Землю «Магарача» все-таки прирежут к «даче Януковича»?

Поделиться
Кабинет министров Украины распоряжением от 21 июня 2010 года возобновил процесс создания музея вино...

Кабинет министров Украины распоряжением от 21 июня 2010 года возобновил процесс создания музея виноделия «Магарач», за которым предыдущее правительство видело схему теневой реорганизации и скрытой приватизации старейшего подразделения Института виноградарства и вина «Магарач» и его всемирно известной коллекции вин.

Данное решение КМ одновременно с отменой распоряжения Юлии Тимошенко от 16 января 2008 г. возобновляет в действии распоряжение КМУ от 19 сентября 2007 г., подписанное Виктором Януковичем, — о создании музея виноделия «Магарач». В нем КМУ соглашается «с предложением Украинской академии аграрных наук о создании музея виноделия «Магарач» как предприятия с государственной долей в его уставном фонде более 50 процентов в пределах полномочий отраслевых академий наук». О том, какие последствия для завода и института «Магарач» может иметь реализация этого акта, «ЗН» уже писало несколько лет назад. Такое распоряжение влекло за собой закрытие завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном (Большая Ялта) и переносе производства и знаменитой коллекции вин в село Вилино Бахчисарайского района, что ставило под угрозу ее сохранность.

Внятного объяснения этих эвакуационных мероприятий и ответа на вопрос, как будет использоваться освобожденная земля и виноградники на ЮБК, от Михаила Зубца, президента Украинской академии аграрных наук, в ведении которой находится «Магарач», «ЗН» получить не удалось.

Сами сотрудники «Магарача» были уверены: реструктуризация проводится с единственной целью — освободить землю завода, за забором которого находится т.н. дача Януковича. Еще в 2002 г. правительство Крыма передало участок бывшей коллекции сортов винограда под строительство пансионата семейного типа «Межрегиональному промышленному союзу», соучредителем которого является нардеп и в ту пору куратор Крыма от ПРУ Антон Пригодский. Теперь на месте ампелографической коллекции, на стыке с физиологической площадкой института, стоит элитный особняк, в народе — «дача Януковича». Вскоре ее территорию расширили: институт отказался еще от одного участка, площадью почти в гектар, — для укрепления пляжа и проведения противооползневых работ. И хотя прокуратура Крыма решение опротестовала, правительство протест отклонило. Бывший сотрудник «Магарача» и председатель правления общественной организации «Научное общество виноградарей и виноделов Украины» Тагир Рамазанов заявлял тогда и уверен сейчас, что в данной ситуации очевидными являются попытка захвата территории винзавода, где находится знаменитая винотека, и передача земли все тому же «пансионату семейного типа».

В январе 2008 года обнародование возможной теневой схемы реорганизации института «Магарач» послужило поводом для Юлии Тимошенко отменить предыдущее распоряжение Кабмина Януковича.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме