Человек, умерь свою жадность!

Поделиться
Недавно были подведены итоги четырехлетнего международного исследовательского проекта Millenium Ecosystem Assessment («Оценка экосистем на пороге тысячелетия»), в реализации которого приняло участие более 1300 ученых из 95 стран...

Недавно были подведены итоги четырехлетнего международного исследовательского проекта Millenium Ecosystem Assessment («Оценка экосистем на пороге тысячелетия»), в реализации которого приняло участие более 1300 ученых из 95 стран. Результат оказался вполне ожидаемый: влияние человеческой деятельности на экосистемы достигло критического уровня, и в ближайшие 50 лет возможно резкое ухудшение.

За последние 50 лет люди изменяли экосистемы быстрее и сильнее, чем в любой другой период истории цивилизации. После 1945 г. в сельскохозяйственные угодья было преобразовано больше земель, чем в ХVІІІ и XIX веках вместе взятых. За последние 35 лет уровень добычи морской и океанической рыбы вырос более чем на 40%. Примерно за это же время была потеряна треть массива мангровых сообществ и более четверти коралловых рифов. Темпы вымирания земной флоры и фауны ускорились за последнее время приблизительно в 1000 раз. В результате на разных континентах под угрозой исчезновения оказалось от 10 до 30 % всех видов млекопитающих, птиц и земноводных. К этому следует добавить, что ежегодно исчезает 14,5 млн. га лесов.

Современная стратегия охраны природы столкнулась с определенными трудностями. Суть их сводится к следующему: размеры охраняемых территорий на Европейском континенте недостаточны для того, чтобы приостановить процесс сокращения видового разнообразия. В то же время увеличению их площади препятствует частное владение землей. Сегодня это главное препятствие на пути реализации всех крупных экологических проектов, направленных на решение глобальных проблем. Выход из этой ситуации был найден на конференции министров стран Европы в Софии в 1995 г. Разработана и принята концепция Европейской экосети. Исходя из концепции, сеть должна включать в себя следующие элементы:

1. Экокоридоры, или переходные зоны для обеспечения взаимосвязей между природными ядрами.

2. Природные ядра или, что то же самое, биосферные ядра, представляющие собой центры сосредоточения специфического видового разнообразия.

3. Восстанавливаемые районы, т.е. территории, на которых необходимо восстановить полностью или частично уничтоженное биоразнообразие.

4. Буферные зоны, которые призваны укреплять сеть и защищать ее от влияния неблагоприятных внешних воздействий.

В Украине первыми приступили к разработке такой сети ботаники и зоологи. Они исходили из того, что в ландшафте взаимозависимость определяется биоразнообразием, из которого наиболее ценное выделяется в ядра, имеющие европейское, национальное и региональное значения. Ботаники их назвали природными, а зоологи — биосферными. В Украине было выделено 14 биосферных природных ядер: 1 — Волынское; 2 — Мало-Полесское; 3 — Карпатское; 4 — Подольское; 5 — Дунайское; 6 — Центрально-Полесское; 7 — Центрально-Украинское; 8 — Бугско-Степное; 9 — Днепровско-Сивашское; 10 — Горно-Крымское; 11 — Деснянско-Старогутское; 12 – Слобожанское; 13 — Днепровско-Степное; 14 — Восточноукраинско-Степное. Эти ядра между собой были связаны экокоридорами, а те, в свою очередь, с экокоридорами европейских стран, граничащих с Украиной. Основываясь на этих разработках, был принят Закон Украины «Об общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000–2015 гг.». Однако практическая реализация этой программы столкнулась с мощным препятствием.

В европейских странах, имеющих достаточные бюджеты, частная земля под программу выкупалась. Бюджет же Украины такой возможности не предоставил. Сохранялась надежда, что еще заработает Конституция, в статье 13 которой говорится: «Земля, ее недра, атмосферный воздух, вода и другие природные ресурсы, которые находятся в пределах Украины, являются объектами права собственности украинского народа». Но, увы, «гаранты» Конституции включили зеленый свет на присвоение общенародной земли…

Л.Гумилев, пожалуй, был первым, кто заметил, что этносы возникали не в ландшафтных зонах, а на границах между ними. Эту мысль решили проверить таким образом. Была взята карта размещения древних стоянок человека на территории Украины и на нее наложили карту биосферных природных ядер. Стоянки раннего палеолита, мезолита и позднего палеолита расположились по границам природных биосферных ядер. Стало ясно, что удалось совершить прорыв в сферу культурно-экологическую. По В.Вернадскому, это уже относится к области ноосферогенеза. Биосферное ядро, окруженное культурной оболочкой, становится элементарной «клеточкой» нового геологического явления, которое он назвал ноосферой. И если мы хотим видеть Украину на стадии ноосферогенеза, то должны начинать с этой клеточки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме