ДЫХАНИЕ ЛЕТА

Поделиться
Не надо обладать фантазией, чтобы из засушенных растений создать композицию, которая надолго сохранит приятные воспоминания о прошедшем лете...

Не надо обладать фантазией, чтобы из засушенных растений создать композицию, которая надолго сохранит приятные воспоминания о прошедшем лете.

Для таких букетов хороши все виды сухоцветов, колючников, коробочки пионов, мака, синеголовки, декоративный садовый ячмень.

Очень красиво смотрятся ягодные кустарники: облепиха, шиповник, барбарис. Ветки с ягодами нужно снимать в тот момент, когда плоды особенно интенсивно окрашены.

На свежем фоне обоев и мебели оригинально выглядят сухие ветки лиственницы, ольхи, липы, дуба, помещенные в напольные вазы.

Консервацию веток проводят ранней осенью. С них удаляют все засохшие, сломанные побеги, острым ножом подрезают под водой концы и расщепляют их на 4 - 6 см. Затем ветки устанавливают в сосуд с питательно перемешанной смесью из 1/3 глицерина и 2/3 воды, погружая их концы на глубину 6 - 8 см. Все это нужно делать в прохладном месте. Примерно за 3 недели листья постепенно изменяют свою окраску, становятся темно-зелеными, темно-бордовыми и коричневыми, но сохраняют эластичность. Иногда для зимних композиций используют «соленые» ветки. Готовят их так. В горячую воду засыпают поваренную соль (1:2), в слегка остывший раствор погружают побеги брусники, клена, ириса, дуба и оставляют на сутки-двое, не передвигая сосуд. Затем ветки с кристаллами соли просушивают.

Необычно выглядят букеты из болотных трав - рогоза, пушницы, тростника. Из рогоза с его коричневыми шишками можно составить самостоятельный букет или присоединить его к другим травам.

Из садовых растений для засушивания используют физалис с оранжевыми фонариками, люнарию. А вот будущей весной не забудьте, что из одуванчика можно изготовить очаровательный зимний натюрморт. Делают его так. Собирают одуванчики, когда они уже отцвели и появилась чуть-чуть белая головка. В стебелек каждого цветка (он полый) аккуратно вдевают проволочку до головки и подвешивают. Когда цветы выбросят семянки с пушинками, их надо сбрызнуть лаком для волос. Букет готов. Красивый и воздушный, он простоит всю зиму.

Составляя букет, старайтесь не перегружать его, используйте 1 - 2, самое большее 3 вида растений. Тогда он будет воздушным и раскидистым.

Устанавливайте цветы по одному, наклоняя их под разным углом. Цветы, расположенные на разной высоте, будут выглядеть живее и привлекательнее. При составлении композиции важен правильный подбор и сочетание цвета. Удачно гармонируют голубой цвет и розовый - голубой дельфиниум и розовая астильба. Красный хорош в сочетании с белым, желтым, иногда с лиловым - красные розы и белый снежноягодник; желтые соцветия пижмы и красные ягоды калины; алая гвоздика, лиловый цветок клематиса и плющ.

При тройных сочетаниях один из компонентов всегда должен быть зеленым - розовые метелки гипсофилы, ажурная зелень аспарагуса, темные розы. Зимние букеты могут быть в любых вазах: высоких и низких, широких и узких. Прозрачные, мягкие, пушистые растения хорошо выглядят в сосуде из толстого стекла.

Можно просто поставить одну сухую ветку лиственницы с шишками. С ветками серого цвета гармонирует изящная деревянная ваза. Две сосновые ветки: одна, уходящая вверх, другая - маленькая плюс две белые хризантемы - такая утонченная деталь может украсить любой дом. Словом, вариантов много. Нужны лишь желание да немного выдумки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме