Векторы интеграции

Поделиться
Приоритетным для большей части украинцев является сохранение дружеских, близких отношений с Россией даже ценой необретения членства в Европейском Союзе.

Дискуссия о предпочтительном направлении интеграции Украины - на Запад или на Восток - оживилась в последние месяцы в связи с ожидаемым 19 декабря парафированием Соглашения о политической ассоциации Украина - ЕС и публикацией программной статьи В.Путина, где была реанимирована идея Н. Назарбаева о Евразийском союзе. Собственно говоря, высказывания на эту тему политиков и экспертов в СМИ и на круглых столах вряд ли могут квалифицироваться как содержательная дискуссия. Более того, позиции сторон и не предполагают такую дискуссию. Сторонники интеграции на постсоветском пространстве часто говорят и пишут об «общей судьбе», а евроинтеграторы - о «цивилизационном выборе», который Украина, мол, уже сделала, следовательно, дискутировать не о чем! Некоторые, между прочим, считают, что свой «цивилизационный» выбор, согласно легенде, сделал за нас еще князь Владимир, выбрав веру православной Византии, отвергнув при этом три других варианта, включая доминирующую в Европе католическую веру. Если аргумент о «цивилизационном» выборе не убеждает, ссылаются на ст.11 закона об основах внутренней и внешней политики, где действительно есть положение о цели Украины добиваться членства в ЕС. А закон, пока в него не внесены изменения, нужно выполнять, что нынешняя власть, как и ей предшествующая, с разной степенью успеха пытаются реализовать. Что, впрочем, не означает, что должно быть наложено табу на обсуждение этой темы в обществе или в экспертной среде. Особенно тогда, когда мы становимся свидетелями беспрецедентного кризиса, переживаемого ЕС в настоящее время. Этот кризис Ангела Меркель даже назвала самым серьезным со времен Второй мировой вой­ны. Да и в России буквально на днях появились признаки возможного политического кризиса.

Как уже было сказано, к сожалению, серьезного обсуждения актуальных проблем интеграционных планов Украины пока не получается. Зато множатся безапелляционные заявления о «консенсусном характере» евроинтеграции в контрасте с конфликтным характером любых форм участия Украины в интеграционных проектах на пространстве СНГ. В то время как всем интересующимся этой темой известно, насколько сильно отличаются геополитические пристрастия в разных регионах нашей страны.

Итак, спора, как уже сказано выше, не получается. Аргументы сторон не верифицируются, что не позволяет даже приблизиться к выработке обоснованных рекомендаций по поводу того, как же следует Украине себя вести здесь и сейчас. Обе стороны спора отлично понимают, что именно это востребовано обществом и, уходя от дискуссии по существу, склонны обращаться к результатам опросов общественного мнения. Причем каждая из сторон приводит те данные, которые соответствуют их позиции.

Сторонники ускоренной евроинтеграции в последние пару месяцев обычно ссылаются на результаты исследований авторитетного Центра Разумкова, опубликованные в ZN.UA 14 октября этого года. В соответствии с результатами этого исследования, 51% опрошенных высказываются за вступление Украины в ЕС и только 30% - против. Казалось бы, искомый ответ получен, и нет смысла больше тратить время и усилия на проведение дополнительных исследований. На самом деле все не так просто. Если согласиться, что этих данных достаточно для того, чтобы эксперты и политический класс сделали вывод о реальных настроениях украинского общества, то тогда нам следует готовиться не только к вступлению в ЕС, но и … к восстановлению единого союзного государства с Россией и Беларусью. Ведь, по результатам опроса Института социологии НАН Украины, 58% украинцев в 2011 году «скорее позитивно» относились к вступлению нашей страны в такой союз и только 22% - негативно (эти данные доступны в изданиях Института Социологии). Более того, за последние годы ни разу не было случая, чтобы доля украинцев, положительно относящихся к вступлению Украины в союз с Россией и Беларусью, была меньше доли тех, кто позитивно относится к вступлению в ЕС.

Таким образом, «выбор» в его внешнеполитическом понимании не тождественен «европейскому выбору» в социетальном смысле, в контексте приемлемости тех или иных ценностей и способов организации жизни общества.

Можно допустить, что, в целом разделяя европейские ценнос­ти, в сфере внешней политики относительное большинство граждан нашей страны по-прежнему ориентируются на Россию. Почему? Очевидно, что в поиске научно обоснованного ответа на этот вопрос следует принимать во внимание не только рациональные факторы, но и иррациональные. И, конечно же, учитывать сильную анизотропию ориентаций населения Украины: на Востоке и Юге преобладание сторонников восточного вектора над его противниками существенно больше, чем сторонников европейского вектора над его противниками на Западе и в Центре нашей страны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме