Хвалить нельзя ругать

Поделиться
Ученые установили, что слишком много приободряющих разговоров плохо сказываются на эмоциональном состоянии человека.

Бывает, человек плохо справился с каким-то делом, но его все равно хвалят, пытаясь смягчить горечь поражения. Подобная похвала может лишь усугублять ситуацию, особенно, если сам виновник чувствует, что она незаслуженна. Психологи выяснили: аналогичная ситуация может иметь место в том случае, когда человек сам себя неадекватно оценивает, пишет Discovery News.
Ученые установили, что слишком много приободряющих разговоров плохо сказываются на эмоциональном состоянии человека. При этом даже просто позитивная реакция окружающих способна не самым лучшим образом повлиять на самооценку человека.
Однако специалистов больше интересовал следующий момент: когда именно человек ощущает, что он заслуживает похвалы. Установить это помогли четыре эксперимента. В них приняли участие около 4000 студентов и школьников из США и Гонконга. Добровольцам предлагалось пройти тест, а потом сравнить свою работу с тем, как справились их приятели. После того, как оценки за тест были оглашены, добровольцы прошли еще один тест, оценивающий депрессивные черты.
Позднее эксперимент повторился, но оглашенные результаты отличались от реальных. Так, хорошо справившиеся студенты узнавали, будто они справились хуже всех. То же самое и с теми, кто не справился. В итоге добровольцы, чьи заслуги сильно преувеличивались или преуменьшались, демонстрировали больше депрессивных признаков. Психологи советуют смотреть на себя более реалистично, дабы избежать психологической травмы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме