«ЗН» выяснило, за счет чего процветает «ЕДАПС»

Поделиться
Журналистам «Зеркала недели» удалось выяснить сферы, в которых консорциум «Єдина державна автоматизована паспортна система» занимает лидирующее положение на украинском рынке.

Журналистам «Зеркала недели» удалось выяснить сферы, в которых консорциум «Єдина державна автоматизована паспортна система» занимает лидирующее положение на украинском рынке.

В частности, «ЕДАПС» занимается производством документов строгой отчетности и идентификационных документов. Объем этого рынка ежегодно растет: только в 2009 году консорциум получил заказы от государства на 560 миллионов гривен. Большая часть правительственных учреждений и ведомств размещают заказы на предприятиях «ЕДАПСа».

Консорциум также производит защитные элементы, прежде всего голографические, на акцизные и лицензионные марки. В частности, в сфере торговли алкоголем и табаком «ЕДАПС» продвигает технологии контроля, которые могут привести к полной легализации и переделу рынка.

Кроме того, «ЕДАПС» выпускает около 400 миллионов банковских карт в год, занимая 98% этого рынка в Украине и принимая многочисленные заказы из-за рубежа.

Консорциум также реализует проекты, связанные с разработкой и поставкой систем автоматизированного управления, информационных систем, работой с базами данных.

При этом «ЕДАПС» занимается проектами, связанными не только с IT-разработками, но прежде всего — с поставками готовых интегрированных комплексов управления и обработки информации.

Так, на последних президентских выборах консорциум оснастил Центризбирком техникой для передачи данных и системой управления базами данных. Разработана и готова к внедрению технология производства биометрических паспортов и идентификационных карт общегражданского назначения, а также новая система водительских удостоверений со встроенными чипами. Реализация этих технологических решений уже сейчас создает обороты «ЕДАПСу» более полутора миллиардов гривен в год.

Подробнее читайте в статье Юрия Бутусова «ЕДАПС» против всех: война за «электронное государство» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме