БЕЛЫЕ ПЯТНА РАСКРЫВАЮТСЯ

Поделиться
Заметным явлением в культурной жизни Украины является научно-популярный исторический и литературный журнал «Пам'ять століть»...

Заметным явлением в культурной жизни Украины является научно-популярный исторический и литературный журнал «Пам'ять століть». В этом году изданию исполняется пять лет. Сразу надо сказать, что журнал недавно обрел новое название. Начал он печататься в 1992 году под названием «Київська старовина» как продолжатель традиций знаменитого одноименного издания, которое выходило в Киеве с 1882-го по 1906 год и имело в свое время огромное влияние на формирование у читателя чувства причастности к возрождению украинской духовности.

Но оказалось, что научная позиция бывшего главного редактора чрезвычайно расходится со взглядами редакционного коллектива, и он решил отмежеваться от нее и от своего руководителя, назвав свой новый журнал «Пам'ять століть». Его поддерживают многие ученые и писатели.

Журнал выходит - значит, живет. Недавно читатели получили третий номер «Пам'яті століть» (выходит раз в два месяца). Он открывается статьей профессора Педагогического университета имени М.Драгоманова Анатолия Трубайчука. «В изучении истории зарубежных государств, - считает автор, - у нас до сих пор господствует настоящий хаос. Повсеместно кафедры исторических факультетов создают собственные программы, исходя из разных квалификаций и возможностей преподавательского состава. Несмотря на крах СССР и так называемой системы социализма в 1989-1991 годах, некоторые историки до сих пор пребывают в плену закаменелых схем и догм, считая события последней декады столетия реставрацией капитализма и цепью контрреволюционных переворотов в государствах Европы и Азии. Учебная литература ограничена преимущественно устарелыми или «новыми» изданиями, как правило, подаваемыми в духе «марксистско-ленинской» методологии».

Профессор Трубайчук, в частности, считает, что изучение истории XX столетия нельзя начинать с 1914 года, то есть с начала первой мировой войны, как это заведено до сих пор. Ибо, как свидетельствует мировая история, никогда война не была началом ни одного нового периода истории, а лишь была конечным результатом предварительных процессов. По мнению исследователя, изучение XX века надо начинать с концентрации капитала и производства на рубеже двух столетий, достигнутых благодаря научно-техническому прогрессу, структурной перестройке промышленности и сельскохозяйственного производства. В статье, как мне кажется, есть точные наблюдения и выводы. Автор и журнал вместе с Ассоциацией историков Союза учителей Украины предлагают развернуть дискуссию о проблемах изучения и преподавания всемирной истории.

Надо сказать, что подобные проблемы волнуют не только наше молодое общество, но и вполне стабильные европейские страны. И это свидетельствует о том, что действительно пришло новое время, требующее переосмысления некоторых исторических процессов. В конце июня в Норвегии состоялась международная конференция «Образование-2000: тенденции, общие проблемы и первостепенные задачи в рамках паневропейского сотрудничества». Основными темами разговора на форуме были поиски новых подходов преподавания истории, опасность приспособления исторической науки к потребностям сильных государств, переписывание прошлого в угоду новой идеологии. Некоторые западные ученые, пребывая в эйфории возможного объединения Европы, если говорить прямо, предлагают унифицировать историю, исключив из нее все, что может раздражать. Другие считают, что сами по себе знания мало что значат, если их не обогатить этическими и нравственными помыслами. Третьи - что в принципе нет ни новой истории, ни новой Европы, а есть факты, поддающиеся множественной интерпретации.

Украина всегда была частью Европы, ярким свидетельством этого является эпоха украинского Возрождения времен Хмельницкого и Гетманщины, выразившаяся прежде всего в философии и искусстве. В третьем номере журнала «Пам'ять століть» с подачи доктора исторических наук Леонида Мельника печатается исторический документ, свидетельствующий о связях Украины с западными странами. Имеется в виду «Обращение (Универсал) от имени Войска Запорожского к иноземным властителям, в котором объясняются причины разрыва с Москвой (октябрь, 1658 г.)». Документ обнаружен в Шведском государственном архиве и в 1908 году опубликован в Киеве на языке оригинала (латинском) и до наших дней не был известен широкой публике. В нем гетман Иван Выговский считал своим долгом сообщить европейским монархам о нарушении Москвой договоренностей, что выражалось в ограничении гетманской власти, древних казацких прав и вольностей, в разжигании междоусобной войны в Украине.

Значительный интерес вызывает научная публикация историка Бориса Тимошенко «Поход на Русь». Предметом исследования ученого является взятие Батыем Киева в 1240 году. Событие, по его мнению, недостаточно отражено в науке, оно отмечалось в трудах всего несколькими строчками. А между тем, это была величайшая битва тех времен, которая несравнима с другими. Рязань, как известно, оборонялась от татаро-монголов шесть дней, Владимир продержался 5 суток. Киев же отбивал атаки 93 дня, хотя его штурмовало 600-тысячное войско, шедшее на завоевание Европы. Автор анализирует множество древних и современных источников, раскрывает механизм собирания и принцип формирования татаро-монгольской орды, убедительно, на мой взгляд, доказывает, что сражение за Киев хотя и закончилось поражением, но за своим масштабом и массовым героизмом является одной из выдающихся битв в истории средних веков.

Редакционный коллектив, кроме журнала, выпускает с 1995 года ежегодный литературный и научно-популярный 400-страничный альманах «Історичний календар» с иллюстрациями, имеющий просветительское значение. Первый выпуск посвящен 400-летию со дня рождения гетмана Богдана Хмельницкого. Альманах за 1996 год знакомит читателя с малоизвестными фактами истории Руси-Украины домонгольского периода. Третий выпуск рассказывает об Украинской Народной Республике и приурочен к 80-летию ее создания.

На упоминавшейся выше международной конференции «Образование-2000…», которая состоялась в Норвегии, ученые были озабочены тем, как преподавать историю, - под соусом хвастливого самолюбования или критически раскрывая весь диапазон несовпадающих мнений? И как увязать неудобные эпизоды в прошлом нации с воспитанием законного чувства гордости и патриотизма. Эти же проблемы беспокоят и украинских историков. Но одной из главных задач нашей науки является, мне кажется, раскрытие белых пятен, сплошь покрывающих историю Украины. Эту благородную миссию, наряду с другими изданиями, успешно выполняет и научно-популярный исторический журнал «Пам'ять століть».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме