В восстановлении Украины могут быть заинтересованы мыслители мирового масштаба: эксперт рассказал, как правильно организовать процесс

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В восстановлении Украины могут быть заинтересованы мыслители мирового масштаба: эксперт рассказал, как правильно организовать процесс © Fabrizio Bensch / Reuters
Бенефициарами такого проекта должно быть правительство, ВР и местное самоуправление. В таком случае роль ОП будет минимальной.

Глава правления "Трансперенси Интернешнл Украина" (TI Ukraine) Андрей Вишневский отмечает, что сегодня сложился уникальный исторический момент, когда президент Украины имеет моральное право и объективные основания обратиться за интеллектуальной помощью к таким людям как Грегори Менкью, Поль Кругман, Джозеф Стиглиц, Амартия Сен, Арендт Лейпхарт, Роджер Брубейкер, Ларри Даймонд, Марта Нуссбаум, Питер Сингер, Джозеф Раз, Джереми Валдрон, Майкл Вальцер, Майкл Сендел, Джонатан Волфф, Йен Гел, Рэм Колгас, Жанетт Садик-Хан, Энрике Пеньялоза, Саския Сассен, Эдвард Глезер и многим другим выдающимся мыслителям мирового масштаба. Об этом говорится в материале Вишневского "Послевоенное восстановления Украины: величественные времена требуют величественных действий" для ZN.UA.

"Должен сознаться: не так давно большинство из этих двух десятков имен были мне неизвестны, как сейчас могут быть неизвестны многим украинцам. Но благодаря времени, проведенному за изучением работ большинства названных ученых на академической программе в Оксфорде, у меня теперь есть хороший повод осознанно предложить их экспертизу для Украины, — пишет автор.- Так же, как привык при случае делиться с близкими людьми контактами первоклассного хирурга или безупречного каменщика. А осознанно, потому что тринадцатилетний опыт государственного управления в Украине, предшествовавший обучению, позволил мне понять, как именно передовые знания мира могут быть применены к решению украинских проблем". 

По мнению Вишневского, многие из названных и неназванных здесь интеллектуальных гигантов, вероятно, c удовольствием отозвались бы на призыв украинского президента. Они могут быть заинтересованы применить свои подходы и видение в стране, которая не просто реформируется или восстанавливает утраченное, а выстраивает свое отвоеванное будущее почти с чистого листа и с чистым сердцем.

Тогда президент смог бы создать своего рода комитет стратегического мышления для Украины. (Условно назовем его так в целях этой статьи.) Нечто вроде Комитета глобального мышления при Колумбийском университете в Нью-Йорке, который в разное время возглавляли те же упомянутые Джозеф Стиглиц и Саския Сассен. С той лишь разницей, что тогда как колумбийский комитет можно ассоциировать с рупором (более узкий вход и более широкий выход), то украинский будет скорее сродни лейке, то есть может быть еще более эффективным в наполнении чаши нашего общества новыми смыслами и решениями, сгенерованными в более широком кругу мирового интеллектуального авангарда.

Все, что нужно было бы для работы такого комитета, — группа местных высококвалифицированных аналитиков данных с соответствующим доступом к необходимой информации и организация качественной коммуникации участников комитета между собой и с бенефициарами их работы. Все это могли бы успешно обеспечить, например, украинские аналитические центры. Проявлением приличия и уважения также могла бы быть возможность предложить участникам комитета разумного размера компенсацию за их потраченное время. Убежден: правильным с морально-этической точки зрения было бы профинансировать этот гонорарный фонд за счет украинских публичных средств.

Эксперт объясняет, что роль президента Украины в формировании подобного мозгового центра должна была бы ограничиться приглашением присоединиться, промежуточными мотивировочными проявлениями признательности и завершающей благодарностью; возможно, даже отметить в конце государственными наградами тех, кто больше всего послужил Украине. Роли для офиса президента здесь в принципе нет, кроме помощи главе государства в коммуникации с потенциальными участниками комитета.

Главными бенефициарами работы комитета стратегического мышления для Украины должны быть в первую очередь правительство Украины как высший орган в системе органов исполнительной власти, Верховная Рада как законодательный орган, а также органы местного самоуправления, ведь одним из основных субъектов послевоенного восстановления будут территориальные громады, а одним из основных объектов такого восстановления — населенные пункты и их социальная инфраструктура.

Больше материалов Андрея Вишневского по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме