ДУХ СОПЕРНИЧЕСТВА «ПИТАЕТСЯ» ГОРМОНАМИ

Поделиться
Можно ли считать, что мальчики и девочки, с точки зрения психологии, рождаются одинаковыми, а личность формируется потом, в процессе обучения и воспитания?..
Можно ли считать, что мальчики и девочки, с точки зрения психологии, рождаются одинаковыми, а личность формируется потом, в процессе обучения и воспитания? В действительности существенные различия проявляются сразу же после рождения ребенка. Более того, даже в материнской утробе мальчики более активные и беспокойные, чем девочки.

Уже в первый год после рождения младенцы отдают предпочтение разным игрушкам. Мальчиков более привлекают механические или составные игрушки. Девочки в возрасте нескольких месяцев тянутся к игрушкам, имеющим лица, или таким, которые можно обнять.

Причина отмеченных явлений объясняется значительно более высоким уровнем полового гормона тестостерона у мальчиков по сравнению с девочками. Известно, что мужчины производят тестостерона в 7—10 раз больше, чем женщины.

Бывают случаи, когда у маленьких девочек развивается так называемая гиперплазия — увеличение производства организмом тестостерона. У таких девочек поведение приближается к мальчиковому. Они предпочитают играться автомобильчиками и участвуют в агрессивных мальчишеских играх.

Подобное поведение отмечается и у животных. Как правило, самцы-обезьяны более грубы в играх, чем маленькие самки. Если же искусственно поднять уровень тестостерона у самок и снизить его у самцов, то картина будет обратной.

Ученые считают, что высокий уровень тестостерона — причина возникновения соперничества. Известно, что у спортсменов перед соревнованиями уровень указанного гормона повышается. Интересно, что это справедливо для совершенно разных игр — начиная с шахмат и кончая боксом. Кстати, после выигрыша уровень тестостерона растет, а при поражении — снижается.

Даже дети дошкольного возраста играют в разные игры. Мальчики собираются в большие соперничающие группы. Они предпочитают игры, где выявляются победители и побежденные. Девочки играют небольшими группами. Им больше нравятся «театральные» игры (например, дочки- матери), не требующие выявлять победителя. Исследования подтвердили, что мальчики разрешают свои споры угрозами и применением силы, а девочки — переговорами, находя взаимоприемлемый компромисс.

Например, у адвокатов, как правило, уровень тестостерона выше, чем у проповедников. Однако возникает вопрос — что здесь первично и что вторично? У адвокатов тестостерон выше, поскольку они занимаются особой деятельностью, требующей постоянного соревнования? Или человек с более высоким уровнем тестостерона имеет более высокие шансы стать адвокатом, чем проповедником? Скорее всего, тут имеется комбинация и того, и другого.

Доказано, что женщины, работающие в отраслях, требующих большей соревновательности, имеют более высокий уровень тестостерона. Зато у мужчин, сидящих дома с детьми, уровень данного гормона пониженный.

Игорь ИВАНОВИЧ по материалам журнала Life
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме