Юристы: В случае признания недействительным контракта «Нафтогаза» и РУЭ 2004 года Стокгольмского дела могло бы не быть

Поделиться
Судебного разбирательства в Стокгольмском арбитражном суд между НАК «Нафтогазом Украины» и «Рос...
Судебного разбирательства в Стокгольмском арбитражном суд между НАК «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго» могло бы не быть, если бы был признан недействительным или расторгнутым контракт, подписанный компаниями 29 июля 2004 года. Такое мнение «Зеркалу недели» высказали юристы-международники.

Напомним, что Контракт №14/935-3/04 «Об объемах и условиях закачки природного газа в подземные хранилища газа, его хранения, отбора и транспортировки в 2005—2030 годах» от 29 июля 2004 года был подписан «Нафтогазом» в лице нынешнего главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко с «РосУкрЭнерго».

Несмотря на то, что арбитраж перечисляет три контракта из пяти, «послужившие предметом спора в данных арбитражных разбирательствах», принципиальным является именно Контракт 3/04, поясняют эксперты.

Стокгольмский арбитраж констатировал нарушение «Нафтогазом» Контракта 3/04 на тех основаниях, что РУЭ своими действиями не подтвердило приобретение «Нафтогазом» права собственности на 11 млрд. кубометров и «Нафтогаз» сам согласился с неправомерностью его действий по отбору указанного объема газа. Об этом говорится во втором отдельном (промежуточном) решении Стокгольмского арбитража от 8 июня 2010 года, опубликованном на сайте «Зеркала недели» 1 июля.

Кроме того, согласно указанному решению, на данный момент «Нафтогаз» не может расторгнуть Контракт 3/04.

Напомним, что с января 2009-го газ в Украину поставляет исключительно «Газпром» по прямому контракту с «Нафтогазом», при этом РУЭ в этом документе не упоминается.

Подробнее читайте в статье Аллы Еременко «Стокгольм. Итоги «договорного матча» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме