ДО ОЛИМПИАДЫ В АТЛАНТЕ — РОВНО ГОД

Поделиться
Начался официальный отсчет дней последнего года до начала Олимпийских игр в Атланте. Поскольку будущий год — високосный, в среду оставалось 366 дней до Игр...

Начался официальный отсчет дней последнего года до начала Олимпийских игр в Атланте. Поскольку будущий год — високосный, в среду оставалось 366 дней до Игр.

Текущие дни наполнены заботами о предстоящих состязаниях — и не только в пределах самой Атланты. Например, в швейцарском городе Лозанне, где размещается Международный олимпийский комитет, распространены официальные приглашения 197 странам, изъявившим желание направить свои спортивные делегации на Игры в Атланте. В Нью-Йорке на Таймс-сквер световое табло начало отсчет дней, часов и минут до начала Игр. В самой Атланте гигантского размера часы швейцарской фирмы «Свотч», установленные на здании в центре города, где расположился оргкомитет по подготовке к Играм, подключили в среду вечером, и они тоже показывают время, оставшееся до Олимпиады.

Какой предстанет перед участниками и гостями Игр Атланта? Организаторы обещают, что все трудности, неизбежно сопровождающие любое крупное публичное мероприятие, будут в итоге успешно разрешены и что всем гостям хватит места для парковки автомобилей. Сейчас завершают сооружение одной автостоянки на 14 тыс. мест на территории университета штата Джорджия, где пройдут матчи футбольного турнира Олимпиады. Другие спортивные сооружения на общую сумму около 500 млн. долл. успешно и в сроки достраиваются — в том числе главный олимпийский стадион. Вся электронная инфраструктура Игр будет готова к назначенному дню и соединит в единую сеть 13 тыс. телефонов, 10 тыс. телевизионных приемников, 9 тыс. радиопередатчиков и 6 тыс. телефонных приемников-«пейджеров».

И в остальном будущая Олимпиада, по мнению её организаторов, явит собой образец крупномасштабного и высокоэффективного мероприятия. Прежде всего, Игры обещают стать самыми представительными в истории, если команды всех 197 стран, пожелавших участвовать, прибудут в Атланту. Никто не сомневается, что рекорд участия в барселонских Играх три года назад (10,5 тыс. атлетов) будет побит.

2 тыс. медалей найдут своих владельцев в период этих состязаний. Уже в первые 24 часа — 1 мая, в день официального начала продажи билетов, поступило 14 тыс. заявок на билеты. Даже на менее зрелищные состязания — например, по современному пятиборью — оказалось много заявок. Более того, от некоторых новых видов спорта, впервые вошедших в программу Игр, таких, как волейбол на пляжном песке, не будет отбоя от зрителей. Принимать гостей помогут около 40 тыс. добровольцев, от которых можно будет получить полную информацию о географии и времени состязаний и важнейших сопутствующих мероприятиях в Атланте.

Важной репетицией перед будущими Играми станет предолимпийская спортивная неделя в Атланте в августе, на которой представители 18 видов спорта смогут попробовать свои силы в состязаниях. Любопытно, что даже это сравнительно небольшое соревнование привлечет более 5,5 тыс. атлетов — делегацию в три раза большую, чем та, что явилась на зимнюю Олимпиаду в норвежский город Лиллехаммер год назад.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме