ГДЕ И КАК ОТДЫХАЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ БОМОНД

Поделиться
Чем интересны горнолыжные курорты любителям зимнего отдыха? Во-первых, можно поднять адреналин в ...

Чем интересны горнолыжные курорты любителям зимнего отдыха? Во-первых, можно поднять адреналин в крови, во-вторых, отвлечься от рутины жизни и насладиться разнообразной системой apres-ski (дословно «после лыж, после катания»), в-третьих, весело провести время в среде (или «покрутиться» возле) киношного, бизнесового и политического бомонда, который, отвлекаясь от повседневных дел на пару недель, появляется в горах, как правило, с конца января по середину марта.

Заметим, европейский и американский бомонд предпочитает заезжать на «зимнее веселье» и оздоровление в Альпы. Как правило, знаменитости выбирают «дорогие горные точки» в Швейцарии, Франции, Австрии и Андорре. Маловероятно, что они появятся в Татрах или в альпийской Словении. В наших же Карпатах отдыхают «наши звезды», чередуя веселье со съемками клипов.

Альпийские отели, а также местная публика ожидают приезда известных людей с большим нетерпением. Каждое их прибытие — это не только большие деньги, но и «рост» рейтинга курорта. Возьмем, швейцарский Гштаад, который специализируется на приеме кинозвезд. Он состоит из девяти небольших горных деревушек, расположенных на различной высоте — Гштаад (1050м), Шонрид (1230м), Сааненмозер (1268 м). Курорт привлекателен спокойным комфортным катанием (основные трассы — синие и красные, есть несколько очень крутых — черных). В то время, когда в Гштааде собираются знаменитости, проводятся престижные мероприятия: открытый теннисный турнир Швейцарии и музыкальный фестиваль. Кстати, деревушка Гштаад является зоной, свободной от транспорта, так же, как и швейцарские Церматт и Саас-Фэ.

Короли, банкиры и сенаторы

Устав от гольфа и верховой езды, зимой весь бомонд съезжается отдыхать на альпийские горнолыжные курорты. Короли и премьер-министры, банкиры и сенаторы — все они когда-нибудь нет-нет да и становятся на горные лыжи. Например, в Санкт-Морице. Окрестности этого самого престижного курорта Швейцарии застроены роскошными виллами богатейших людей планеты, приезжающих сюда в основном на рождественские каникулы. Санкт-Мориц нередко называют Top of the World — «Лучшим в мире горнолыжным курортом» — и он вполне оправдывает эту репутацию. 50 миллиардеров мира «свили» собственные уютные гнездышки на его великолепных склонах. Исторический факт: Санкт-Мориц стал столицей зимнего туризма благодаря пари. В 1864 году владелец легендарного ныне отеля «Кульм» предложил английскому лорду Уильяму Честерфилду и трем его друзьям (уже не раз гостившим у него летом) провести здесь пару недель зимой, пообещав оплатить все расходы постояльцев, если у них появится хотя бы малейший повод для недовольства. Риск полностью оправдался: четверо англичан заложили «первый камень» в основание нового зимнего курорта.

А вот небольшие и очень уютные австрийские горнолыжные городки Лех, Кицтбюэль, Санкт-Антон и Зеефельд великие мира посещали еще во времена правления последнего немецкого кайзера. И по сей день, поддерживая вековую традицию, первые лица многих европейских стран, где отсутствует снег, приезжают в Австрию, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Кстати, в Кицтбюэле путь к сердцам толстосумов проходит через их желудки. Главная особенность городка — обилие ресторанов с национальными кухнями всех стран мира. Заметим, на известном курорте насчитывается более сотни ресторанов, расположенных в самом маленьком городке и на вершинах (на высоте 1200—1800 м) — так называемые хижины.

Если Кицтбюэль известен как «горнолыжная Мекка» Европы, то небольшой уютный курорт Заальбах (земля Зальцбург) является местом паломничества звезд киноэкрана. Так называемый «австрийский лыжный секерс» («лыжный цирк») иногда посещает Роджер Мур, один из исполнителей роли Бонда. Вспомним, как в кинофильме «Шпион, который меня любил» он (или его дублер) легко «катил» по горнолыжным трассам в Альпах.

Есть курорты, куда вообще нет смысла приезжать без больших денег, без намерения «выложить» 300—400 долл. в сутки. Именно таким является французский Куршевель. Зимой тут делают погоду короли, президенты и кинозвезды, превращая тихий альпийский городок в одну из горнолыжных столиц Старого Света. С недавних пор в пик сезона здесь можно увидеть и российский бомонд: банкиров, олигархов, телезвезд... Высочайший уровень сервиса и изысканная атмосфера притягивают сюда представителей высшего света и VIP-туристов. Репутация «избранного звездами» курорта подтверждается всем: идеальные склоны, исключительное разнообразие вечернего досуга, вертолетные прогулки. В Куршевеле есть даже маленький аэродром, так что добраться сюда из Парижа или, скажем, из Женевы, можно на личном самолете. Кстати, Куршевель — уголок французских Альп, соседствующий с Италией и Швейцарией, посещала и Алла Пугачева вместе с телеведущим Максимом Галкиным.

Посещают Куршавель не только европейские знаменитости, но и люди преступного мира. Так, в начале нынешнего столетия в Альпах состоялась ничем неприметная встреча двух джентльменов. Хотя это рандеву, сопровождавшееся ужином с изысками савойской (местной) кухни и бутылочкой коллекционного «Бордо», представляло несомненный интерес не только для Интерпола, но и российской правоохранительной системы. Дело в том, что одним из участников «делового свидания» в «снежном царстве» мира был лидер коптевского оргпреступного сообщества Сергей Зимин, больше известный коллегам и милиции под кличкой «Зема» (или «Зима»). В преступном мире коптевские бандиты считаются самыми жестокими и кровавыми. Замечено, что после «тяжелых дел» они нередко отправляются поправлять здоровье на элитных горнолыжных курортах Европы.

Соседствующий с Куршевелем Валь д’Изер — не менее популярное место встреч титулованных особ, старый и престижный курорт Европы для богатых людей, ценящих хорошее обслуживание. Бросив на дно саквояжа меха и фамильные бриллианты, сюда ежегодно заглядывает королева Нидерландов Беатрикс. Тишина, покой и отсутствие случайной публики легко достигаются соответствующим уровнем цен, но если вам льстит возможное соседство с обладателями громких титулов, толстых кошельков и поп-кумиров, никаких денег, право же, не жалко.

Итальянский курорт для избранных Мадонна-ди-Кампильо — один из самых современных. Это излюбленное место тусовки младших отпрысков королевских домов Европы. На его склонах «стартовал» роман принцессы Монако Каролины с ее будущим мужем — принцем Вильгельмом Ганноверским.

В конце 90-х годов прошлого столетия в швейцарский Давос, открытый еще русскими дворянами, зачастили политики и олигархи России современной. Здесь с радостью встретят каждого, кто сможет ответить на вопрос: «Who is mister Putin?». Внешняя тишина Давоса обманчива. Судя по фильмам о Джеймсе Бонде, политикам там нет спасения от суперагентов, да и бедным олигархам в последнее время не стало житья ни дома, ни за границей.

Кинозвезды, кинорежиссеры, президенты

Во все времена звезды шоу-бизнеса были и остаются признанными авторитетами в мире моды, в том числе и моды отдыха на горнолыжных курортах. Во французском Вербье вы не найдете ни следа аристократической чопорности и снобизма. Этот курорт — место международной тусовки главным образом мировых звезд шоу-бизнеса. На его заснеженных склонах запросто можно столкнуться с певцом Стингом или композитором Мишелем Жарром. А поскольку звезды несколько рассеяны и часто забывают, зачем сюда приехали, то, помимо «прямого» назначения альпийского курорта — горных лыж и сноубординга, основная нагрузка здесь ложится на множество увеселительных заведений. Разнообразная вечерняя жизнь, плавно перетекающая в ночную, в сочетании с неординарной публикой создает впечатление бесконечного «зимнего праздника».

Респектабельный курорт Межев — «альпийский Сен-Тропез», одно из излюбленных мест отдыха французской культурной богемы и политического истеблишмента. Он выгодно расположен географически — на границе Швейцарии и Франции (на курорт можно добраться через Париж—Лион или Женеву). А когда-то это был забытый богом альпийский городок, и только после строительства бароном Ротшильдом первого отеля горнолыжный уголок Франции приобрел популярность и светский лоск. На тусовки здесь собирается самая неординарная публика из стран Старого Света. На фоне тщательно сохраняемого архитектурного стиля старинной савойской деревушки изумительно смотрятся дамы в вызывающем макияже, господа во фраках и желтых брюках, мрачноватые типы в петушином оперении.

В 50—60 годах ХХ столетия шик Межева «рухнул» под натиском богемных безумств экстравагантного Жана Кокто, известного французского кинорежиссера, приезжавшего сюда с мальчиками-геями (возможно, даже с Жаном Марэ). Любили немного «побезобразничать» и повеселиться днем и вечером, на горных склонах и в ресторанчиках Межева кинематографисты «новой волны». Сейчас курорт вернул себе респектабельность. Сюда приезжал покойный президент Франции Помпиду, почти ежегодно отдыхает глава государства Жан Ширак. В 2002 году курорт посетила киношная знаменитость Том Круз, уже после развода с Николь Кидман. Говорят, что вел себя он очень спокойно, в шумных тусовках не был замечен.

Имеет в Межеве свой дом и президент Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли — большой любитель приглашать к себе «на зимную дачу» руководителей государственных структур по туризму, в том числе и из Украины.

Папы, мамы и новички

Многие известные европейцы — заядлые горнолыжники. И своих детей они начинают приучать к лыжам чуть ли не с пеленок. Лучше всего для семейного отдыха подходит местечко Мерибель и Альп-д’Юэз. Это идеальное сочетание стоимости проживания, романтики деревянных шале и современного комфорта. Спокойная атмосфера австрийского Иглса и итальянского курорта Пила также располагают к отдыху с детьми, которых можно оставить в специальных детских садах, где под присмотром опытных и заботливых воспитателей они освоят азы катания на горных лыжах. Много развлечений для детей найдется и в Инсбруке — альпийский зоопарк, многочисленные саночные трассы, детский карнавал.

Впервые приехав на курорт, где все так здорово катаются, сразу замечаешь за собой активное нежелание ударить лицом в сугроб перед всей этой зазнавшейся публикой. На самом деле научиться кататься на горных лыжах совсем несложно. Новичкам можно порекомендовать итальянский курорт Бормио. Его прекрасно подготовленные трассы для начинающих лыжников считаются лучшими в стране. Инструкторы учебных центров французских курортов Менуир и Альп-д’Юэз, австрийского Зеефельда, швейцарского Кран-Монтана за три дня научат держаться на лыжах даже самого «тупого слушателя американской полицейской академии». Все эти курорты ориентированы на горнолыжников среднего уровня, которыми являются многие знаменитости. Заметим, большинство их предпочитают не «выскакивать» на красно-черные трассы и мчаться со скоростью 100—140 км/ч, не говоря уже о трассах off pista (немаркированные, на которых катаются «крутые» горнолыжники).

«Сердце» итальянского Кортина-д’Ампеццо (расположен в самом центре Доломитовых Альп) бьется в ритме молодежной тусовки. Безумное сочетание молодости, красоты и горячего итальянского солнца дает здесь поразительный эффект. Отважные девушки катаются топлес, смелые мужчины — в некоем подобии вязаного гульфика. А на обширные зимние нудистские лежбища на высоте 3000 метров тут и вовсе никто не обращает внимания.

Французский студенческий курорт Менуир облюбовали геи и лесбиянки. Для них выстроены гостиницы для «мальчиков» и «девочек», а также бары с соответствующим подтекстом — «Голубой утенок» и «Розовая пантера». Весело живут, ребята…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме