Землю подразделения Института виноградарства «Магарач» все-таки присоединят к «даче Януковича»?

Поделиться
Распоряжение Кабинета министров Украины от 21 июня 2010 года, которым возобновляется процесс создан...

Распоряжение Кабинета министров Украины от 21 июня 2010 года, которым возобновляется процесс создания музея виноделия «Магарач», по мнению сотрудников Института виноградарства и вина «Магарач», направлено исключительно на расширение территории, прилегающей к особняку, известному под названием «дача Януковича».

Так, данное решение Кабмина одновременно с отменой распоряжения Юлии Тимошенко от 16 января 2008 года возобновляет в действии распоряжение КМУ от 19 сентября 2007 года, подписанное Виктором Януковичем, — о создании музея виноделия «Магарач».

Такое распоряжение влекло за собой закрытие завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном (Большая Ялта) и переносе производства и знаменитой коллекции вин в село Вилино Бахчисарайского района.

Получить ответ на вопрос, как будет использоваться освобожденная земля и виноградники на ЮБК, от Михаила Зубца, президента Украинской академии аграрных наук, в ведении которой находится «Магарач», «ЗН» не удалось.

Вместе с тем, сами сотрудники «Магарача» уверены: реструктуризация проводится с единственной целью — освободить землю завода, за забором которого находится элитный особняк, т.н. «дача Януковича». Еще в 2002 году правительство Крыма передало участок бывшей коллекции сортов винограда под строительство пансионата семейного типа «Межрегиональному промышленному союзу», соучредителем которого является нардеп и в ту пору куратор Крыма от ПРУ Антон Пригодский.

Теперь на месте ампелографической коллекции, на стыке с физиологической площадкой института, стоит элитный особняк, в народе — «дача Януковича». Вскоре ее территорию расширили: институт отказался еще от одного участка, площадью почти в гектар,— для укрепления пляжа и проведения противооползневых работ.

Бывший сотрудник «Магарача» и председатель правления общественной организации «Научное общество виноградарей и виноделов Украины» Тагир Рамазанов заявлял тогда и уверен сейчас, что в данной ситуации очевидной является попытка захвата территории винзавода, где находится знаменитая винотека, и передача земли все тому же «пансионату семейного типа».

Подробнее читайте в материале Леси Ивановой «Землю «Магарача» все-таки прирежут к «даче Януковича»? в свежем номере "ЗН".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме