ДО ГЛАВНОГО ИСПЫТАНИЯ — НЕДЕЛЯ

Поделиться
В следующую субботу под крышей киевского Дворца спорта решится судьба мужской национальной сборн...
{Фото Николая БОЧКА}
В следующую субботу под крышей киевского Дворца спорта решится судьба мужской национальной сборной Украины — заказывать ли ей не сентябрь билеты на самолет в Турцию, где состоится финал чемпионата Европы-2001, или остаться в числе созерцателей игры 16 сильнейших баскетбольных сборных континента. Чтобы прорваться в финал, команде Геннадия Защука, Евгения Мурзина и Бориса Каребина нужно 27 января выиграть у сборной Македонии. Ситуация сложилась так, что даже возможная (но маловероятная) победа в гостях над сборной Словении окажется не имеющей турнирного значения без выигрыша у македонцев (которым в первом круге отборочного полуфинального раунда команда Украины проиграла 26 очков — 58:84). Пока же кандидаты в главную команду нашей страны выступают в составах своих клубов в национальных чемпионатах Украины, России, Германии, Литвы, Турции, в разных еврокубковых турнирах. Все вместе они смогут собраться не ранее завтрашнего воскресенья, если исходить из Регламента ФИБА.

А вот наша женская сборная, решившая проблему выхода в финал Евро-2001 еще в прошлом ноябре, уже сегодня знает, с кем придется играть в предварительной группе «А». Это команды Франции, Польши, Испании, Югославии, Румынии. В группе «В» сойдутся сборные России, Словакии, Литвы, Греции, Чехии, Венгрии.

По четыре первые сборные из каждой группы продолжат борьбу за медали. Сейчас можно лишь гадать, какие сборные окажутся «четырьмя лишними»...

Единственный представитель мужского баскетбола Украины, выступающий на еврокубковой арене, — БК «Киев», — провел в Литве два очередных матча в чемпионате Североевропейской баскетбольной лиги. К сожалению, неудачно. «Бэки» проиграли в Каунасе своему бывшему одноклубнику Григорию Хижняку и его новым партнерам из «Жальгириса» (68:72), а на следующий день — и «Шяуляю» из Шяуляя — 73:92.

В лиге, напомним, 16 клубов. На счету БК «Киев» на первом этапе турнира пока 11 игр и 5 побед. «Бэкам» осталось встретиться в гостях с варшавской «Полонией» и пражским клубом «Эрпет» (5—6 февраля), а в Киеве — с таллиннским «Калевом» и московским ЦСКА (13 и 25 февраля).

Шесть побед — гарантия для каждого клуба попасть в десятку сильнейших и продолжить борьбу в серии игр плей-офф.

В трех парах 12-го тура чемпионата Украины в мужской суперлиге соперники поделили очки. Вот итоги всех десяти матчей (без учета встреч БК «Киев»—«ВОЗКО», состоявшихся позже): «Динамо»—МБК «Николаев» — 73:78 и 80:71; «Львівська політехніка»—«Будівельник» — 68:77 и 96:86; «Пульсар»—МБК «Одесса» — 83:69 и 73:93; ЦСКА—«Азовмаш» — 82:104 и 71:84; «Шахтер»—«Ферро» — 112:101 и 102:107.

В заключение результаты
6-го, последнего, тура в розыгрыше Кубка Ронкетти (в группе «G»): «ТИМ-СКУФ» (Киев)—«Рапид» (Бухарест) — 91:59; «Славия» (София)—«Казачка-ЗАлК» (Запорожье) 72:88.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме