ДЛЯ НИХ ЖИЗНЬ — БОРЬБА

Поделиться
Известна легенда о том, как герой Олимпиад древности Милон Кротонский брал на плечи новорожденного теленка и ежедневно делал с ним круг по стадиону...

Известна легенда о том, как герой Олимпиад древности Милон Кротонский брал на плечи новорожденного теленка и ежедневно делал с ним круг по стадиону. Теленок рос и в конце-концов могучий борец легко носил на плечах быка. Не знаю, как выглядел этот Милон Кротонский, но уверен, что среди участников международного турнира по вольной борьбе в Киевском дворце спорта были не меньшие силачи. Скажем, чемпион Европы Мераби Валиев, победивший в весе 130 кг. Солидно выглядел и мощный отряд ветеранов, чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы, в честь которых, собственно, и проводился этот турнир.

Неудивительно, что посмотреть встречу атлетов из 17 стран пришло столько болельщиков, что трибуны заполнились, как этого почти уже не бывает ни на хоккее, ни на баскетболе, ни на соревнованиях по другим видам спорта. Побороться на киевском ковре прибыли богатыри из таких известных пристрастием к единоборствам стран, как Россия, США, Япония, Турция, Канада, Иран, Беларусь.

В этом турнире были проверены все составы сборной Украины — от национальной команды до юношей, всего выступило более семидесяти наших спортсменов и семь из них стали победителями. Это Виктор Эфтени, Владимир Тогузов, Аслан Фидаров, Заза Зазиров, Сергей Губренюк, Эдуард Тогоев и упомянутый уже Валиев. Остальные первые места достались японцу Вада Такахиро, турку Камилю Ходжаула и грузину Эльдару Куртанидзе.

Лучшим из лучших был признан киевлянин Заза Зазиров, которому достался воистину царский приз — автомобиль «Шевроле», предоставленный спонсором турнира — фирмой «Дженерал Моторс Украина». Остальные чемпионы получили по 1000 долларов. Турнир был бы невозможен без других спонсоров, в частности, братьев Бориса и Руслана Савлоховых. Оба они не только бизнесмены, но и опытные спортивные наставники. Борис возглавляет Ассоциацию борьбы Украины, а Руслан — президент клуба борцов «Чемпион».

Любопытно, что на турнир приехала и самая знаменитая в истории борьбы родственная пара — братья Сергей и Анатолий Белоглазовы, олимпийские чемпионы и многократные чемпионы мира. Сейчас судьба развела близнецов по разным концам земного шара, но вот любимый вид спорта снова привел их в Киев из Японии и Канады.

В этом сезоне борцы вольного стиля готовятся к очередному чемпионату Европы. На предыдущем первенстве континента наши ребята проиграли только соперникам из России. Можно быть уверенным, что и в этом сезоне результат дружной команды будет не хуже.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме