МААН: ЦЕЛЬ - ОБЩЕЕ НАУЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Поделиться
Слово «интеграция» в последние годы, кажется, стало одним из самых популярных в лексиконе политиков и дипломатов, экономистов и бизнесменов, представителей многих других областей человеческой деятельности...

Слово «интеграция» в последние годы, кажется, стало одним из самых популярных в лексиконе политиков и дипломатов, экономистов и бизнесменов, представителей многих других областей человеческой деятельности. Но, вероятно, больше всего употребляется оно сейчас в среде ученых. И это не случайно. Ведь еще в глубокой древности ученые, которые жили и работали в разных странах, стремились к общению, так как в большей или меньшей степени осознавали, что наука по своей сути едина, а ее приобретения должны служить всему человечеству.

Если же говорить о нашем времени, то известно, что даже тогда, когда мир имел «двухполюсный» характер, был расколот на две непримиримые идеологические группировки, ученые, жившие по обе стороны «железного занавеса», искали пути и способы для объединения своих усилий в интересах развития науки.

Поэтому неудивительно, что после распада СССР, когда прервались традиционные творческие связи между учеными бывших союзных республик, группа известных ученых и организаторов науки, среди которых академики Б.Патон и Ю.Осипов, выступила инициатором образования Международной ассоциации академий наук (МААН), выработала основные принципы ее организации, определила главные цели и задачи.

В состав МААН вошли академии наук Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Словакии, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Чехии. Ее президентом был избран президент Национальной академии наук Украины академик Б.Патон.

Как подчеркнуто в документах, принятых учредительным собранием, МААН является международной организацией, которая не замыкается в рамках своих основателей. Она открыта для национальных академий наук других государств, готовых принять участие в их деятельности и сотрудничать с нею. МААН - международная неправительственная самоуправляющаяся организация, которая имеет целью объединить усилия ученых академий наук суверенных государств и содействовать в решении самых общих научных проблем развития цивилизации, в кооперировании фундаментальных исследований, согласовании научной политики академий наук, поддержке наиболее перспективных научных поисков, в совместном использовании уникальной и дорогостоящей аппаратуры.

Исходя из определенных учредительным собранием целей, функций и характера деятельности, МААН ни в коей мере не является управленческой надстройкой над академиями наук - членами ассоциации. Каждая из академий наук, решая любые вопросы своей деятельности, целиком и полностью независима и руководствуется только своим уставом и законами соответствующего государства. Принимаемые ассоциацией решения утверждаются на основе консенсуса и имеют исключительно рекомендательный характер.

Члены МААН согласились в том, что приоритетное внимание должно уделяться межакадемическому сотрудничеству прежде всего в сфере гуманитарных и социальных наук, сохранению общности и преемственности поколений в ведущих научных школах по естественным наукам, в особенности по новым направлениям математики, физики, химии, биологии.

В центре внимания МААН такие важные проблемы, как преодоление последствий чернобыльской катастрофы, судьба Аральского моря, Семипалатинского ядерного полигона, другие острые экологические проблемы, а также фундаментальные исследования по широкому спектру изучения космоса, актуальных направлений математики, физики, химии, биологии, материаловедения, охраны окружающей среды.

Среди основных направлений деятельности МААН следует также назвать исследования в области государственного строительства, экономических преобразований, национального и культурного возрождения. По мнению многих ученых, ассоциация может внести серьезный вклад в изучение и решение этих важных проблем.

В преобладающем большинстве государств, академии наук которых являются членами МААН, усиливается экономический кризис. Помимо других тяжелых последствий, он приводит к тому, что правительства этих стран не в состоянии на необходимом уровне финансировать даже самые престижные научно-исследовательские учреждения, сосредоточенные в академиях наук. Такая ситуация уже приводит к существенному снижению общего уровня научных поисков, а также качества подготовки научных и научно-технических кадров, угрожает необратимыми последствиями для науки.

Образование Международной ассоциации академий наук стало, безусловно, выдающимся событием в международной научной жизни. К МААН проявили живой интерес ученые и научные организации многих стран, в частности Аргентины, Голландии, Польши, Румынии, Израиля, Китая, Словении, Венгрии, Финляндии, а также Международный Совет научных обществ и другие.

Научно-консультационные органы ассоциации - комитеты готовят экспертные заключения, рекомендации, предложения по наиболее важным научным проблемам и вопросам, а также по научной политике в целом. По решению комитетов создаются комиссии по направлениям деятельности. Утвержден состав комитетов по естественным, гуманитарным и социальным наукам и по информационному обеспечению академий наук - членов МААН. Их возглавили соответственно академик НАН Украины П.Костюк, академик АН Беларуси Г.Лыч, член-корреспондент Российской академии наук Г.Савин.

В рамках МААН принято решение об образовании инвестиционного фонда с целью привлечения средств сторонних организаций и отдельных физических лиц для поддержки научной и научно-организационной деятельности ассоциации. Большое значение имеет также договоренность о безвалютном обмене печатной научной продукцией, в том числе периодическими изданиями и монографиями, которые издают академии - члены МААН.

Комитету по естественным наукам поручено изучить вопрос об организации между членами МААН безвалютного обмена препаратами, реактивами и другими материалами, необходимыми для проведения исследований.

Регулярно выходит бюллетень МААН. В первых трех его номерах опубликованы учредительные документы ассоциации, решения, принятые советом МААН, и другие материалы. Подготовлено к печати справочное издание о МААН, которое планируется выпустить на русском и английском языках. Такое издание будет полезным для контактов с международными научными организациями, академиями наук других стран.

На заседании совета МААН, состоявшемся в Киеве в ноябре 1994 г., главы делегаций национальных академий наук высказали целый ряд конкретных предложений. Президент РАН академик Ю.Осипов, сообщив о создании в рамках Математического института им.Стеклова информационной сети с выходом на зарубежные источники, предложил распространить и на других участников МААН, у которых такая сеть отсутствует.

По мнению президента АН Туркменистана академика А.Ходжамамедова, комитеты МААН должны заниматься не только координацией научных исследований, но и передовыми технологиями, которые имеются в академиях наук - членов МААН. Возможна также организация совместных предприятий на базе передовых технологий членов МААН и минерального сырья Туркменистана.

Одобрено предложение президентов академий наук Украины, Беларуси и Молдовы об организации между членами МААН систематического обмена информацией о международных конференциях, семинарах и других мероприятиях, которые запланированы научными учреждениями академий наук - членов ассоциации.

На заседании совета МААН вице-президентами ассоциации были избраны президент АН Грузии академик А.Тавхелидзе и президент АН Беларуси Л.Сущеня.

Таким образом, краткий обзор организации и деятельности МААН в течение первого года, истекшего после ее учреждения, дает все основания рассчитывать, что уже в ближайшее время ассоциация развернет полномасштабную работу, которая будет содействовать восстановлению, укреплению и дальнейшему расширению плодотворных творческих связей между учеными академий наук разных стран, консолидации их усилий на многосторонней основе для решения жизненно важных научных и социально-экономических проблем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме