«Вы нам — трубу, мы вам — бумаги»

Поделиться
«Газпром» и Украина до сих пор не заключили новый договор из-за того, что российский концерн не просто хотел долю в газотранс­портной системе Украины, но и рассчитывал на право заплатить за нее не деньгами.

«Газпром» и Украина до сих пор не заключили новый договор из-за того, что российский концерн не просто хотел долю в газотранс­портной системе (ГТС) Украины, но и рассчитывал на право заплатить за нее не деньгами, а собственными акциями, пишет газета «Ведомости» в пятницу.

В распоряжении издания оказалась копия проекта договора между Россией и Украиной «О расширении сотрудничества в газовой отрасли».

«Газпром» согласно проекту мог оплачивать доли в СП не только деньгами, чего так ждала Украина, но и имуществом, в том числе собственными акциями - с гарантией, что бумаги принадлежат самому «Газпрому», подчеркивают «Ведомости».

По проекту договора Россия и Украина должны были учредить два паритетных СП. Первое получило бы в собственность ГТС Украины. А затем - «на основе консенсуса» - владельцы предприятия, т.е. «Нафтогаз» и группа «Газпром», должны были «определить условия участия» в СП европейской газовой компании или компаний.

При положительном решении доля третьего партнера или парт­неров составила бы 33%, тот же пакет остался бы у «Газпрома», Украина получила бы 34%.

Газета напоминает, что 1 декабря председатель правления «Газ­прома» Алексей Миллер направил документ премьеру Владимиру Путину, указав, что он «подготовлен совместно с украинской стороной» и «Газпром» ждет поручений по его подписанию.

По словам российского чиновника, знакомого с ходом переговоров, сделать это планировалось в первых числах декабря.

Однако в итоге «Газпром» и «Нафтогаз Украины» заключили проходное соглашение: украинский холдинг получил право платить за российский газ на 21 день позже, чем предполагалось раньше, плюс стали возможны расчеты в рублях в дополнение к долларам.
Главный же документ - о ГТС Украины и о скидках для нее - так и не появился. «Вышло так, что проект договора, согласованный на уровне «специалистов», вызвал нарекания «наверху» - с украинской стороны», - сообщил изданию российский чиновник.

«В конце года Миллер говорил, что украинцы оценили свою ГТС в 20 млрд. долл. Сам «Газпром» считает, что она как минимум вдвое дешевле», отмечает источник газеты, близкий к концерну.

50% в так и не созданном СП могли стоить как 3,6% акций «Газпрома» по котировкам на 19 января, если брать максимальную оценку украинской трубы от концерна. Либо как 7,2% - если считать по украинской оценке, приходит к выводу издание, уточняя, что у «дочек» и «внучек» «Газпрома» сейчас есть около 3,1% его бумаг.

Кроме того проект договора также предполагал целый список гарантий от Украины - что она возместит все потери и убытки, если по передаваемым активам будут претензии третьих лиц, и что госорганы страны не будут вмешиваться в установку тарифов на транзит газа через Украину.

Документ также страховал «Газпром» от возможного введения на территории Украины правил Третьего энергопакета, который дейст­вует в Евросоюзе: СП должны были сохранить право совмещать функции по добыче, транспорту и распределению газа.

При этом гарантий от «Газпрома» по транзиту определенных объемов газа через Украину документ не предполагал. Четких обязательств по инвестициям в ГТС - тоже. Новая цена российского газа в документе даже не оговаривалась - делалась лишь отсылка на будущее допсоглашение с этой ценой, и его действие прекращалось бы при отмене договора.
Источник издания, близкий к «Газпрому», уверяет, что в настоя­щее время идет работа над более мягким вариантом договора, но детали не раскрывает.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме