ГДЕ РОДИЛСЯ БУДДА

Поделиться
Об этом сообщил премьер-министр Непала, подчеркнувший, что «открытие такого масштаба составляет предмет национальной гордости»...

Об этом сообщил премьер-министр Непала, подчеркнувший, что «открытие такого масштаба составляет предмет национальной гордости».

Согласно древним преданиям, основатель буддизма происходил из царской семьи и принадлежал к племени Шакьев, обитавшем в Северной Индии и близ южных границ современного Непала; его звали Сиддхарта Гаутама. Его мать, царица Майядеви, родила его в 623 году до нашей эры после того, как по пути к дому своих родителей искупалась в священном водоеме. В возрасте 29 лет принц Гаутама, нареченный позднее Буддой (что значит в переводе с санскрита «просветленный»), оставил семью и дом отца и после семилетних скитаний, аскетических подвигов и размышлений стал проповедником нового учения. В 249 году до нашей эры император Ашоки, правивший значительной частью Индостана и являвшийся страстным поклонником и проповедником буддизма, собственноручно заложил камень и приказал воздвигнуть колонну на месте рождения основателя новой религии.

Опираясь на эти предания и древние канонические тексты, группа археологов, включающая специалистов из Непала, Индии, Пакистана, Шри Ланки и Японии, предприняла попытку обнаружить памятник, сооруженный императором Ашоки. Длительный и нелегкий поиск увенчался успехом. Сначала в местечке Лумбини, расположенном в 350 километрах к юго-западу от непальской столицы Катманду, был тщательно обследован поныне считающийся священным древний водоем. А затем исследователи обнаружили под храмом Майядеви на глубине пяти метров и камень, лежащий на особо прочной платформе, сложенной из семи слоев кирпича. Это открытие было сделано еще 10 месяцев назад, однако правительство Непала решило не объявлять о нем до тех пор, пока не будут проведены дополнительные консультации с авторитетными специалистами. Ученые разных стран пришли к выводу: находка археологов доказывает соответствие древних преданий с каноническими текстами, в которых указывается место рождения Будды.

Буддизм, считающийся наряду с христианством и исламом одной из трех крупнейших религий мира, еще в период с третьего века до нашей эры до середины первого тысячелетия нашей эры утвердился не только в Индии, но и на Цейлоне, (Шри Ланка), в Индонезии, Индокитае, позднее он начал проникать в Китай, Тибет, Корею, Японию, в XVI-XVII веках - в Монголию, Бурятию; ныне число приверженцев буддизма (которых немало и в странах Запада) исчисляется многими миллионами. Грандиозные буддийские святилища и храмовые монастырские комплексы Индонезии, Камбоджи, Непала, Индии, Бирмы и других государств, древние ступы, сооружавшиеся в честь легендарных событий в жизни Будды, - неотъемлемая составная часть человеческой цивилизации.

Не может быть сомнений, что открытие группы археологов, обнаруживших место рождения Будды, вызовет большой интерес. Вот почему правительство Непала намерено, опираясь на помощь японской Буддистской федерации, создать в Лумбини международный религиозно-туристический центр, способный принять значительное число паломников.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме