Возможна ли смена власти в Украине в следующем году?

Поделиться
Мы решили задать уважаемым нами людям, а также тем, чье мнение нам интересно, некий синтетический вопрос. Получилось весьма интересно...

Действия нынешней власти отрицательно оценивают 68% украинцев (КМИС). Слово «реформы» в очередной раз дискредитировано. Нет независимого суда. Нет свободного предпринимательства. Нет желания платить налоги, которые будут разворованы. Нет желания уменьшать аппетиты при инкассации.

Как результат подавляющее большинство людей уже волнует не то, что делает эта власть, а как от нее избавиться. Но готовы ли сами граждане принимать в этом активное участие? Понимают ли они, что без них ничего не сложится? А главное, есть ли среди тех, кто сегодня претендует на власть, качественно другие люди? Представляющие ту самую спасительную альтернативу? Чтоб не на словах, а на деле. Чтоб с внятной идеологией, продуманной стратегией, готовыми законами, чистыми командами, реальными обещаниями. И способно ли общество выслушать и принять не привычные лживые посулы, после которых «все и сразу», а горькие пилюли?

Безусловно, и в будущем году ZN.UA будет искать ответы на эти и многие другие вопросы. Однако уже сейчас мы решили задать уважаемым нами людям, а также тем, чье мнение нам интересно, некий синтетический вопрос. Поиск ответа на который, при желании, конечно, дает возможность говорить обо всех вышеобозначенных аспектах.

Наш вопрос звучит так:

«Партия власти и ее лидер Виктор Янукович вступают в новый 2012 год с рейтингом в 13 и 12 процентов соответственно (от всех опрошенных, что в два с поло­виной (ПР) и три раза (В.Яну­кович) меньше, чем весной 2010 г.). При этом очевидно, что причины падения рейтинга власти сохранятся и в следующем году. В их числе обострение мирового финансово-экономического кризиса, высокий уровень коррупции, давление на бизнес, игнорирование демократических прав и свобод граждан, а также усиление протестных настроений. Как вы считаете, возможна ли смена власти в Ук­раине уже в следующем году? Если да, то почему и как? Если нет, то также аргументируйте свою позицию». Получилось весьма интересно, за что мы признательны всем принявшим учас­тие в опросе.

Мы преднамеренно не обращались ни к одному из действующих политиков. Почему? Иска­ли мысль, опасаясь плаката. Даже политтехнологи, опрошенные на­ми, из группы, которая продавала свои услуги исключительно в рамках собственного мировоззрения и политических взглядов, а не меняла флаги как перчатки.

На сайте ZN.UA вы можете выразить свое отношение к мнению каждого из участников нашего опроса, оставить свой комментарий и проголосовать.

Юрий АНДРУХОВИЧ, писатель:

- Я полагаю, что смена влас­ти в будущем го­ду вполне может произойти. На­двигается серьезный экономический кризис, а ресурсы хотя бы для его смягчения отсутствуют. Возможности внешних займов практически исчерпаны, продавать уже почти нечего, разве что землю - Китаю, азиатским «тиграм». И власть может получить в ответ новую Колиив­щину. Что спасет страну от дефолта, на что надеяться - непонятно, разве что на высшие силы…

Бизнес задушили. Уже сейчас правительство и местные власти решают свои проблемы за счет самых слабых, урезая социальные выплаты, задерживая зарплату бюджетникам, сокращая сеть медицинских, учебных и культурных учреждений. На фоне золотых унитазов, жемчужных ванн, дорогих автомашин, чартерных рейсов нашей верхушки это выглядит особенно отвратительно. Но хватательный рефлекс власть имущих работает вовсю. Причем формула: «друзьям - все, врагам - закон» уже давно не действует. Исходя из презумпции, что все воруют, требуется отдать половину - тому, кто главный. Тогда можешь воровать дальше. Такой вот бизнес. А если не соглашаешься - принудят продать активы тому, кто согласится, или вовсе все заберут. Прецеденты были.

Очевидно, что такая внутренняя политика, основанная на удушении бизнеса, политических преследованиях оппонентов, использовании для этого правоохранительных органов, несовмес­тима с желанием выглядеть цивилизованными европейцами, заявлениями о демократических ценностях, евроинтеграции, и этот конфликт не может длиться долго. Надежды на то, что власть сможет измениться, прекратить давление и пойти на диа­лог, оказались тщетными.

Так что вполне реальным может оказаться сценарий, когда сотни тысяч людей, которым не на что купить продукты, т.к. им не платят зарплаты и пенсии, вый­дут на улицу и потребуют смены власти. И хорошо еще, если потребуют, а не заберут силой. Очень не хотелось бы увидеть «русский бунт, бессмысленный и беспощадный», потому что насилие порождает только еще большее насилие. Но людей могут довести и до такой безнадеги, когда они забудут про чувство самосохранения. Не дай Бог!

{likable::evgeniy_zaharov,_pravozaschitnik}

Николай КНЯЖИЦКИЙ, журналист, генеральный директор телеканала TVi:

- Как вы помните, на 2012 год различными предсказаниями был назначен конец света. Исходя из этого и из личных наблюдений, думаю, что смены власти в нашей стране не произойдет. Но и дальнейшей узурпации власти не будет. Власть и Партия регионов будут держать «декларативную» оборону, объясняя недовольным, что те просто не замечают улучшения жизни в меру своего вспыльчивого характера и нерационального мышления. Однако больше усилий партия власти будет прилагать к делу борьбы против политических конкурентов.

На сегодняшний день реальных политических конкурентов у партии нет. Да и ближайшая по рейтингу партия «Батьківщи­на», набрав большинство на парламентских выборах, может оказаться в интересной ситуации, когда в нее вернется множество депутатов, ранее перебежавших в «Регионы», а потом они дружно сменят руководство партии, да и название, если будет надо, чтобы объявить «Батьків­щину» реформированной Пар­тией регионов. Я, как и многие граждане страны, не вижу идеологической разницы между этими партиями.

Да, за Партией регионов закрепилась слава «грубого бульдозера», который расчищает все теплые места и строительные площадки только для своего узкого круга. Однако слабо верится, что приди сейчас к власти новая политическая сила, все сразу изменится. Украина остается кадровой пустыней не только в экономическом, но и в политическом смысле. А у народа протестное настроение - он готов голосовать «против». Его голоса «за» будут больше «против» того, что есть, чем «за» то, что будет.

В стране катастрофически не хватает соревнования идеологий. Есть пародия на коммунистическую идею, есть условный хуторянский социализм, есть радикальный украинский национализм и соревнование внутри национализма за звание «главного радикала». В то время, как «идео­логией» главных партий являются просто деньги и желание максимально долго оставаться при власти, что одновременно означает - при государственных, бюджетных деньгах и при контроле над силовыми ведомствами и юс­тицией, с помощью которых можно легализовывать продолжение своего пребывания у власти.

Однако ничего вечного не бывает, и список «партий власти» будет пополняться новыми названиями партий. Если эти новые партии не будут созданы политиками из другого лагеря, их создаст сама Партия регионов для «мирной передачи власти» молодому поколению - своим детям в прямом и переносном смыслах. «Вашингтона с новым и праведным законом» украинцам придется ждать еще долго. Тем более, что с прошлого года украинский политический мир заражен еще одним опасным вирусом - вирусом корпоративной мести, являющейся главной причиной пребывания в СИЗО, например, Юрия Луценко.

{likable::andrey_kurkov,_pisatel}

Мирослав МАРИНОВИЧ, правозащитник, публицист, религиовед:

- Смена власти в следующем году маловероятна: к этому нет критичных предпосылок ни в социальной, ни в политической сфе­рах - лишь точечные сигналы, не имеющие тенденции к системному выражению масштабной общественной воли. В то же время в распоряжении власти все основные инструменты влияния на волю граждан, без овладения хотя бы частью которых ее потенциальным оппонентам не на что рассчитывать.

Это - суперпрезидентская власть, хотя и подтачиваемая изнутри противоречиями, но в силу ее природы осуществляющая контроль за всей государственной системой власти и местным самоуправлением. Парламент, правительство, судебная власть, силовые структуры, финансово-банковская система, механизм распределения объектов государственной собственности (прежде всего земли) - вот инструменты авторитарного правления. Безус­ловно, власть не рискует в ближайшее время ощутить опасное для нее противодействие, поскольку она одолела без малейшего сопротивления главного соперника - Право. После антиконституционного переворота лавина законов буквально разворотила прежде всего главного выразителя власти Права - судебную систему. За ней наступила очередь всего, что составляет достояние народа. Вот решающий аргумент власти.

Даже в условиях жесткого кризиса у власти найдутся возможности погашать наиболее угрожающие очаги общественного недовольства. Ясно, что в год парламентских выборов социальная составляющая бюджета будет на первом плане. Основные проб­лемы для будущего государства, а не только для власти, ждут нас в отношениях с Россией, прежде всего - в газовых вопросах. Если последует какой-то из вариантов почетной сдачи газотранспортной системы - с этого начнется девальвация с неизбежным дефолтом самой идеи украинской государственности. Если в окружении президента возобладает здравый смысл, поиск приемлемых вариантов может пойти по пути реформирования НАК «Нафтогаз», ухода госу­дарст­ва из сферы закупок газа. Остается судебный порядок защиты, а также обращения к безграмотным харьковским соглашениям. Средства защиты государственных интересов еще не исчерпаны. Вопрос лишь в том, способна ли власть их защищать. Похоже, что власть готова как к углублению дальнейшей изоляции на европейском векторе, так и к внутренним политическим и социальным неурядицам.

Что может объективно обусловить смену власти? В Украине сегодня - что-то экстраординарное. В обществе зримого, масштабного стремления к быстрой смене власти не наблюдается. Потенциал возможной досрочной смены власти в ее непомерной концентрации и необузданности. Сегодня все более очевидна необходимость внедрения в общественное сознание непререкаемости утраченных начал морали, на которой только и может взрасти Право, способное обуздать власть.

Оппозиция как политическая общность пока отсутствует как в восприятии общества, так и в реальности. Ее историческая перс­пектива не в поиске банального шанса стать очередным драконом, а в убеждении общества в собст­венной готовности к жертвенности и следованию идее ограничения власти Правом, даже той влас­ти, которой они стремятся овладеть. Без этого «смена» власти ока­жется лишь заменой лиц во власти, свидетелями чего мы уже были.

{likable::viktor_musiyaka,_professor_prava}

Мустафа НАЙЕМ, журналист «УП»:

Из партий правящей коалиции этот барьер преодолели бы Партия регионов и Коммунис­тическая партия, поддерживаемые, соответственно, 12,5% и 5,1% избирателей, а также сотрудничающая с коалицией партия «Сильная Украина» (поддерживается 3,2% избирателей). Из партий оппозиции барьер преодолели бы партии Юлии Тимо­шенко, Арсения Яценюка и Виталия Кличко, поддерживаемые, соответственно, 10,2%, 7,0% и 4,4% избирателей.

В итоге суммарные рейтинги партий власти (20,8%) и оппозиции (21,6%) сейчас фактически одинаковы (статистическая погрешность их оценки составляет 2,6%). Правда, за год суммарный рейтинг партий власти сократился почти вдвое (с 40,0% до 20,8%), а партий оппозиции несколько увеличился (с 17,5% до 21,6%). Однако экстраполировать такие изменения на следующий год было бы некорректно, так как за последние пять месяцев величины суммарных рейтингов партий власти и оппозиции практически не изменились.

Таким образом, имеющиеся данные позволяют предполагать, что в той половине депутатских мандатов в парламенте, которая будет распределяться по пропорциональной системе, оппозиция - при условии корректного проведения выборов - может иметь некоторый перевес. Что же касается второй половины депутатских мандатов, распределение которых определится по мажоритарной системе, то пока данные социологических опросов не дают никаких оснований для каких-либо определенных выводов. В еще большей мере это касается предположений о возможности или невозможности внепарламентской смены власти.

{likable::valeriy_hmelko,_sotsiolog,_kmis}

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме