Диктатура красоты

Поделиться
Может быть, когда-то красота и спасет мир, но пока что она выступает скорее в роли мирового жандарма и автора невиданно жестоких репрессий.

Человеку свойственно стремление к красоте с самых древних времен - украшения и косметические средства археологи находят в самых древних культурных слоях обитания человека. Стремление сделать себя более совершенным внешне - неотъемлемая часть культуры. Человечество тратит на решение эстетических проблем огромные материальные, мыслительные, психические ресурсы.

Многие люди хотели бы что-то изменить или улучшить в своей внешности. Но это вполне здоровое желание достаточно часто перерастает в болезненное и навязчивое недовольство своим телом и лицом. Окружающим трудно понять и всерьез принять такие мысли и чувства, особенно, когда ими страдают вполне привлекательные особы. Известен так называемый комплекс или синдром Мэрилин Монро: смотрясь в зеркало, самая соблазнительная блондинка всех времен и народов видела в нем некрасивую неудачницу, не заслуживающую счастья.

Пример знаменитой кинозвезды всего лишь самый яркий, но отнюдь не уникальный. Исследования показывают, что недовольство собственной внешностью -одно из самых распространенных переживаний в наше время. В современном мире оно поддерживается в том числе тиражированием искусственных медийных образов красоты, которые благодаря технологиям, а точнее было бы сказать - фальсифицированию, распространяют страх не соответствовать нереалистичным и во многом нездоровым канонам. Степень такого расстройства, известного как дисморфобия (дисморфофобия) бывает разной. Чаще всего стартует оно в подростковом возрасте, но может быть сильно связано и со страхом старения, изменениями в связи с беременностью и родами, с несоответствием гендерным или культурным стереотипам.

Раньше считалось, что это расстройство «чисто психологическое». Но последние исследования показывают органические изменения в работе мозга у недовольных своей внешностью людей. Например, деформируется обработка зрительной информации в мозге. Наиболее ярко это проявляется у больных анорексией, которые, глядя в зеркало на собственный почти скелет, искренне оценивают себя как «еще немного толстовата». Нарушение зрительного восприятия пропорций приводит к тому, что человек видит свой, как ему кажется, ужасный дефект в преувеличенном виде. Также доказано, что при таком расстройстве нарушается восприятие выражения лиц других людей - нейтрально настроенный человек может казаться агрессивным, недоброжелательным или полным презрения.

Такие психические изменения бывают разной интенсивности, а устроены они достаточно хитро, замаскированно. Страдающие люди скрывают или не осознают полностью свои чувства, никому не рассказывают о них. Зачастую, даже регулярно посещая психолога, скрывают их, повествуя о своем «перфекционизме», депрессии или плохом отношении к ним других людей. Именно среди страдающих от острого недовольства своей внешностью наиболее распространены разговоры «о любви к себе». Расстройство может стать нормальным образом жизни человека, «тщательно следящего за собой», а это социально одобряемое, желательное поведение.

В основе таких проблем лежит, конечно, не физическая особенность как таковая, а недостаточное понимание собственных душевных потребностей. В случае искажения образа собственного тела это, как правило, потребность в принятии, любви, одобрении, неудовлетворенная в детском возрасте. Само собой разумеется, что во взрослом возрасте эти потребности удовлетворяются труднее и на любые, даже самые нежные отношения, деструктивно влияет плохая привычка к недовольству собой.

Какие бы причудливые формы ни принимала наша психика, цель этих неподвластных разумному объяснению упражнений всегда одна - минимизация душевных страданий, внутреннего дискомфорта и боли. Именно поэтому так труден шаг к первому этапу выздоровления от различных форм недовольства собой. Анорексию называют самым опасным психиатрическим расстройством именно по причине высокой смертности. Осознание своей болезни - а это первый шаг к выздоровлению - в случае анорексии происходит очень сложно. И не только из-за самой болезни, но и из-за существующих в общественном сознании стереотипов и мифов. И если еще пару десятков лет назад аноректик был единичным явлением, то теперь он один из членов великого воинства, борющегося с «жирными уродами». Не разделяющие убеждений выводятся за круг общения, люди с «большим весом» демонизируются, ведутся бесконечные социальные игры на тему «мы хорошие, так как железным усилием воли сумели похудеть, а вот они...» Такая взаимная поддержка, возможная благодаря Интернету, придает дополнительную уверенность в правильности своих установок, снижает критичность до нуля и увеличивает количество смертельно опасных случаев анорексии.

Иногда рассуждения сторонников тех или иных эстетических идеалов похожи на какой-то новый вид дискриминации, относящий к «неполноценным», «низшим» всех, кто не соответствует иррациональным стандартам. Может быть, когда-то красота и спасет мир, но пока что она выступает скорее в роли мирового жандарма и автора невиданно жестоких репрессий. На ее счету десятки тысяч смертей тех, кто, ослепленный желанием красоты, делает бессмысленные, вредные для здоровья хирургические операции, сидит на неоправданно жестких диетах, пытаясь следовать иллюзорным идеалам, подвергая себя необоснованному никакими реальными причинами риску.

Индустрия красоты требует жертв. Не все мечтающие о пластическом хирурге больны, но навязывание жестких канонов красоты неприкрыто направлено на зарабатывание денег на этом. Этика пластической хирургии не выдерживает никакой критики - ведь она откровенно нарушает принцип «не навреди», бессмысленно кромсая здоровые тела. Но внушающий эффект массированного рекламирования рецептов сохранения молодости и красоты делает свое дело. Нам кажется жестокой дикостью средневековый обряд бинтования ног, покалечивший не одно поколение азиатских женщин. Но по непонятной причине столь же неоправданно жестокие и бессмысленные операции по имплантированию силиконовых протезов в самые неожиданные места человеческого организма мы воспринимаем как нормальные. Явно без изменений в сером веществе здесь не обошлось.

Как бы корректно в гендерном отношении ни была написана эта статья, понятно, что статистически в рядах пострадавших от «культа красоты» преобладают женщины, и речь идет именно о них. Исследовательница проблемы «вредящего мифа о красоте» Наоми Вульф считает, что это новый вид дискриминации, эмоционального подавления и даже физического уничтожения женщин, направленный на подрыв женской активности, расшатывающей патриархальные институты власти. Женщины погружаются в бесконечные цикличные заботы о соответствии стандартам красоты, и у них не остается времени и сил на все остальное. Такой личностью гораздо легче управлять, чем уверенной в себе и ясно мыслящей. Например, голодание обостряет подавленность, эмоциональные скачки, в случае неудачи вызывает чувство неполноценности, вины и «недостойности», подрывает самооценку, увеличивает тревожность. Ведь в современном понимании красоты одна проблема - никто не может достичь достаточного уровня привлекательности.

Диктатура красоты проявляется в сильном давлении среды, в гипнотическом эффекте зрительных образов. Хотя красота сама по себе в этом случае не самоценна: под красотой понимается социальное принятие, признание, похвала. В погоне за привлекательностью дети и подростки перенимают абсурдную логику взрослых - самое популярное и востребованное качество в подростковой среде как раз «правильная» внешность.

Люди, считающие себя вполне разумными, вовлечены в захватывающие обсуждения: вреден ли солярий, краска для волос, опасны ли грудные импланты и липосакция, как добиться полного избавления от волосков на теле и делать ежедневный макияж. Ради изменения внешности идут на ощутимый риск для здоровья, а зачастую и жизни. Хотя давно известно: красота сама по себе не гарантирует счастья. Не пора ли остановиться?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме