Выходим из кильватера?

Поделиться
От вредной привычки украинских лидеров жить в надежде, что проблемы, связанные с базирование в Кры...

От вредной привычки украинских лидеров жить в надежде, что проблемы, связанные с базирование в Крыму Черноморского флота РФ, рассосутся сами по себе или по доброй воле стратегического партнера, похоже, начинает излечивать русско-грузинская война. Совершенно ожидаемо в ней принял участие Черноморский флот. Совершенно традиционно его командование известило Генштаб ВС Украины о выходе за пределы территориальных вод страны количества кораблей ЧФ и моряков по маршруту Севастополь—Новороссийск. И совершенно предсказуемо корабли изменили маршрут и направились в территориальные воды Грузии, где и находятся до сих пор, принимая участие в боевых действиях.

13 августа президент Украины, введя в действие решения СНБО, подписал два указа, которыми установлен новый порядок пересечения границы Украины военнослужащими, военными кораблями и летательными аппаратами. Порядок пересечения — разрешительный, а не уведомительный, как было ранее, военнослужащие должны заполнять миграционные карты и сообщать о грузах. Самое жесткое правило, установленное указом, — в случае нарушения законодательства Украины соответствующие органы могут потребовать от соответствующего судна, военного корабля, летательного аппарата «немедленно покинуть внутренние и территориальные воды Украины или ее воздушное пространство». Вторым указом отрегулирована деятельность воинских формирований Черноморского флота вне мест дислокации.

Не последний вопрос — обстоятельства принятия этих документов. И тут, как ни парадоксально, отчасти прав глава российского МИД Сергей Лавров, заявивший в эфире радио «Эхо Москвы», что указ украинского президента о введении разрешительного порядка захода кораблей Черноморского флота является свидетельством затяжного внутриполитического кризиса в Украине. Прав в том смысле, что для принятия такого решения вполне хватило бы и постановления Кабинета министров. Потому что начиная с 1996 года этот порядок регулировался именно правительственными постановлениями. И в период до 1999 года он был именно разрешительным. Причем заявку на разрешение на заход военных кораблей, вспомогательных судов и летательных аппаратов надо было подавать за 30 дней. Но в 1999 году украинское руководство поддалось, скажем так, настойчивым просьбам российской стороны и сроки, а главное, характер порядка были изменены — путем уведомления за 72 часа до пересечения границы. И это постановление правительства, по сути, остается действующим, потому как не отменено и после подписания указа президента.

Между тем еще 25 июня члены Кабмина единогласно проголосовали за другие постановления — «Об утверждении Порядка согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований ЧФ РФ за пределами места их дислокации на территории Украины» и «О внесении изменений в Порядок пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (суднами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который пребывает на территории Украины». Однако они не были подписаны премьером Ю.Тимошенко и не обнародованы.

Это заседание КМ состоялось накануне визита украинского премьера в Москву и обнародование принятых решений делало предстоящие переговоры заведомо провальными. Однако после окончания визита постановления не обрели законную силу. Члены Кабмина, по инициативе МИДа и Минобороны, еще раз подтвердили свою позицию, но документы снова не были подписаны. Теперь уже это объяснялось необходимостью выполнения поручения президента решить газовые проблемы до середины сентября.

Президент предпринял попытку понуждения главы правительства к подписанию постановлений, но привычным для себя в отношениях с премьером образом. В письме из секретариата ставилось требование — постановления необходимо было подписать до 10.00 13 августа. Ответ, озвученный первым вице-премьером А.Турчиновым, содержал отказ с пояснением — непонятен механизм исполнения. И тогда появился «бегунок» заседания СНБО, а решения Совета, заседания которого не было, введены в действие указами президента.

Позорный для страны информационный шлейф, с записью политических конкурентов в «пятую колонну», последовавший затем, имеет среди прочего одну причину: заседание СНБО в осложненной внешнеполитической ситуации вблизи границ государства и с учетом нахождения на его территории иностранной военной базы, с которой уходят на войну, должно было состояться вживую. А не по созвону: «Ти де? А я на морі!».

Здесь есть два момента. Естественно, документ, который «вылизывался» несколько лет, калька которого дважды единогласно поддерживалась членами Кабмина, мог приниматься СНБО заочным сбором актов согласования. Такая практика применялась и раньше. И необходимость срочности принятия решений ее существование оправдывает. Однако это — не совсем тот случай. Ведь важно было бы, кроме принятия решения СНБО о порядке пересечения госграницы кораблями, самолетами, вертолетами и военнослужащими ЧФ и их перемещений вне мест дислокации, четко сформулировать и утвердить единую политическую позицию руководства страны в сложившейся ситуации.

Тогда не надо было бы через прессу взывать к премьеру с призывами встать в строй для защиты национальных интересов, не было бы демонстрации на весь мир управленческого кавардака, тогда уж точно не было бы дурацкой ситуации, которую уже используют, чтобы поставить под сомнение легитимность президентских указов по решениям СНБО.

Зам. главы президентского секретариата А.Шлапак сообщает, что решения СНБО, кроме премьера, не поддержал министр МВД Ю.Луценко. Тот, грозясь судом, требует опровержения и сообщает архиинтересную новость — не спрашивали у него согласования документов СНБО! Что такое? С Сейшелами, где отдыхает Р.Богатырева, связь была, а с ближними морями, где оздоравливается Ю.Луценко, не соединяли? В секретариате Кабмина шепчут: проекты решений премьеру и министру внутренних дел были представлены, когда указы уже увидели свет. Да нет, уверяют в секретариате, проекты решений СНБО были доставлены в 9.30… Да просто — фу!

…И.о. министра юстиции Евгений Корнийчук избирательно цитирует базовое соглашение по ЧФ: воинские части «осуществляют свою деятельность в местах дислокации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это дает нам право считать, что действия Черноморского флота являются экстерриториальными и на них никоим образом не распространяется законодательство Украины... Те ограничения, которые это соглашение на них накладывает, на мой взгляд, не касаются использования вооруженных сил экстерриториально за пределами Украины», — сказал Е.Корнийчук.

...Реакция МИДа, единственного по закону, кто может трактовать международные документы, мгновенна. «Корнийчук, как следует из его комментария, не полностью знаком с содержанием базовых соглашений и имеющимся законодательством Украины в сфере временного пребывания ЧФ РФ. В ином случае, и.о. министра должен знать, что такие вопросы, как прохождение ЧФ РФ территориальными водами Украины, пересечение государственной границы Украины, передвижение воинских подразделений флота по территории нашего государства, регулируются именно законодательством Украины» — отмечает пресс-служба МИД.

...Указ президента не будет распространяться на корабли Черноморского флота Российской Федерации, покинувшие Крым для участия в операции в Южной Осетии. «Документ не имеет обратной силы. Таким образом, юридических оснований сегодня говорить о том, что у нас есть возможность требовать определенной ответственности от кораблей Черноморского флота, к сожалению, у нас нет», — заявляет первый зам. главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в среду.

…Корабли Черноморского флота Российской Федерации, которые будут возвращаться с Кавказа, должны получить разрешение на пересечение украинской границы Генерального штаба Украины — сообщает посол по особым поручениям МИД Украины, зампредседателя украинской части подкомиссии по вопросам ЧФ РФ межгосударственной комиссии Виктор Семенов на брифинге в четверг.

Ау! Сколько у нас внешнеполитических ведомств? Чего же хотелось на самом деле — революции или севрюжины с хреном? Похоже, того и другого, что плохо усвояемо патриотичным народным желудком — нет сигнала головного мозга.

Особенно когда в очередной раз убеждаешься: не хотят наши политики быть государственными деятелями.

Особенно когда президент плывет демократической мыслью на митинге в Тбилиси, а ты сомневаешься, понимает ли он, почему такого Майдана у себя на Родине уже не соберет никогда.

Особенно когда премьер зависает в двойном шпагате (акробатический номер и веревка, сдерживающая движения), потому что борется за кубок Кремля. Наступит ли когда-нибудь время, и мы услышим сказанное вслух и с достоинством: здесь торг неуместен! Поддержка на выборах, дешевый газ, возможность врезать собственную ГРС в большую денежную трубу — по бартеру на ЧФ, статус Севастополя, раздирания страны на части — невозможно априори. Это противоречит интересам национальной безопасности государства.

Но вернемся к жизни после указов. Москва однозначно дала понять, что выполнять новый порядок пересечения границы и перемещений вне мест дислокации не будет. Рассмотрим аргументы и претензии.

«Уже стало практикой принятие указов президентом Ющенко, которые являют собой попытку в одностороннем порядке переписать то, что заключено в российско-украинских соглашениях о базировании Черноморского флота на территории Украины», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Причем эти односторонние попытки делаются через указы президента в качестве сюрпризов. Хотя элементарная дипломатическая и прочая вежливость, наверное, предполагает: если тебе что-то пришло в голову — решить, что я хочу не так, как мое государство обязалось действовать, а по-другому, как я хочу, — хотя бы сними трубку, позвони, скажи, что у меня такие мысли возникли. Может быть, мы сначала посоветуемся. Этого не происходит», — заметил глава МИД РФ («Интерфакс-Украина»).

Аргументы неконкретные и даже несерьезные.

В Соглашении о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины есть замечательная 6-я статья. Пункт первый дословно звучит так: «Воинские формирования осуществляют свою деятельность в местах дислокации в соответствии с законодательством Российской Федерации, уважают суверенитет Украины, соблюдают ее законодательство и не допускают вмешательства во внутренние дела Украины».

Как уже говорилось, порядок пересечения госграницы ЧФ всегда устанавливался законодательством Украины, а не базовым или другим соглашением по ЧФ. Как уже говорилось, с 1996 года это было определено постановлениями Кабмина. Или то изменение, которое в 1999 году поменяло разрешительный порядок пересечения границы на уведомительный, — соответствует базовым соглашениям, а то, которое возвращает первоначальный порядок, — их нарушает? Так что сюрпризом, о котором говорил С.Лавров, может быть только то, что сейчас это оформлено не постановлением Кабмина, а указом президента.

Элементарная же дипломатическая и прочая вежливость должна была бы уберечь г-на Лаврова от такой бесстыжей лжи, как обвинение в том, что Украина не ставила в известность российскую сторону о возможном решении. Замглавы украинской части подкомиссии Виктор Семенов говорит, что обвинения со стороны РФ несостоятельны. «Мы предлагали российской стороне и направили ноты по поводу проведения заседания всех рабочих групп, и в конце июля или начале августа провести итоговое заседание подкомиссии, чтобы обсудить все вопросы, касающиеся пребывания ЧФ, включая и военно-политические. Однако мы даже ответа на наши ноты не получили», — говорит В.Семенов.

Повторимся, документ нарабатывался годами, о его существовании российскому МИДу (и не только) было хорошо известно. Потому как начиная с 2005 года украинские дипломаты предупреждали: если нарушения базовых соглашений со стороны ЧФ РФ будут продолжаться, Украина вынуждена будет вернуться к разрешительному порядку прохождения границы. И это звучало на нескольких заседаниях подкомиссии по ЧФ и зафиксировано в четырех протоколах из шести существующих, а именно, начиная со второго и по пятый включительно. О каких нарушениях шла речь?

Уже не новость, что на заседаниях рабочих групп и подкомиссии украинская сторона настойчиво добивалась иного формата информации о военных кораблях и вооружении, находящихся на территории Украины. Не количественного, как предоставляла РФ, а с конкретными перечислениями и расположениями.

Нереальная для любой другой страны, включая Россию, ситуация, когда более 10 тысяч вооруженных людей находятся на ее территории без регистрации. Когда уведомления о прохождении границы не дают и доли той информации, которую обязаны давать, к примеру, отправляющиеся в дальний поход украинские военные моряки. К примеру, пересечение госграницы большим десантным кораблем «Фильченков», который перевозил десантников из Темрюка на крымский полигон Опук, сопровождалось извещением: «Пункт следования — порт Феодосия. Пассажиров и запрещенных грузов на борту нет».

Да, и формулировка «запрещенных грузов на борту нет» — стандартная и единственная информация, которую сообщают украинской стороне при пересечении границы. Откуда только берутся тогда ракеты, не предусмотренные соглашениями, стреляющие по курортным поселкам, хотя предназначены для поражения подводных лодок?

Теперь вспомним марш-броски бронетехники ЧФ на мыс Сарыч для «защиты» маяка или за несколько сотен километров в Геническ. Согласованные с… управлением ГАИ Севастополя. На претензии украинских дипломатов об отсутствии надлежащего согласования таких перемещений российские чины отвечали: «А где у вас определено, с каким компетентным органом мы должны согласовывать?» И были совершенно правы. Поэтому теперь эта недоработка украинских властей устранена: указом президента утвержден порядок согласований, связанных с деятельностью воинских формирований ЧФ вне мест дислокации, определен главный компетентный орган — Министерство обороны и перечень компетентных органов.

Заявления же российских военачальников о том, что указы президента Украины не могут выполняться, поскольку они подчинены исключительно своему главковерху, тоже несерьезны. Никто не собирается переподчинять ЧФ. Да, на территории дислокации воинских формирований действуют законы РФ, однако за забором — исключительно законодательство Украины. И если матросы захотят пойти вечером на танцы, при них должны быть соответствующие документы, главный из которых — миграционная карта.

Отдельно хотелось бы сказать по поводу устрашающих прогнозов первых президентов Украины. Неискренне получается. Потому как сейчас разгребаются те завалы, которые были созданы при подготовке и подписании базовых соглашений по ЧФ. Именно при них были заложены правовые пустоты, породившие попустительство и как следствие — введение в практику абсолютно наплевательского отношения российских военных к законам Украины.

P.S. Российские военные выступают за диалог с Украиной для разрешения ситуации вокруг ЧФ — сообщил в пятницу российский «Интерфакс», цитируя заместителя начальника генштаба Анатолия Ноговицына. «В той стадии, в какой она сейчас существует, ситуация долго продолжаться не может. Надо обязательно выходить на двусторонний формат и договариваться», — сказал Ноговицын и высказал мнение, что «в ближайшее время мы будем свидетелями новых решений — в настоящее время они прорабатываются».

Вот-вот. Самое время ответить на ноты МИД Украины с предложениями по очередному заседанию подкомиссии. И наконец обсудить предложения по соглашению о действиях ЧФ в конфликтных ситуациях. И хорошо было бы — о новых рассчетах за аренду базы…..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме