Янукович может отменить скандальную Военную доктрину. По формальной причине

Поделиться
Из источников в Министерстве обороны редакция ZN.UA получила в свое распоряжение полный текст проекта Военной доктрины Украины, который был утвержден на заседании Кабинета министров в среду, 13 апреля.

Из источников в Министерстве обороны редакция ZN.UA получила в свое распоряжение полный текст проекта Военной доктрины Украины, который был утвержден на заседании Кабинета министров в среду, 13 апреля.

Данный проект уже вызвал критические замечания экспертов и журналистов, прежде всего из-за того, что Кабмин увидел возможные военные угрозы Украине во «вмешательстве во внутренние дела, которые осуществляются посредством информационного влияния… и моральной поддержки отдельных политических сил, общественных организаций с целью дискредитации государственной власти перед обществом и международным сообществом.

Как стало известно ZN.UA из информированных источников в правительстве,подготовленный министром обороны Михаилом Ежелем проект Военной доктрины действительно планировался для рассмотрения Кабмином в минувшую среду. Однако на этапе согласования повестки дня заседания Кабмина с президентом Украины Ирина Акимова, представитель президента в КМ, настояла на исключении этого вопроса из повестки дня. Причиной послужили замечания экспертов аппарата КМ и АП - и по содержанию документа, и по процедуре его принятия.

Согласно указу президента №1119 от 10.12.2010 г. Военная доктрина должна утверждаться лишь после принятия СНБО Стратегии национальной безопасности Украины и введения ее в действие указом президента. На данный момент стратегия не утверждена, существует лишь ее проект, включенный в качестве приложения к Ежегодному посланию президента Верховной Раде.

Несмотря на твердую позицию И.Акимовой и требования президентского указа №1119, министр обороны М.Ежель на заседании Кабмина внес проект Военной доктрины с голоса, и правительство одобрило этот документ без изменений.

Предполагается, что теперь он будет направлен за подписью премьер-министра Николая Азарова секретарю СНБО Раисе Богатыревой для рассмотрения на заседании Совбеза.

Не исключен и другой вариант: президент потребует выполнения процедуры, предписанной его указом, и тогда Н.Азарову придется по-новому, уже после утверждения Стратегии национальной безопасности Украины и на ее основе разрабатывать новый проект Военной доктрины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме