КАЖДОМУ — ПО ИГРЕ

Девятнадцатый тур не привнес ощутимых изменений в турнирную таблицу. На ее «северном» и «южном» полюсах все те же знакомые лица...

Девятнадцатый тур не привнес ощутимых изменений в турнирную таблицу. На ее «северном» и «южном» полюсах все те же знакомые лица. Как и прежде, киевское «Динамо» уверенной поступью продвигается к национальному «скудетто». «Кривбасс» и «Шахтер» даже не имитируют «гонку за лидером», а скорее всего в заочном споре соревнуются за право занять «серебряную» ступеньку на пьедестале почета.

На самом «дне» по-прежнему пребывает кировоградская «Звезда», утратившая все шансы остаться в высшей лиге. Борьбу за выживание ведут «Нива», «Таврия» и «Черноморец». Правда, «Днепр» и «Прикарпатье», чуть было выбившиеся в люди, должны будут своей игрой подтвердить право остаться в эшелоне сильнейших.

Собственно говоря, в последнем туре аутсайдеры решительно сражались в поединках с командами, стоящими в табели о рангах значительно выше их. В этом плане показательным был поединок в Симферополе — городе, в котором киевские динамовцы обычно берут очки с трудом. Не так давно местную «Таврию» возглавил бывший киевский динамовец Владимир Мунтян — человек достаточно амбициозный. Его дебют в крымском клубе пока что проходит нелегко: на старте нынешнего сезона «Таврия» не добыла еще ни одной победы, выбыв также и из кубкового ристалища. Вот почему крымчане настроились на поединок с лидером, как на переломный матч, успех в котором мог стать началом возрождения коллектива. Такую мысль подтвердили слова одного из наставников «Динамо» Анатолия Пузача, сказанные им на послематчевой пресс-конференции. Киевский специалист весьма высоко отозвался о качестве игры симферопольцев в первом тайме и заверил местных журналистов в том, что, по его мнению, «Таврия» выбирается из кризиса и наверняка еще не сказала своего последнего слова в нынешнем чемпионате страны.

Крымская «торсида», состоявшая из 27 тысяч человек, устроила истинную овацию соперникам, вышедшим на поле стадиона «Локомотив». Так болельщики отдали дань уважения клубу, достойно представлявшему свою страну в трех последних розыгрышах Лиги чемпионов, и одновременно стимулировали симферопольцев на борьбу против именитого соперника. И нужно сказать, футболисты «Таврии» в полной мере оправдали кредит доверия, выданный их почитателями. Отрядив на острие атаки единственного форварда Антюхина, крымчане попытались обосноваться в центральной части поля, дабы не позволить активным полузащитникам «Динамо» готовить острые выпады из глубины собственных тылов. В свою очередь, хозяева умело использовали скоростные качества Митрофанова и Есина, чьи прорывы динамовцы гасили не без труда. В один из таких моментов Каладзе нарушил правила в борьбе с воспитанником киевского футбола Полищуком. Крымчане разыграли штрафной и после ряда отскоков мяч оказался у ног Полищука. Не мудрствуя лукаво, тот нанес редкий по красоте удар, и хозяева повели — 1:0.

Как часто бывает в ситуациях, когда менее классный соперник ведет в счете в поединке с именитым клубом, крымчане восприняли результативный удар Полищука как призыв к новому штурму ворот «Динамо», которые, кстати, в этот раз защищал Кернозенко. Киевляне же, проглотив обиду, принялись налаживать конструктивные действия в середине поля и за счет более высокого командного класса постепенно взяли нити игры в свои руки.

Динамовцы отыгрались в считанные минуты: Белькевич длинным пасом вывел на удар напористого Деметрадзе, а еще спустя два полных оборота секундной стрелки мастерским ударом порадовал Яшкин — 1:2. Две голевые «пощечины» весьма ясно определили «кто есть кто» на газоне стадиона «Локомотив». Концовку тайма гости провели в острокомбинационной игре, чередуя длительный розыгрыш мяча с острейшими контратаками. Уходя на перерыв, они могли добиться более впечатляющего преимущества. Прекрасный шанс пополнить свой канонирский баланс имел Ребров, однако не смог переиграть голкипера крымчан Романенко в очном противостоянии.

Во второй половине крымчане попытались сыграть активнее, но натолкнулись на тактический академизм уверенного в себе соперника. Гости, отдав инициативу, хладнокровно выжидали своего шанса. Он представился на 72-й минуте, когда Ребров, должно быть, памятуя о своей ошибке в первом тайме, не стал обыгрывать голкипера, а нанес четкий и точный удар, который и подвел итог матча — 1:3.

«Шахтер», растерявший очки в первом круге, во втором — настроен весьма агрессивно. Под началом нового тренера Виктора Прокопенко команда продолжает победное шествие, не позволив пока что соперникам даже единожды поразить собственные ворота. Выезд горняков в Харьков предугадывался как экзамен на притязания донетчан в нынешнем сезоне. Этого поединка в Харькове также ожидали с нетерпением, подтверждение чему — заполненные трибуны стадиона «Металлист». Кстати сказать, повышение посещаемости матчей чемпионата Украины как нельзя лучше иллюстрирует накал борьбы за право занять место в тройке призеров. К сожалению, травмы главных исполнителей не позволили Михаилу Фоменко выстроить верную тактику в поединке с агрессивными гостями. Довольно быстро обозначилось их преимущество в скорости и особенно на правом фланге, где полновластно хозяйничал юркий Зубов. На 30-й минуте активность полузащитника привела к забитому мячу в ворота «Металлиста». Он стал инициатором комбинации, последней точкой в которой был точный удар Воробья — 0:1.

«Кривбассу» для подтверждения своих «серебряных» амбиций необходимо было удачно сыграть в Донецке против местного «Металлурга». Однако склонить чашу весов в свою пользу в практически равном поединке криворожцам не удалось — 0:0.

В остальных матчах девятнадцатого тура зафиксированы такие результаты: «Звезда»—«Днепр» — 1:1, «Черноморец»—«Ворскла» — 1:1, «Карпаты»—«Металлург» (Запорожье) — 1:0, ЦСКА— «Прикарпатье» — 2:1, «Нива»—«Металлург» (Мариуполь) — 2:1.

* * *

В минувшую среду состоялись поединки 1/4 финала Кубка Украины. Вот как они завершились: ФК «Львов»—«Динамо» (Киев) — 1:4, «Кривбасс»—ЦСКА — 1:0, «Металлург» (Запорожье)—«Карпаты» (Львов) — 3:0, «Звезда»—«Шахтер» (Донецк) — 0:0 (по пенальти — 6:5).