Как солить цветную капусту

Поделиться
Освободить ее от листьев, разделить на соцветия, обрезать темные пятна и поврежденные места. затем бланшировать в течение 2-3 минут в подсоленной кипящей воде...

Освободить ее от листьев, разделить на соцветия, обрезать темные пятна и поврежденные места. затем бланшировать в течение 2-3 минут в подсоленной кипящей воде. После охлаждения откинуть на сито. Дно тары заранее выложить капустными листьями. На них осторожно положить соцветия, потом снова слой листьев. Накрыть все салфеткой и кружком, придавить грузом и залить рассолом (800 граммов соли на ведро воды).

если же вы хотите законсервировать капусту в банках, то вам следует отобрать только крепкие, чистые и плотные соцветия с двумя-тремя рядами листьев. Толстые стебли надо удалить. Капусту погрузите на 12 часов в рассол (700 граммов соли на ведро воды), потом промойте, заложите в банки так, чтобы соцветия были повернуты к стенкам, и залейте горячим рассолом (200 граммов соли на ведро воды). Литровые банки простерилизуйте в кипящей воде в течение одного часа и сразу закатайте.

Как квасить свеклу

Для квашения берут крепкие, здоровые корнеплоды. Их сортируют по размерам, отрезают головки и хвостики, снимают кожицу и моют. Сложив в тару, кладут ткань, кружок, гнет и заливают раствором соли (300 граммов на ведро воды) так, чтобы он на 10 - 15 сантиметров выступал над кружком. Процесс квашения происходит при температуре 20 градусов тепла. Надо при этом периодически мыть кружок, удалять плесень и пену. На 15-й день, когда свекла побледнеет, а рассол приобретет темно-коричневый цвет, продукт будет готов к употреблению. Хранить его надо на холоде (в погребе).

Квашеная свекла очень хороша для украинского борща. Причем используют не только саму свеклу, но и рассол.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме