ФУТЗАЛ — ВПЕРЕДИ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

Поделиться
С сегодняшнего дня это - аксиома. Ведь только что, впервые в истории украинского футбола завоевана медаль мирового первенства - бронза чемпионата мира по футзалу среди молодежных студенческих сборных...

С сегодняшнего дня это - аксиома. Ведь только что, впервые в истории украинского футбола завоевана медаль мирового первенства - бронза чемпионата мира по футзалу среди молодежных студенческих сборных. Однако это событие, очевидно, еще не дошло до умов и сердец рулевых нашей «игры миллионов» - ребят мини-футболистов и их тренеров никто даже робко не пытался поздравить, а на киевском вокзале просто не встретили нашу сборную. Ссылки на незнание факта и местопребывания сборной в финском студенческим городе Ювяскюле будут несостоятельны - ежедневно по УТ-1 и по первому каналу Украинского радио шла информация о ходе чемпионата, не только украинские, но и российские газеты писали о наших парнях, которым лишь досадный гол, пропущенный в полуфинале, не позволил бороться за золото, все знали о победах над сборными Кипра - 20:2 (рекорд чемпионата!), Италии - 5:2, Португалии в матче за бронзу - 9:5, о ничьей с югославами - 2:2 и о поражении от россиян - тогда еще чемпионов мира - 2:3... Знали, интересовались, но не те, от кого ожидали живой заинтересованной (пусть моральной) поддержки. Нет, искренне желал ребятам успеха неугомонный оптимист и выдумщик - руководитель уникальной альпинистской программы «Флаги Украины на всех высших точках планеты» Иван Валеня прислал теплую телефонограмму. А член НОК Украины, заслуженный тренер, председатель ЦСК «Гарт» Сергей Операйло позвонил и запрогнозировал победу, почти угадав счет - 8:5 в матче с португальцами. Президент федерации самбо Александр Наухатько, звоня в Ювяскюле от имени своих питомцев-самбистов, просил передать, что они все не сомневаются в хорошем будущем самого вида в нашей стране: «Будете еще и олимпийцами, а мы вас догоним! Удачи!»

Я все это к тому, что люди, мечтающие о хорошем будущем национального спорта, видящие конкретные пути к этому, очень точно уловили смысл происходившего в Ювяскуле - наш «маленький футбол», футзал становился воистину великим: медаль, пусть бронзовая, это уже планка, которую мы наконец подняли в данном виде на мировой уровень.

Действительно, даже опустив технические результаты и описание самих встреч, не могу не сказать о невероятном зрелищно-эмоциональном эффекте матчей чемпионата. Здесь, в этом футболе 5 на 5 в зале - динамика, филигранная техника исполнителей, высокая результативность и прекрасная обратная связь - зрители-игроки! Так что два тайма по 20 минут («чистого») времени пролетают стремительно. А я должен сказать, что слежу за нашими «мини-футболистами» со дня зарождения вида, и прогресс в нем за последние два года ошеломляющий. Наши сборники уже входят в списки лучших игроков мирового футзала: братья-близнецы Юрий и Сергей Усаковские, Олег Безуглый, Георгий Мельников, Александр Косенко... Однако сейчас уже самый раз назвать всех энтузиастов (иначе их не назовешь при взгляде на проблемы вида «незаметно начальственным очам»), назвать состав первой в нашей спортивной истории футбольной сборной призера чемпионата мира по футзалу.

«Прародитель вида» в нашей стране - ныне главный тренер сборной, президент ассоциации мини-футбола Украины Геннадий Лисенчук, тренер команды, тренер чемпиона Украины - одесского «Локомотива» Валерий Водян, менеджер сборной (один из самых молодых футбольных организаторов) Сергей Лисенчук и 12 парней, устроивших «крутые разборки» с лучшими командами мира - сборными, привезшими под флагами молодежных своих лучших игроков, ибо здесь в Ювяскюле была последняя проба сил перед первым для нас чемпионатом мира по футболу, куда наша сборная пробилась еще зимой, став пятой на чемпионате Европы. Итак: вратари - Владимир Трибой («Локомотив», Одесса), Александр Кондратенко («Униспорт», Киев); полевые игроки - Тарас Вонярка - капитан («Уралмаш», Екатеринбург), Юрий Усаковский (КСМ, Москва), Сергей Усаковский (КСМ, Москва).

Как видите, последние трое - игроки зарубежных клубов, которые считают за честь платить по контрактам за таких виртуозов. Георгий Мельников - «Локомотив» (Одесса), Олег Безуглый - «Локомотив» (Одесса), Сергей Коридзе - «Локомотив» (Одесса), Александр Косенко - «Механизатор» (Днепропетровск), Николай Костенко - «Интеркасс» (Киев), Александр Москалюк - «Механизатор» (Днепропетровск), Игорь Москвичев - «Уголек» (Макеевка).

Все сегодня уже в своих клубах - ведь в первой половине сентября начнется чемпионат Украины в высшей лиге футзала (у нас его еще называют мини-футбол) и именно в нем будут готовить себя к чемпионату мира среди национальных сборных лучшие игроки. А мировое первенство в Испании состоится с 24 ноября по 8 декабря. В сентябре жеребьевка. И, как пишет в своем приветствии украинской команде выдающийся деятель мирового спорта, президент ФИСУ Примо Небиоло, «Пусть вновь улыбнется вам удача! Вам - представителям спорта молодого государства среди членов европейского сообщества!»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме