ИЗВЕСТНОЕ И НОВОЕ СЛОВО О ТАНЕ МАРКУС

Поделиться
Бесстрашным бойцом антифашистского подполья была Татьяна Маркус — член боевой диверсионной группы Владимира Кудряшова...

Бесстрашным бойцом антифашистского подполья была Татьяна Маркус — член боевой диверсионной группы Владимира Кудряшова. Она лично «уничтожила десятки немецких солдат и офицеров, предателей... выполняла самые ответственные поручения по подготовке диверсий...»

Родилась Татьяна Иосифовна Маркус в 1921 году в г. Ромны Полтавской области. В семье было шестеро детей. В 20-е годы Маркусы переезжают в Киев, где Таня заканчивает девять классов средней школы №44. С 1938 года работает секретарем отдела кадров пассажирской службы на Юго-западной железной дороге.

В июле 1940 года ее командируют в Кишинев. Там она работает в трамвайно-троллейбусном парке, которым руководил Григорий Левицкий. После захвата в июле 1941 года Молдовы румынами Таня возвращается в Киев и с первых дней оккупации города активно участвует в подпольной борьбе. В Киеве остался и отец Тани, Иосиф Маркус. Остальные члены семьи эвакуировались в Харьков.

Таня была связной Киевского подпольного горкома партии и участницей диверсионно-истребительной группы, которую возглавлял член подпольного горкома Владимир Кудряшов.

Сначала ей поручили заниматься агитационно-пропагандистской деятельностью. Таня появлялась там, где собиралось много людей. Рассказывала о новостях с фронта, призывала к сопротивлению оккупантам, к саботажу всех их мероприятий. Где бы ни появлялась девушка, за ней всегда следили внимательные заботливые глаза. Георгий Левицкий всегда был рядом, чтобы поддержать, прийти на помощь в тяжелую минуту.

В городе продолжались облавы. Искали евреев. Таню прописала в собственном доме Наталья Григорьевна Добровольская. Подпольщики придумали Тане легенду, по которой она — грузинка, княжна Маркусидзе, дочь князя, расстрелянного большевиками, и желает работать на вермахт. Друзья говорили о ней: «Бог собрал всю красоту и отдал ее Тане Маркус».

По заданию подполья Татьяне удается устроиться в офицерскую столовую. На «княжну Маркусидзе» засматривался не один немецкий офицер. «Она обслуживает чины, позволяет офицерам, особенно гестаповским и эсэсовским, за ней ухаживать. Не отказывается, когда ее приглашают в оперу... с самим бригаденфюрером, прибывшим из Берлина расследовать дело киевских подпольщиков, «Аиду» слушала. Молодой офицер СД Пауль даже пообещал забрать Таню в Германию, когда будет уезжать. А что потом отравилась четверка ее клиентов, разве она в этом виновата? На Таню подозрение не пало». (С.Черняк. Вічний слід.)

Таня была приветливой со своими поклонниками, приглашала их в места, где их уже ждали подпольщики. Приглашенных убивали, забирали оружие, форму — все эти вещи были очень нужны в подпольной работе. Гауптштурмфюрера Эриха, решившего сделать Таню своей любовницей, уничтожили вместе с его помощником товарищи Тани в его квартире.

Таня Маркус, выполняя задания В.Кудряшова, связала горком с членом Железнодорожного подпольного райкома Брониславой Петрушко. Это было в мае 1942 года. Петрушко связала Кудряшова и Левицкого с Александром Горобцом, который вошел в состав диверсионно-истребительной группы Кудряшова и был ее активным участником. Саша Горобец познакомил Таню с Александром Фалько, возглавившим диверсионную группу после ареста Кудряшова.

С очередного задания не вернулся отец Тани, Иосиф Маркус. Он по поручению Кудряшова ходил по селам и поддерживал связь с подпольными группами. Из-за предательства члена подпольного горкома Кучеренко начинаются аресты подпольщиков. Профашистская газета «Нове українське слово» в своем номере от 17 июля 1942 года писала о расстреле «коммунистических бандитов» — Кудряшова, Ревуцкого, Пащенко, Левицкого. Сердце девушки сжимается от боли за судьбу друзей, боевых товарищей. Но она продолжает борьбу с оккупантами.

Таня наладила связь Петрушко с директором банно-прачечного комбината В.Сенкевичем, с помощью которого подпольщики доставали оружие и форму.

Еще Владимир Кудряшов собирался уничтожить директора пивзавода в Киеве Мироновича, крупного агента гестапо, проживавшего по улице Левашовской, в специальном доме гестапо. Задание уничтожить Мироновича горком партии дал в августе 1942 года. Директор пивзавода приходил делать маникюр к маникюрше Жене. Женя познакомилась с ним ближе, составила план его квартиры с указанием живущих рядом. Затем она знакомит его с Таней.

Знакомство развивалось. Таня даже приходила к агенту с подпольщиком М.Байдаком, которого представила как брата. Наконец Миронович назначил ей свидание, она согласилась. Подпольщик Николай Слюсарев, бывший заведующий водной станцией на Днепре, на лодке перевозит подпольщиков, в частности Таню, Сашу Фалько и Байдака. Таню красиво одели и дали ей маленький браунинг. Была договоренность — когда дело будет завершено, Таня должна подойти к окну и два раза чиркнуть спичкой, чтобы подпольщики помогли ей уйти.

Таня пришла к Мироновичу на квартиру раньше назначенного времени. На столе уже было много вина и еды. Миронович начал нарезать хлеб, попросил ему помочь. Она подошла к нему, и когда он наклонился, выстрелила ему в затылок. Потом Таня подала условный сигнал. Пришли подпольщики, забрали ее и документы.

Как-то раз, выполняя очередное задание подполья, Таня застрелила нацистского офицера. В китель убитого положила записку со следующими словами: «Всех вас, фашистов, ждет такая же судьба. Таня Маркусидзе». Этим поступком она себя разоблачила. По другим данным, последней жертвой отважной подпольщицы был оберштурмбанфюрер Карл Штуккарт, убитый в своей квартире. На столе была записка: «Смерть немецким оккупантам! Маркусидзе».

Таня вынуждена скрываться. Некоторое время она оставалась в квартире на Львовской площади. Александр Фалько собирался вывезти Таню из города в партизанский отряд «За Родину». При выходе из города Фалько написал записку о том, что выехал на лодке в направлении Остра и будет там. Связная должна была отнести эту записку Петру Сорокину, входящему в тройку подпольного горкома партии. Она пошла к нему на квартиру, но там ее схватили и узнали, куда направились подпольщики. Возможно, поэтому Петр Сорокин и называет Фалько предателем. Гестапо организовало пикеты по Днепру и Десне.

Как рассказывал Н.Слюсарев: «Мы выехали 22 августа 1942 года. Я, Татьяна и Фалько. У меня был кортик, у Тани браунинг, были также продукты, хлеб. У Фалько оружия не было. Не доезжая до населенного пункта Литок, нас остановил полицай. Спросил наши фамилии. Таня ответила — Петрова, я назвал свою, а Фалько назвался Андреем Фалько. Полицай посмотрел какой-то список, а затем говорит: «Выходите из лодки». Я попросил его отпустить нас, предлагая деньги и часы. Но он ответил, что отпустил бы, да на верху стоят 50 гестаповцев, которые нас ищут».

Слюсарев и Фалько оттолкнулись от берега и поплыли к середине Десны. По лодке стреляли. Таня побежала в кусты. Она забежала в какой-то дом, крестьяне выдали ее гестаповцам.

В гестапо Таню зверски пытали. Били до потери сознания, отливали водой и снова били. Прикладывали к лицу и груди раскаленное железо. Издевались над ней несколько месяцев. Расстреляли 29 января 1943 года. Ей был всего 21 год. Она выдержала пять месяцев пыток и никого не выдала.

Партизанская связная Екатерина, сидевшая с Таней в одной камере и которой чудом удалось вырваться из фашистских застенков, рассказывала, как стойко держалась девушка.

В завершение рассказа о Тане Маркус приведем несколько документов.

«Берлин. В главную квартиру фюрера. Киев, 16 октября 1942 года.

В процессе выполнения операции против руководящих членов террористических групп в Киеве была арестованна грузинка Татьяна Маркусидзе, родившаяся 21 сентября 1921 года в Тифлисе. Она вместе с другими участниками банды убегала из Киева по водному пути...» (из донесения начальника немецкой полиции и СД).

В отчете Киевского горкома КП(б)У о работе подпольных организаций говорится: «Смелая бесстрашная комсомолка Таня Маркус (кличка Маркусидзе) — активная участница истребительно-подрывной организации — лично уничтожила десятки немецких солдат, офицеров, предателей. Выполняла самые ответственные поручения организации по подготовке диверсий...»

Таня Маркус награждена медалями «Партизану ВОВ», «За оборону Киева». При поддержке бывших подпольщиков, ученых и ряда общественных организаций подготовлено обращение к Президенту Украины Л.Кучме о присвоении Татьяне Иосифовне Маркус звания «Герой Украины».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме