Янукович и Коморовский обсудят дело Тимошенко

Поделиться
Польский экс-президент считает, что из-за этого вопроса украинская власть рискует потерять шанс интеграции с Европейским Союзом на много лет.

Дело Тимошенко станет предметом переговоров президента Украины Виктора Януковича с его польским коллегой Брониславом Коморовским во Вроцлаве 15 ноября. Об этом сообщил на пресс-конференции в Варшаве бывший президент Польши Александр Квасьневский. Он назвал вопрос осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко ключевым для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Польский экс-президент считает, что из-за этого вопроса украинская власть рискует потерять шанс интеграции с Европейским Союзом на много лет.

По словам Квасьневского, эту тему он обсуждал с и.о. председателя правительства Польши Дональдом Туском, который «очень четко сказал, что если не будет прорыва в деле Тимошенко и выполнения обещаний, трудно представить, что саммит Ук­раи­на-ЕС 19 декабря в Киеве завершится успехом».

Бывший польский президент напомнил, что представители украинской власти еще в начале сентября обещали декриминализировать статьи, по которым вынесен приговор Тимошенко.

«Время бежит... Неожиданно может оказаться, что мы добежали до финиша, а ничего не случилось, ничего не было подписано, и теряем возможность (на евроинтеграцию. - Ред.) на много-много лет», - сказал Квась­невский.

Он сообщил, что 6-8 де­кабря состоится конгресс самой влиятельной в ЕС Европейской народной партии. Его участники могут принять резкое заявление, которое помешает парафированию соглашения об ассоциации.

Квасьневский добавил, что власть Польши планирует приложить максимум усилий для того, чтобы соглашение все же было парафировано на декабрьском саммите, передает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме