«ЦИКЛОН-4»: СТАРТ В XXI ВЕК

Поделиться
Украина и Италия с 2001 года начнут запуски украинского ракетоносителя «Циклон-4» с бразильского космодрома Алкантара...

Украина и Италия с 2001 года начнут запуски украинского ракетоносителя «Циклон-4» с бразильского космодрома Алкантара. Об этом сообщил журналистам после подписания украинско-бразильского соглашения о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях генеральный директор Национального космического агентства Украины Александр Негода.

Основными участниками международного проекта по созданию космического ракетного комплекса «Циклон-4» станут днепропетровские ГКБ «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод», а также итальянская Fiat-Avio. Строительство общей инфраструктуры стартового комплекса космодрома осуществит бразильская Infraero, сообщил А.Негода, отметив, что к проекту проявляют интерес ряд иностранных фирм, в том числе американские.

Размещение стартового комплекса на бразильском космодроме в районе экватора обеспечит максимальное использование возможностей ракетоносителя «Циклон-4», а также его выход на мировой рынок космических аппаратов и услуг, подчеркнул генеральный директор НКАУ.

Планируется осуществлять до 12 запусков в год.

«Циклон» - ракета-носитель малого класса, мощности которой позволяют выводить на низкую орбиту (600-800 тыс.км ) до 4 тонн полезного груза, при весе спутника на борту в пределах 1-1,5 тонны. Ракетоноситель входит в число популярных сегодня на космическом рынке малогабаритных ракет и превосходит все существующие в мире ракетоносители по степени надежности. Из 219 запусков ракетоносителя аварийными были четыре.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме