Без вариантов

Поделиться
Старейший вуз Закарпатья избрал нового ректора

22 ноября старейший вуз Закарпатья - Ужгородский национальный университет - избирал ректора. Праздник демократии, который должен был очертить перспективы университета на следующие семь лет, превратился в банальное «чья возьмет» - Александр Ледида из ПР или Виктор Балога из ЕЦ.

После трагической гибели в мае 2004 г. ректора УжНУ Владимира Сливки, который всей душой болел за университет, старейшему и крупнейшему вузу области явно не везло с руководством. Поставленный еще при Кучме с четкими политическими задачами профессор В.Русин продержался только до президентских выборов 2004 г. Новым руководителем УжНУ на оранжевой волне стал пролоббированный В.Балогой профессор Николай Вегеш. Впрочем, известный своими историческими исследованиями ученый оказался никудышным менеджером - материальная база УжНУ при нем стала приходить в упадок, а самого ректора преследовали скандалы с продажей университетской земли и приватизацией университетской квартиры в центре Ужгорода. О политической принципиальности Н.Вегеша красноречиво свидетельствует пройденный им путь - от доверенного лица кандидата в президенты В.Ющенко в 2004-м до агитатора кандидата В.Януковича в 2010-м. Однако для В.Балоги это был все еще ценный кадр. После окончания семилетнего контракта с Н.Вегешем в апреле этого года министр МЧС и далее прилагал максимум усилий, чтобы оставить его в УжНУ в качестве исполняющего обязанности с дальнейшей перспективой переизбрания. Усилия оказались безрезультатными. В сентябре МОНМС назначило и.о. ректора УжНУ Федора Ващука - ректора Закарпатского госуниверситета (ЗакГУ), депутата Ужгородского горсовета от ПР, чью кандидатуру лоббировал губернатор А.Ледида. И это стало четким сигналом - интересы Балоги в правительстве уже не учитываются.

Свое назначение новый исполняющий обязанности вполне оправдал - на парламентских выборах в прошлом месяце университетский участок едва ли не впервые со времен получения Украиной независимости проголосовала за действующую власть, то есть Партию регионов. Ф.Ващук сумел найти особый подход к студентам, не зря ведь предыдущий его вуз - ЗакГУ - в городе полушутя расшифровывают как Закарпатский государственный универмаг.

ЕЦ в противовес Ф.Ващуку выставил профессора Владимира Смоланку - известного далеко за пределами Украины нейрохирурга, который уже второй созыв является депутатом областного совета от партии Балоги (поначалу «Наша Украина», а потом - «Единый центр»). В ходе последней парламентской кампании нейрохирург запомнился тем, что сыграл роль технического кандидата в Ужгородском мажоритарном округе для другого неформального ставленника ЕЦ Павла Чучки (тот в результате занял только третье место).

То, что коллектив УжНУ, который в большинстве своем всегда был конъюнктурным, изберет Ващука, было понятно сразу после его назначения исполняющим обязанности. А по результатам парламентской кампании, когда на уровне области губернатор Ледида победил министра Балогу, в этом уже ни у кого не осталось никаких сомнений. Вопрос заключался только в том, с каким отрывом победит ставленник губернатора. Отрыв оказался солидным - из 293 делегатов за Ващука проголосовало 193, за Смоланку - 98. Теперь нового ректора должно утвердить МОНМС.

В противостоянии двух партий вокруг УжНУ непонятно одно: зачем Балоге вообще было встревать в заведомо проигрышную игру - чтобы в очередной раз проиграть своему «ученику» Ледиде и продемонстрировать всем, что он уже давно не главное действующее лицо области?

Приближенные к «Единому центру» СМИ, предвидя очередное поражение ставленника своего патрона, преподносили будущие выборы чуть ли не как принципиальную борьбу добра со злом или попытку восстановления исторической справедливости. Однако эти понятия и близко здесь не стояли, на самом деле шла банальная борьба за контроль над самым большим в области трудовым коллективом. И ничего более…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме