Автокефалия вызовет раскол в УПЦ?

Поделиться
Предоставление автокефалии Украинской православной церкви (Московского патриархата) может приве...

Предоставление автокефалии Украинской православной церкви (Московского патриархата) может привести к расколу этой церкви, заявил в интервью «Зеркалу недели» епископ Переяслав-Хмельницкий епархии УПЦ Александр (Драбинко). В то же время, по мнению епископа, автокефальный статус может поспособствовать присоединению к УПЦ многих из ранее отделившихся приходов.

«С автокефализацией УПЦ на базе ряда епархий нашей Церкви в Восточном и Южном регионах может быть создана многотысячная «Юго-Восточная Митрополия», которая выделится из УПЦ и будет настаивать на прямом подчинении Московскому патриарху», — подчеркнул епископ.

Поэтому, по мнению предстоятеля Переяслав-Хмельницкий епархии УПЦ, немедленное предоставление полной автокефалии УПЦ было бы преждевременным.

«Убежден, что рассматривать вопрос о новом статусе УПЦ сегодня преждевременно. Приобретение канонической самостоятельности ценой разделения в самой УПЦ — это путь ослабления церкви», — заявил иерарх.

В то же время, по его мнению, автокефальный статус УПЦ мог бы поспособствовать воссоединению с церковью многих ранее отделившихся церковных групп.

«Исходя из обращений, которые поступили в адрес Собора епископов УПЦ, усовершенствование канонического статуса УПЦ могло бы способствовать присоединению к ней тех церковных групп, которые сейчас находятся в расколе», — отметил владыка Александр.

Подробнее читайте в интервью Петра Зуева с епископом Александром в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме