ЧТО ТЕБЕ СНИТСЯ, МАЛЫШ?

Поделиться
Что видят во сне малыши? Почему они улыбаются или хмурятся? Психологи, опираясь на научные разработки и исследования, попытались смоделировать фрагменты детских снов...

Что видят во сне малыши? Почему они улыбаются или хмурятся? Психологи, опираясь на научные разработки и исследования, попытались смоделировать фрагменты детских снов. И получилось, что выглядят они примерно так:

До года

В этом возрасте зрение не играет в жизни ребенка такой роли, какую оно играет в жизни взрослого человека. Поэтому сны малыша состоят из эмоций, ощущений вкуса, тепла или холода. И во сне, и наяву малыш видит этот мир нечетко, не воспринимает третье измерение – глубину. Если взрослый человек видит вокруг себя предметы, то новорожденный – просто цветные пятна. В младенческих снах могут появляться такие «отпечатки» привычных для его глаза картин. Ну а самое знакомое и привычное – это мамина грудь...

От года до трех лет

Малыш только учится правильно воспринимать трехмерный мир. Поэтому он не совсем верно видит положение предметов друг относительно друга. В снах ребенка и на его рисунках предметы могут выглядеть как бы просвечивающими друг друга, пропорции не соблюдаются. Наверняка, чаще всего во сне детишки видят любимые игрушки в привычном интерьере.

От трех до семи лет

В этом возрасте во сне дети начинают видеть самих себя. Сюжеты сновидений чаще всего сказочные. Причем сам малыш в них – герой-победитель, волшебник-повелитель и т.п. Он может сражаться с существами и предметами, которые его пугают, и почти всегда побеждает! Поэтому даже страшное насекомое может превратиться в лошадку с добрыми глазами.

От семи до десяти лет

Сновидения младшего школьника мало чем отличаются от снов взрослого человека. Они могут быть очень реалистичными или, наоборот, содержать фантастические элементы.

Самый распространенный сюжет – полеты. Именно в этом возрасте дети начинают летать (и нередко потом продолжают это делать всю жизнь). Летают они на чем угодно и куда угодно. То есть на фантастическом летательном аппарате (явно из мультика или книжки) можно путешествовать над вполне реальными пейзажами, увиденными по телевизору.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме