ПЛАСТМАССА ИЗ РАПСА

Поделиться
Английские ученые на основе методов генной инженерии разработали технологию получения из семян р...

Английские ученые на основе методов генной инженерии разработали технологию получения из семян рапса дешевых пластиков, пригодных для изготовления самых различных вещей — от полиэтиленовых пленок до бутылочек для шампуня.

Группа исследователей под руководством доктора Мэлкома Беннетта с биологического факультета Уорвикского университета в Ковентри утверждает, что их открытие может улучшить положение фермеров и в то же время позволит развернуть безопасное и экономически выгодное производство пластиков из возобновляемого и благоприятного для окружающей среды ресурса.

В настоящее время пластики производятся из нефти, разведка и добыча которой — дело дорогостоящее и к тому же связанное со всевозрастающей опасностью загрязнения окружающей среды из-за возможных утечек, катастроф с танкерами и выбросов при переработке. К тому же этот ресурс невоспроизводим.

По оценке группы, стоимость пластмассы, получаемой ими из растений, составит примерно 7 пенсов за килограмм; такой же продукт, производимый из нефти, обходится в десять раз дороже. Пластики же, производимые с недавних пор с помощью бактерий, обходятся в 3 фунта стерлингов за килограмм. Они появились в результате усилий, прилагавшихся исследователями во всем мире, чтобы методами генной инженерии заставить их клетки производить пластмассу.

Методами генной инженерии в рапс были встроены гены, взятые у этих бактерий. Одной американской группе удалось добиться, чтобы такой же пластик вырабатывался в кресс-салате. К сожалению, он стал синтезироваться в ядрах клеток, а это значит, что если растения будут выращиваться на полях, то урожай погибнет.

Доктору Беннетту и его коллегам, по-видимому, удалось преодолеть это препятствие благодаря тому, что они идентифицировали некий белок, названный GA-14, который координирует деятельность генов, необходимых для синтеза в семенах рапса полиэфира под названием «полигидроксибутерат». Этот пластик образуется в клетках семян в форме узелков, и ученые планируют вскоре начать полевые испытания.

Некоторых специалистов по охране окружающей среды тревожит перспектива появления на полях генетически конструируемых растений, которые могут скрещиваться с другими культурами, так как это может привести к появлению вредоносных организмов.

Однако группа из Уорвикского университета утверждает, что разработанный ею метод не сопряжен с таким риском. Та часть структуры растения, которая связана с координирующим белком, отделена от генов, необходимых для выработки пластика. Представитель университета заявил: «Это означает, что способности к размножению пропадают у растения за одно поколение».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме