В ЭСТОНИИ ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Поделиться
Именно так, «временным», уже прозвали сформированный на днях кабинет Андреса Таранда, который пришел на смену первому постсоветскому эстонскому правительству...

Именно так, «временным», уже прозвали сформированный на днях кабинет Андреса Таранда, который пришел на смену первому постсоветскому эстонскому правительству. Временное, поскольку в марте будущего года вопрос о правительстве встанет опять после выборов в эстонский парламент - Госсобрание.

Тучи над прежним правительством Марта Лаара сгущались давно, чуть ли не с самого начала его двухлетней истории. Это было правительство правящей коалиции «Исамаа» («Отечество»). Члены правительства так или иначе фигурировали в скандалах о закупке на 50 миллионов долларов оружия в Израиле (парламент возился с этой историей около года), о продаже Чечне российских рублей, оставшихся в Эстонии после проведения денежной реформы. Все это легло в основу вотума недоверия, за который парламент дружно проголосовал 60-ю голосами «за» при 27-ми «против».

Новый кабинет также сформирован на коалиционной основе, причем из 14 министров 10, в том числе министры иностранных дел и обороны, входили в состав прежнего.

Судя по первой речи А.Таран да в новом качестве, особых отклонений от старого курса не предвидится. Объявлены ставшие уже традиционными направления реформ - либерализация экономики, прекращение государственного субсидирования нерентабельных предприятий и банков.

Впрочем, второму правительству независимой Эстонии придется поломать мозги и копья над бюджетом на следующий год. А.Таранд намерен сделать это как можно скорее, опасаясь, что бюджетные споры могут стать питательной основой для всевозможных политических спекуляций в ходе предвыборной кампании. Еще одной своей главной задачей новый премьер назвал разработку концепции региональной политики, для чего в структуру правительства введена еще одна штатная единица - министр без портфеля.

В области внешней политики премьер намерен продолжать курс на интеграцию Эстонии в европейские структуры, развивать связи с государствами Балтии и нормализовать отношения с Россией, существенно в этом году подорванные взаимными пререканиями по поводу вывода российских войск и пограничными скандалами (Москва взгромоздила таможенные барьеры при полной либерализации таможенной политики Эстонии).

Если надежды эстонского министра иностранных дел на ближайшее потепление отношений с Москвой, а также - на скорую ратификацию Госсобранием соглашения о сотрудничестве между Эстонией и Европейским Союзом оправдаются, правительственная карта будет не очень-то популярна в будущей предвыборной игре.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме