Рейтинг «Топ-50» самых мощных суперкомпьютеров СНГ

Поделиться
18 октября 2007 года в Киеве состоялась ежегодная конференция «Современные решения для высокопродук...

18 октября 2007 года в Киеве состоялась ежегодная конференция «Современные решения для высокопродуктивных вычислений», посвященная технологиям, аппаратному и программному обеспечению мощных вычислительных кластеров и суперкомпьютеров. На ней были представлены сетевые GRID-технологии для высокопродуктивных вычислений.

В конференции приняли участие специалисты ведущих компаний мира, институтов Национальной академии наук и университетов Украины, ИТ директора бизнес-корпораций и представители государственных учреждений. В докладах сообщалось о предстоящей интеграции работ по GRID-технологиям, проводимых организациями МОН Украины и НАН Украины, и о совместной разработке Национальной GRID-инфраструктуры, представленной в Европейском проекте EGI-EGEE по Седьмой рамочной программе ЕС.

На конференции участники могли ознакомиться с выпуском седьмой редакции списка «Тор-50» самых мощных компьютеров СНГ, который готовит научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.Ломоносова и Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН. Объявление новой редакции списка впервые состоялось 25 сентября на Всероссийской научной конференции «Научный сервис в сети Интернет: многоядерный компьютерный мир».

Седьмая редакция списка продемонстрировала дальнейший устойчивый рост производительности самых мощных компьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 46.8 триллиона операций в секунду (TFlop/s) до 61.6 TFlop/s.

Лидер списка остался прежним — это суперкомпьютер «СКИФ Cyberia» компании «Т-Платформы», установленный в Томском государственном университете, с производительностью на тесте Linpack 9 TFlop/s. Второе и третье места остались за системами, установленными в МСЦ РАН: суперкомпьютером ФГУП «Квант», ИПМ РАН, МСЦ с производительностью на Linpack 6.7 TFlop/s и суперкомпьютером Hewlett-Packard с производительностью 5.7 TFlop/s.

В первой десятке списка произошли четыре изменения: появились три новые системы. Мощность одной из них была существенно увеличена. На четвертое место списка попал суперкомпьютер Hewlett-Packard с производительностью на Linpack 5.2 TFlop/s, установленный в компании Logistic Services. На пятом месте оказалась совместная установка компании Hewlett-Packard и Института системного программирования РАН с производительностью 4.5 TFlop/s, расположенная в Московском физико-техническом институте.

На шестое место с седьмого в предыдущей редакции списка поднялся суперкомпьютер ПНВП «ЮСТАР», установленный в НТУУ «КПИ» (Киев), производительность которого выросла с 1.5 TFlop/s до 3.1 TFlop/s. Наконец, на десятое место списка попал суперкомпьютер с производительностью 1.3 TFlop/s производства компании «Т-Платформы», установленный в Нижегородском государственном университете им. Н.Лобачевского.

Количество компьютеров «терафлопного диапазона» (с реальной производительностью более 1 TFlop/s) на территории СНГ за прошедшие полгода увеличилось с 9 до 13, а нижняя граница первой десятки по производительности выросла с 0.8 TFlop/s до 1.3 TFlop/s.

В новой редакции списка увеличилось представительство систем, построенных на процессорах Intel (с 29 до 31). Также в список входит девять систем, построенных на процессорах AMD (8 в предыдущей редакции), и по пять систем на базе процессоров IBM (7 полгода назад) и HP (6 в апреле). Постепенно уменьшается число компьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet — с 23 систем в предыдущей редакции до 20 в нынешней. Расширяется использование высокоскоростных коммуникационных технологий: InfiniBand (с 18 до 20 систем) и Myrinet (с 4 до 6 систем). Еще в двух системах использована коммуникационная технология SCI и по одной системе построено на базе коммуникационных технологий QsNet и HyperPlex.

Вот уже второй год подряд в список самых мощных компьютеров СНГ входят только кластеры, вытеснившие суперкомпьютеры с общей памятью. Продолжается рост количества систем, используемых в области науки и образования (с 15 до 19), а также систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования (с 12 до 14). В то же время уменьшается количество систем, расположенных на промышленных предприятиях (с 10 до 8) и в финансовой сфере (с 13 до 9).

По количеству систем, входящих в список, на первое место вышла компания «Т-Платформы», увеличившая количество своих суперкомпьютеров с 13 до 14. Далее следует Hewlett-Packard (13 систем против 11 полгода назад) и компания IBM, несколько уменьшившая своё присутствие в данном сегменте (с 14 до 10 систем). Попали в список две системы компании Kraftway: 23-е и 29-е места.

Следующая, восьмая редакция списка «Top-50» самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в конце марта — начале апреля 2008 года. Учитывая большое количество интересных проектов, находящихся сейчас на различных стадиях реализации, можно с уверенностью сказать, что изменения будут значительными.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме