«Вы еще не определились? Тогда мы идем к вам!»

Поделиться
Кажется, уже ничего нового в плане нечистых технологий во время выборов придумать уже невозможно. Но Крыму повезло.

Кажется, уже ничего нового в плане нечистых технологий во время выборов придумать уже невозможно. Но Крыму повезло. В штабе партии власти работают очень креативные люди, которые мастерски владеют техникой перелицовки азбучных приемов. К примеру, старая как мир технология «от двери до двери», известная своей эффективностью и относительной дешевизной. Модернизированный вариант крымских регионалов не предполагает стирания семи пар железных башмаков для установления личного доверительного контакта кандидата-мажоритарщика с избирателем - результат нужен другой. Избиратель, в дверь которого позвонит социальный работник или иной бюджетник с анкетой в руках, в результате общения должен четко уяснить: ОНИ всегда рядом и выбор безальтернативный! Причем ответы «да» на вопросы о поддержке социальных инициатив президента Януковича и кандидатуры от ПР в округе, а также о намерении принять участие в голосовании в анкете уже впечатаны. Остается только вписать ваши ФИО и адрес. Или от руки написать ответ «нет», твердо глядя в глаза «человеку из исполкома».

Думаю, в Керчи, где эта технология засветилась и где бюджетников в нерабочее время погнали на поквартирный обход с анкетами (на каждого три-пять домов), таких смелых нашлось немного, учитывая депрессивность территории и особый режим царствования мэра Осадчего. Для СМИ тут вообще все просто: если будут задавать неправильные вопросы - придут товарищи из органов. Журналисты ТРК «Бриз», единственного медиа в городе, неподвластного мэру и регионалам, подали информзапрос: просили предоставить копию генплана Керчи.

Причем уточнили - без части, доступ к которой ограничен, то есть все в рамках закона о доступе к публичной информации и закона о градостроительной деятельности, который вообще обязывает власти публиковать и проект генплана, и утвержденный документ (без части с ограниченным доступом). Но журналисты в ответ на запрос получили отказ мэрии (на том основании, что предоставление такой информации угрожало бы национальной безопасности страны) и визит двух сотрудников СБУ к главному редактору с требованием объяснений! Главный редактор уже уволилась, правда, говорит, совсем не по этой причине…

Еще один оригинальный повод для личного контакта посланцев партии власти к особо чуткой части электората пиарщики попробовали срисовать с российских «социальных карт». Правда, там ими, как рассказывают москвичи, льготникам можно за коммунальные услуги расплачиваться, в Крыму же, по сути, были введены дисконтные карты крупных торговых и аптечных сетей - со скидкой на пять-семь процентов. Но известно, что во всех сетях супермаркетов для постоянных покупателей без всяких инициатив правительства и так существует накопительная система скидок - с дисконтом в те же 5-7%! Однако на правительственный «карточный» проект запланировали потратить 750 тыс. бюджетных гривен. При этом «карты» работают не во всех маркетах, пенсионеры жалуются, что экономии от них - на копейки, и за ними надо еще побегать. Но ругают тихо, а в подконтрольных телевизорах мы видим только довольных ветеранов, которые горячо благодарят партию и правительство…

Выдвиженцы в кандидаты на мажоритарных округах не от ПРУ и сотрудники их штабов в один голос жалуются: не могут найти опытных людей для работы в комиссиях - боятся. Изжога от прошлых выборов не прошла. Жизнь «не покращилась», но никто не хочет потерять то, что еще осталось. В том числе и по этой причине оппозиционные партии не спешили с заявлениями о выдвижениях своих кандидатов. В то время как претенденты-регионалы конкурировали между собой за место в округе или в списке, пели и плясали (в прямом смысле), условно оппозиционные политики либо искали, за чью бы волосатую региональную руку зацепиться, чтобы получить ярлык на кандидатство взамен будущей лояльности в парламенте, либо хранили военную тайну, чтобы «не пришли раньше времени».

Впрочем, вспоминая ту же кампанию по выборам в ВР Крыма и местные советы, регистрация никаких гарантий от прессинга не дает - скорее, наоборот, он становится адресным и концентрированным. Поэтому можно ожидать и снятия с дистанции как по собственному вынужденному желанию, так и по решению суда.

Страх - именно этого устойчивого состояния масс добивались правоохранители, политики и политтехнологи власти во время местных выборов в Крыму. Беспощадная «зачистка» конкурентов, давление на бизнес, поддерживающий оппонентов, эксперимент с партийными камерами наблюдения на участках это чувство рождали и укрепляли. При этом патологическое недоверие донецко-макеевских к местному населению вылилось в невиданную ранее миграцию - настоящие десанты из Донбасса в участковые комиссии на Южнобережье. Стратегический, надо понимать, был регион. (Многие, к слову, прижились и обжились, так что прописываться всей ДШБ по одному адресу теперь надобности нет.)

Воспоминания о местных выборах еще свежи: многим отбили охоту баллотироваться и вообще высовываться, так что у оппозиции в эту кампанию не только острый кадровый голод, но местами и полное ресурсное истощение, многие укрепились в мысли, что против лома нет приема.

Многие, но не все. И закрытые замеры общественных настроений штабов разной расцветки разнятся, но все неутешительны для партии власти: в самом лучшем случае регионалов в их условно-базовом регионе готовы поддержать 35 процентов избирателей, а план доведен почти вдвое больше. При этом и такой уровень поддержки в разоренном, с разбитыми дорогами, в которые якобы закатали сотни миллионов, загаженном мусором Симферополе изумляет даже экспертов, приближенных к власти. «Это что же надо делать с этим крымским народом, чтобы он не поддерживал регионалов?!» - веселятся технологи.

Зная, кто руководит кампанией регионалов в Крыму и кто им «рисует картинку», какие не только партийные, но и личные мотивы для достижения уверенной победы кандидатов в мажоритарных округах и партии в целом имеют в эти выборы первые лица автономии, можно прогнозировать температуру, объем осадков и угроз прорывов информационной канализации во время кампании. Она будет максимально жесткой, с бульдозерно-бульдожьим применением админресурса и грязной, чему уже есть примеры-предвестники. Ну, в общем, будет все как всегда и как это принято у нынешней власти. То есть должны быть и проблески - для демонстрации капитализма с человеческим лицом.

Конечно, за все в Крыму в ответе будет №1 КРО Партии регионов, председатель Совмина АРК Анатолий Могилев. Почетная командировка генерала в Крым - заменить безвременно ушедшего товарища Василия Джарты, но одновременно мягко освобождая кресло главы МВД для друга сына президента - многими, с учетом указанных обстоятельств, ограничивалась именно парламентскими выборами. Думается, и сам Анатолий Владимирович видел этот срок как граничный. Но отчет о командировке должен быть блестящим! Иначе так и будет вторить раз за разом, отвечая на вопросы о слухах о смене - доверенном Семьи Николае Демьянко или еще ком-то, уверяя, что у него в Крыму работы - непочатый край и она ему по душе.

Владимир Константинов, спикер ВР Крыма. По Конституции - высшее должностное лицо автономии, по жизни - необходимая декорация для демонстрации прав крымчан на власть в своей республике. У Владимира Андреевича б-о-ольшие проблемы, о которых ZN.UA не единожды писало. Многомиллионные долги «Консоли» в гривне, долларах и евро; четырем банкам коммерческим, и государственному; множеству заказчиков и дольщиков, юрлиц и физлиц, которые теперь, чтобы «выбить» долги, идут в суд с исками о признании компаний бывшей строительной империи-матрешки банкротом. Там - и наши с вами деньги: неотработанные авансы за подряды. Там и долги перед партией в такой ответственный момент. Нет, речь не о взносе. Непостроенные детские сады, подряды на которые были отданы консолевским фирмам; некачественно выполненные супердорогие объекты (школу в Ленино, потянувшую на 75 миллионов, ремонтировали сразу после сдачи!); вышвырнутые на улицу без выплаты долгов специалисты и рабочие «Консоли» - все это тенью ложится на всю крымскую власть и страшно помогает родной партии в избирательную кампанию. Искупить можно только весомым вкладом в результат-2012. Но для этого надо реки, впадающие в офшоры на Кипре и Сейшелах, повернуть вспять. Маловероятно…

Могилев сделал максимум, чтобы облегчить себе это испытание, - все-таки убедил президента в том, что на мажоритарку надо ставить крымских, а не донецких. Уловил, так сказать, настроения масс. В результате из всех неместных, но многочисленных желающих пойти по Крыму, только народные депутаты Юлия Левочкина (хотя и была попытка занять округ феодосийцем) и Елена Нетецкая (верная многолетняя соратница В.Джарты, имеющая теплые отношения и с Могилевым) были выдвинуты на мажоритарных округах. Остальные - «чисто» крымские. Но не беспроблемные - авторитета в народе большинство кандидатов не имеет. На двух симферопольских округах, в Керчи и Евпатории, может быть настоящая война, а первым снарядом пристрелки станет жеребьевка партий по формированию комиссий. Что же касается присутствия крымчан в списке партии, то случился прямо-таки конфуз. Как известно, открытым до сегодняшнего дня остается лишь список из 150 человек. В первой сотне - только нелюбый нынешним крымским вождям бунтовщик Василий Киселев. Остальные 19, о которых громогласно было заявлено как о новом достижении, пока - в туманности. Одобрения соратников, с которыми ковать победу, такое положение дел, конечно, в регионе не прибавляет.

Иллюзий о чистоте и честности ведения агитации быть не может - грязные технологии уже на улицах, в почтовых ящиках, на страницах газет и в онлайне. Еще до старта официальной кампании в палатках маргинальных партий, задействованных в качестве технических и для грязной работы, появились листовки и газеты не просто с агитацией против - с натуральной «чернухой». Учитывая, что все это выплескивается против оппонентов власти (причем всех), а правоохранители на это безобразие не реагируют, то источник грязевых фонтанов, наверное, надо искать в противоположной стороне.

Главный пиарщик штаба крымских регионалов Игорь Шпилий работал в Крыму и в прошлые, местные, выборы. Шпилий более известен в шоу-бизнесе, является основателем рекламно-творческого агентства «Арт-консалтинг групп». В свое время был арт-директором Асии Ахат, а из молодой певицы Настасьи (дочери депутата-регионала Сергея Момота) обещал сделать украинскую Уитни Хьюстон.

Во время прошлых выборов Шпилий вел крымскую кампанию вместе с бизнес-партнером - известным пиар-технологом Катериной Кириченко, с которой учредил рекламную фирму «Инсайт консалтинг». Они руководили не только кампанией ПР по всему Крыму, но и отдельным проектом - компанией нынешнего горе-мэра Симферополя В.Агеева, бывшего консолевского топ-менеджера, для узнаваемости которого билбордами и транспарантами был увешан весь город.

Вот такой казан-базар получается в Крыму, увешанном произведениями, авторство которых приписывают тому же И.Шпилию: повеселившие весь инет сюжеты «Крымчанин, гордись прошлым» теперь разбавили постеры с призывом гордиться настоящим. Но его ведь и без рекламы видно. Но из окна «Лексуса», наверное, все видится по-другому. Поэтому на последнем агитмероприятии, проведенном штабом, где кандидаты-регионалы за круглым столом рассказывали себе и Могилеву о том, что они сделают для Крыма, был показан симптоматичный, я бы сказала, ролик. В нем утверждалось, что в последние два с половиной года власти Крыма ликвидировали невиданную разруху, оставленную им предшественниками. При этом за столом сидел Борис Дейч - бывший спикер ВР Крыма, рядом и подле - депутаты и члены правительств Крыма, бывшие и нынешние, Партия регионов у руля автономии уже около 10 лет! То есть регионалы, по логике авторов фильма, и разрушили экономику Крыма!

Жаркое лето выдалось все-таки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме