ЧЕМПИОН, КОТОРОГО НЕ ЖДАЛИ

Поделиться
...Золотистые брызги шампанского все падали и падали на лица, плечи и спины свежеиспеченных чемпионок Европы...

...Золотистые брызги шампанского все падали и падали на лица, плечи и спины свежеиспеченных чемпионок Европы. А мгновение спустя, позволив молодым танцорам увлечь себя движениями заводной «Макарены», эти, несколько обезумевшие от счастья девушки, устроили настоящий чемпионский хоровод. А ведь еще два часа назад в возможность их победы на континентальном первенстве верили лишь считанные единицы. Уж очень много сил отнял у спортсменок, пожалуй, самый увлекательный и напряженный полуфинальный поединок с германской сборной, для победы над которой потребовалось не только дополнительная пятиминутка, но и огромная сила воли, самоотдача и предел индивидуального мастерства всех игроков, помноженные на жажду успеха и хороший процент везения.

Казалось, в финальном матче с национальной командой Словакии физические возможности этих баскетболисток исчерпаются еще в первом тайме. Ведь словачкам, в тренировочном режиме «разделав под орех» своего оппонента в другой полуфинальной паре - Венгрию, ничего не стоило сыграть в решающем матче «на повышенных оборотах», применить прессинг и тем самым окончательно доконать измотанных соперниц. Но великолепная игровая дисциплина и неукоснительное соблюдение единственно верной в данном случае тактики зонной обороны сделали почти несбыточную мечту реальностью. Чемпионками Европы стали литовские чародейки оранжевого мяча.

Национальная команда Украины заняла десятое место. Провал? Безусловно. Причины? На мой взгляд, они заключаются в следующем.

Во-первых, в подготовительный период главный тренер Исаак Майзлин допустил ряд ошибок в физической подготовке своих подопечных, чересчур увлекшись изнурительными кроссами.

Во-вторых, все без исключения (!) тренеры других сборных отметили слабую тактическую подготовку наших баскетболисток. Исключительно зонный метод обороны и полное отсутствие грамотных атакующих комбинаций - едва ли с таким арсеналом можно было рассчитывать на высокие результаты.

В-третьих, серьезным промахом было непривлечение в ряды сборной центровой Галины Лохманчук и нападающей Елены Оберемко, которые, безусловно, принесли бы куда больше пользы, чем отсидевшие весь турнир на лавочке запасных Елена Кривенькая и Алена Фенько.

И наконец, Исааку Майзлину не удалось сполна проявить, что называется, тренерской интуиции, не раз оборвав необоснованными заменами наметившиеся было в некоторых играх непрочные нити коллективных действий. А их нашим игрокам очень не хватало. Ведь в индивидуальном мастерстве они не только не уступали, но и заметно превосходили многих звезд из других команд. И если бы индивидуальный класс Ткаченко, Буренок, Бойко и других девушек тесно переплетался с четким тренерским видением командной игры, украинская сборная наверняка пробилась бы в первую шестерку, что давало бы ей путевку на чемпионат мира 1998 года.

В завершение хочется поблагодарить всех игроков нашей команды, которые, за исключением Натальи Сильяновой, в каждой встрече боролись за победу до последних секунд, проявив характер и силу воли. К сожалению, их стараний не хватило для приемлемого итогового результата. Но в том не их вина. Просто рядом с ними не оказалось мудрого наставника, который в решающие секунды пришел бы на помощь, подсказал единственно верный путь к успеху...

В литовской же сборной, продолжившей вслед за украинской командой образца 1995 года славные традиции советской баскетбольной школы, оказался наставник, способный не только настроить своих подопечных на борьбу до победного конца, но и доступно открыть перед ними пользу неукоснительного соблюдения правил той или иной тактики. И это единственное, что составляло серьезное отличие литовской сборной от украинской. А результат оказался совершенно противоположным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме