УСПЕШНЫЙ ДУБЛЬ УКРАИНСКИХ МАТЕРИАЛОВЕДОВ

Поделиться
По решению VII Международной конференции по неорганическим сцинтилляторам и их промышленному применению, на днях завершившейся в Испании, хозяйкой следующего форума (в 2005 году) впервые станет Украина...

По решению VII Международной конференции по неорганическим сцинтилляторам и их промышленному применению, на днях завершившейся в Испании, хозяйкой следующего форума (в 2005 году) впервые станет Украина. Головной организацией, на которую возложено ее проведение, избран Институт сцинтилляционных материалов НАН Украины.

— Помимо признания Украины одним из мировых лидеров в этой области науки и технологий, весомым аргументом в пользу проведения очередной конференции именно в нашей стране стало создание в Харькове специализированного академического института, — комментирует событие директор Института сцинтилляционных материалов, член-корреспондент НАН Украины Борис Гринев. — Среди стран-претендентов были также США и Киргизия, причем, последняя предлагала провести конференцию на Иссык-Куле под патронатом президента республики, физика по образованию.

Украинские материаловеды сделали удачный дубль — по решению V Европейской конференции по люминесцентным детекторам и преобразователям ионизирующих излучений, которая только что завершилась в Праге, в 2006 году хозяином шестого по счету форума тоже станет Украина. Он будет проходить во Львове на базе Национального университета им. И.Франко при участии «Львовской политехники» и НПО «Карат».

На эти научные форумы собираются ведущие специалисты со всего мира. Благодаря грантам около шестидесяти ученых, в том числе десять человек из НТК «Институт монокристаллов», смогли принять участие в форуме и представить на нем интересные доклады. Организаторы конференции в Праге выделили также специальные гранты поддержки молодежи. Выбор Украины в качестве места проведения двух таких представительных конференций в области материаловедения — это и доказательство серьезных достижений наших ученых, и шанс поднять исследования на новый уровень.

Материаловедение является сейчас бурно развивающейся областью науки и технологий. Количество новых материалов с различными свойствами, которые предлагают ученые для различных промышленных нужд, растет чрезвычайно бурно. И вслед за предложением так же активно растет новое производство. Например, вольфрамат свинца был впервые представлен Институтом монокристаллов на I Международной конференции по неорганическим сцинтилляторам. И уже в 96—98-м годах Россия перепрофилировала, а фактически создала заново два завода — в Богородицке и Апатитах — по производству этого материала, который используется в области физики высоких энергий.

Еще один пример — в начале 90-х годов в США были запатентованы алюминат лютеция и силикат лютеция, а сейчас на основе этих материалов представлены новые системы для медицинской диагностики. Сегодня создание новой медицинской техники идет практически параллельно с освоением в производстве новых материалов.

— Статус хозяев международной конференции дает нам возможность использовать его для более широкого знакомства украинских ученых, в том числе молодых, с наивысшими достижениями в этих современных отраслях науки и технологий, — подчеркивает Борис Гринев. — Так, мы планируем участие большого количества наших докладчиков и в то же время хотим предоставить возможность ведущим мировым специалистам выступить с публичными лекциями в Киеве, Харькове и Львове. В планах также — организация специализированных выставок и школ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме