БАЙКОНУРОМ БУДУТ УПРАВЛЯТЬ ВОЕННО-КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Поделиться
Парафирован договор об аренде космодрома Байконур первыми вице-премьерами России и Казахстана Олегом Сосковцом и Нигматжаном Исингариным...

Парафирован договор об аренде космодрома Байконур первыми вице-премьерами России и Казахстана Олегом Сосковцом и Нигматжаном Исингариным. Это — этап разрешения длительного спора за кусок бывшей общесоюзной собственности, ценность которого определяется не только материальными, но и престижными соображениями. Во второй половине декабря президенты России и Казахстана подпишут окончательное соглашение.

Основной пункт договора — часть арендной платы «может погашаться на компенсационной основе». Смягчение позиции казахстанской стороны, вызванное давлением со стороны российских правительственных кругов, весьма относительно. Договор предусматривает, что все имущество и объекты космодрома по состоянию на 1991 год принадлежат Казахстану. Россия не довольна такой узурпацией и поэтому не раз объявляла, что Байконур построен на российские деньги.

Поскольку сумма долга Казахстана не обнародована, трудно оценить, в какой степени ее учет снизит затраты России на аренду. По неофициальным данным, речь идет о задолженности порядка 0,5 млрд.долларов. В этом случае Россия не компенсирует потерь.

Когда Совет Федерации ратифицировал договор президентов Ельцина и Назарбаева о статусе космодрома, в качестве возражений выдвигалось то, что Байконуром управляют военно-космические силы России. Тогда же началась передача их имущества гражданскому космическому ведомству — Российскому космическому агентству.

Президент России принял указ, предписывающий содержать на Байконуре специальный воинский контингент до 1 января 1997 года за счет средств Российского космического агентства. Однако и после истечения этого срока военные так или иначе останутся на территории Казахстана: сейчас невозможно найти гражданских специалистов. Штатские не согласны работать за весьма скромную военную зарплату, несмотря на ее повышение в полтора раза.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме