В большинстве Черновецкого за землю голосуют карточки-дубли?

Поделиться
В распоряжении «ЗН» оказалась информация о том, что последняя сессия Киеврады отличилась не тольк...

В распоряжении «ЗН» оказалась информация о том, что последняя сессия Киеврады отличилась не только рекордным количеством разложенных по депутатским карманам земель (община потеряла 2700 (!) га), но и некими странностями в голосовании депутатов. В тот момент, когда депутатские карточки проигнорировавших сессию фракций находились у их глав, отдельные представители этих же партийных ячеек преспокойно отдавали голоса в пользу земельного раздела. Но как?! Дублями.

Желающих подтвердить или опровергнуть эту информацию оказалось не так много. А точнее, вообще никого не оказалось, кроме лидера столичных регионалов Василия Горбаля, который, невзирая на закончившуюся предвыборную кампанию, продолжает дер­жать вверенную ему фракцию на коротком оппозиционном поводке. Правда, двое регионалов оторвались. И голосовали с Черновец­ким.

— С чисто технической стороны, могу вас сразу успокоить — система «Рада», а именно она работает в зале Киерады, предполагает наличие двух депутатских карточек, — говорит председатель столичных регионалов. — Одна выдается на руки депутату, другая находится в секретариате. Таким образом, любой депутат может получить дубликат, если подаст в секретариат соответствующее заявление. Объяснив, почему он не может воспользоваться оригиналом.

Другое дело — значение такой возможности в контексте сегодняшней политической ситуации в Киевраде. Тут сложнее. Так, у нас во фракции действует тот же метод, что и в парламенте — все карточки находятся у главы фракции. Когда в понедельник, 1-го октября, наш глава фракции Алексей Омельяненко прибыл на сессию, наши коллеги г-н Прогнимак и г-жа Качурова уже имели на руках эти самые дубликаты. Для нас это обстоятельство и сегодня кажется несколько странным, хотя бы в силу того, что столичная фракция ПР в работе сессии участия принимать не собиралась и не принимала. Мы, конечно, будем разбираться по поводу инцидента внутри фракции. Нас интересует, за какие конкретно земельные решения голосовали люди, близкие нам по убеждениям, в тот момент, когда фракция Партии регионов принципиально не голосовала. Я по-прежнему считаю эту сессию нелегитимной и настаиваю на том, что принимать земельные решения с голоса, без выводов комиссии и всех необходимых согласований, мягко говоря, не позволительно.

Я уже подал депутатский запрос на имя городского головы, дабы получить стенограмму заседания сессии и детально во всем разобраться. Тем не менее по-прежнему испытываю дискомфорт в связи с тем, что должен неизвестно сколько ждать ответа мэра, в то время как, согласно регламенту, все решения сессии уже на следующий день должны быть размещены на сайте Киеврады. Там же сегодня можно ознакомиться только с документами февраля—апреля, — заключил Горбаль.

Тем не менее в кулуарах упорно ходят слухи, что решения последней беспрецедентной по своим масштабам земельной сессии Черновецким уже подписаны. Кроме того, уже принято решение в ближайшее время провести еще несколько заседаний, дабы успеть раздать то, что еще не раздали. До досрочных перевыборов мэра. В то же время ходят слухи, что тучи сгустились над головой самого Василия Горбаля, который якобы пошел против лояльного к политике столичного мэра Януковича.

— Однако я уверен, — поясняет Горбаль, — что и у лидера нашей партии есть понимание того, что земля должна выделяться прозрачно, потому как именно об этом идет речь в программе ПР. Так что если кто-то из членов партии защищает ее программные основы, то вряд ли он тем самым пошел против лидера.

Почему премьер не говорит об этом публично? Но посмотрите, об этом никто сегодня публично не говорит. В том числе и президент Ющенко, хотя столичная фракция «НУ» голосует в составе большинства Черновецкого. Что касается премьера, то, возможно, ему пока еще не хватает достаточного количества доказательств для того, чтобы сделать окончательные выводы на предмет того, что происходит в столице. Поверьте, они будут.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме