Когда ВАК становится угрозой национальной безопасности

Поделиться
В последнее время на страницах «ЗН» опубликован ряд статей, посвященных украинской науке и социальным институтам, сопровождающим ее социализацию в нашем обществе...

В последнее время на страницах «ЗН» опубликован ряд статей, посвященных украинской науке и социальным институтам, сопровождающим ее социализацию в нашем обществе. Хочу обратить внимание на то обстоятельство, что сложившиеся за время существования СССР социальные институты сегодня, в условиях переходных трансформаций украинского общества, могут при определенных условиях представлять прямую и непосредственную угрозу национальной безопасности для государства. Попытаюсь рассмотреть именно те условия, при которых ВАК оказывается фактором, ставящим под сомнение перспективы социального и экономического развития Украины.

После того как Украина стала независимым государством, многие забыли, что вся система его социальных и экономических институтов была настроена на воспроизводство именно социалистического уклада жизни в стране. В СССР существовали науки, которые относились к политическим: экономика, социология, политология, философия. Человек мог получить ученую степень только в том случае, если в его «научных» работах «доказывалось»: 1) капитализм (рынок – так мы его называем сегодня) — плохой, неэффективный и т.п.; 2) социализм — хороший, более эффективный экономически и социально.

Казалось бы, со дня обретения независимости все подобные ученые — академики с членкорами, доктора с кандидатами — должны были бы оказаться безработными, а их знания, умения, навыки оказались никому не нужными.

Но так не случилось: ВАК стоял на страже! Спецсоветы продолжали утверждать диссертации, ВАК — штамповать аттестаты докторов и кандидатов — уже независимой Украины. ВАК и Кабинет министров выдавали дипломы доцентов и профессоров в области экономики, социологии, политологии, философии. Именно такие социалистические кадры высшей квалификации становились экспертами для президента, Кабинета министров, Верховной Рады…

Власть предержащие утверждают, что мы идем к развитому миру с его рыночными отношениями! А ведет-то кто? Академики и доктора наук от социализма? Стоит ли удивляться, что мы идем не туда?

Немного цифр. Экономический вестник Beyond Transition, за июль—сентябрь 2006 года (издание Всемирного банка), специализирующийся на вопросах переходной экономики. Тема номера: «Человеческий капитал». Статья Т.Купе «Научные успехи украинских экономистов в 1969—2005 гг.».

«Наш анализ показал, что с 1969 по 2005 г. в журналах, входящих в базу данных EconLit, была опубликована 121 работа 86 украинских ученых».

«Отсутствие в списке организаций украинских университетов неудивительно, учитывая сохраняющуюся систему, при которой обучение является прерогативой вузов, а научной работой занимаются исследовательские институты. Однако и в Академии наук лишь немногие ученые регулярно публикуются в международных журналах. Из перечисленных в ежегодном отчете Национальной академии наук экономистов, получивших государственное признание (правительственные грамоты, государственные премии, почетные дипломы и т. д.), ни один не печатается регулярно в международных журналах, а большинство из ученых вообще не имеют таких публикаций».

Таким образом, в Украине практически отсутствует даже система образования в области современной экономики. То же, впрочем, можно сказать и о социологии, политологии и философии.

ВАК является государственным институтом, формирующим экстерналию в области управления экономикой и образования. Эта экстерналия негативная для таких наук, как экономика, социология, политология и философия. Она до сих пор не координируется ни государством, ни рынком. Неэффективность рынка с экстерналиями приводит к тому, что эта экстерналия будет производиться с избытком. Что мы и наблюдаем с докторскими и кандидатскими диссертациями в области именно этих научных дисциплин. А также — в области образования.

Пути выхода из такой ситуации преподаются сегодня студентам первого года магистратуры практически в каждой развитой стране мира — смотри, например, учебник Mas-Collel A., Whinston M.D., Green J.R. Microeconomic Theory. — Oxford: Oxford University Rress, 1995. — 977 p., являющийся базовым (обратите внимание на дату публикации!). Но это не в Украине, конечно.

Сегодня Украина оказалась без специалистов, которые могли бы осуществить строительство рыночного общества. Это ли не тема для заседания Совета национальной безопасности?

Кстати, в области физики, химии, технических наук ВАК относительно полезен (пока что, но это время также безвозвратно уходит), потому что только он позволяет сохранить высокий уровень ученых в этих научных дисциплинах. В области экономики, социологии, политологии и философии ВАК является примером так называемой институциональной ловушки, которую достаточно трудно разрушить.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме