 12 месяцев, хотя это и представляет значительные трудности для работающих матерей.

Другое исследование, проводившееся в Шотландии, показало, что дети, которых кормили грудью, в будущем имеют меньше шансов набрать лишний вес: материнское молоко не только увеличивает иммунитет, но и содержит гормоны, предотвращающие чрезмерный рост жировых клеток.

Ученые из финнского университета в Турку доказали, что дети, не достигшие одного года, воспринимают во сне звуки и слова. Исследователи считают, что это одна из причин быстрого постижения языков детьми. В экспериментах принимали участие 45 малышей, активность мозга которых при произношении определенных букв фиксировалась энцефалографом. Оказалось, что буквы, произносимые во время сна младенцев, «узнавались» мозгом при их повторном звучании днем, когда дети бодрствовали. Однако исследования показали, что эта способность угасает после первого года жизни. Так что различные проекты дальнейшего обучения детей во сне не имеют достаточного основания.

«Вторичное курение» ухудшает IQ детей. Это подтвердило обследование более четырех тысяч американских детей, родители которых курят. В крови таких детей было обнаружено повышенное содержание производных никотина. Кроме того, дети матерей, которые курили во время беременности, также обладают пониженным IQ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме