НОВАЯ ЭРА ЭНЕРГЕТИКИ?

Поделиться
По данным Международного института энергосбережения (Великобритания), на человечество вот-вот надвинется очередная энергетическая революция...

По данным Международного института энергосбережения (Великобритания), на человечество вот-вот надвинется очередная энергетическая революция. Можно ожидать, что в скором времени мы станем свидетелями перехода на новые топливные материалы и новые методы добычи и использования «старых» материалов. Один из влиятельных американских экспертов, Кертис Мур, проанализировав ситуацию на мировом рынке энергетики, пришел к интересному выводу: человечество, столкнувшись с проблемами роста населения, уровня потребления энергии и загрязнения окружающей среды, просто вынуждено перейти на использование «новых технологий на старом топливе». Следовательно, по Муру, энергетику ожидает следующее.

Уголь. Изо всех видов ископаемого топлива — самый дешевый, самый грязный и наиболее распространенный вид. Его залежей хватит почти на 400 лет; свыше 60 процентов его запасов приходится на развивающиеся страны. По данным Международного института энергосбережения, для Польши, Чехии, Словакии, Украины уголь — самый важный источник энергии. На нем работает также вся промышленность Болгарии. Традиционно уголь «перерабатывается» в электроэнергию путем сжигания в специальных установках, работающих на так называемом «пылеподобном топливе». Но это — устаревшая технология, которая вызывает кислотные дожди, смог и тому подобное. Следовательно, вышеназванные страны, не имея современных технологий добычи угля, продолжают загрязнять окружающую среду. А самое страшное — добыча угля приводит к человеческим жертвам зачастую именно из-за использования старого оснащения, отжившего свой век еще лет 10—15 назад. Человеческих жертв и глобального потепления можно избежать, если использовать более эффективные технологии, недавно прошедшие успешную «обкатку» на угольных шахтах Великобритании и Польши. Как говорит К.Мур, «эффективные технологии позволяют или сжигать уголь с большей отдачей, или превращать его в газ».

Природный газ. Его запасы разделены примерно пополам между экономически развитыми государствами и развивающимися странами. При этом «боевого запаса» первым хватит лет на 40, вторым — на все 155. Самые большие запасы природного газа имеют государства СНГ — 38 процентов от общих. Как утверждают специалисты Международного института энергосбережения, природный газ — чище других видов ископаемого топлива, благодаря чему облегчает внедрение технологий, которые делают возможным более полное и эффективное сжигание, нежели системы, работающие на угле.

Самым перспективным применением природного газа в ближайшем будущем может стать его роль носителя водорода в устройстве, известном как «топливный элемент». Его успешно используют американцы как источник питания на космических кораблях. Если такой элемент заправить водородом, он превратит его в чистую питьевую воду и электричество путем химических реакций! И при этом система компактна, экологически безопасна и бесшумна в роботе.

Нефть. Ее доля в общем объеме снабжения энергией составляет 35—39 процентов. Большинство предприятий тяжелой промышленности, коммунальная инфраструктура, транспорт, работающий на бензине, не могут обойтись без нефтепродуктов. И, соответственно, становятся источниками загрязнения воздуха, а время от времени — и Мирового океана. Между тем исследователи не прекращают своей работы: благодаря ученым некоторые «нефтяные монстры» внедряют так называемые «переформулированные виды топлива», дающие более низкие уровни загрязнения. Например, благодаря им выбросы бензола, вызывающие лейкемию, в некоторых марках бензина уменьшены на целых 90 процентов! А как свидетельствуют исследования К.Мура и его коллег из Министерства энергетики США, даже традиционные автодвигатели можно сделать экологически более чистыми и безопасными: этого достигают путем улучшения технологии сжигания благодаря электронагреванию каталитических преобразователей.

Но и уголь, и природный газ, и нефть хорошо известны человечеству на протяжении продолжительного времени. Что же впереди? Энергетики и ученые убеждены, что будущее — за очищенными углем, нефтью и природным газом и за экологически безопасными энергетическими технологиями. По мнению К.Мура, «человечество непременно придет к абсолютно чистой энергетике, то есть к использованию энергии ветра, солнца и ядерных реакций. Независимо от того, возобновится ли широкое строительство АЭС, будут ли очищать уголь, станут ли солнечные лучи вечным источником чистой энергии, — мир безусловно двигается в новом направлении. Как правительства государств, так и компании подталкивает к этому целый ряд императивов: консервирование природных ресурсов, защита окружающей среды, спрос, повышение энергоотдачи, новые технологии. За горизонтом нас ждет или абсолютно новое, или по крайней мере более светлое будущее».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме